приговор от 24.06.2010г.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево 24 июня 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Тугутова Б.А.

подсудимых Коновалова В.С., Шадрина А.И.

защитников – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 718; ордер № 027120; Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 027057

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коновалова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с.У. Заиграевского района РБ, проживающего в с. У., ул.М., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Шадрина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца п. Н. Заиграевского района Бурятской АССР, проживающего в с.У. Заиграевского района РБ, ул.Ц., Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов В.С., Шадрин А.И. обвиняются в том, что они 18 января 2010 года около 00 часов 30 минут проходили мимо магазина «Выбор», расположенного по ул. Ц., Номер обезличен с. У. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Коновалова В.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из указанного магазина. Совершить тайное хищение чужого имущества Коновалов B.C. предложил своему знакомому Шадрину А.И., на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Коноваловым В.А. в предварительный, совместный, преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью использования его в свою пользу и извлечения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 18 января 2010 года, около 01 часа 00 минут Коновалов B.C. и Шадрин А.И. группой лиц, по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику этого имущества, желая их наступления, Шадрин А.И. металлическим ломом взломал пробой замка на входных дверях, после чего Коновалов B.C. и Шадрин А.И. незаконно проникли в помещение магазина «В.», расположенного по ул. Ц., Номер обезличен с. У. Заиграевского района Республики Бурятия откуда, тайно похитили: пиво «Дальний Восток» емкостью 2,5 л. по цене рублей за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок, на сумму 152 рублей; пиво «Голд Бир», емкостью 2,5 литра по цене 96 рублей за 1 бутылку на сумму 96 рублей; пиво «Золотая Ангара», емкостью 2,5 литра, по пене 76 рублей за 1 бутылку, на сумму 76 рублей; сок «Добрый» емкостью 2 литра, по цене 67 рублей за коробку, в количестве 4 коробок, на сумму 268 рублей; чипсы «PRO» весом 80 грамм, по цене 22 рубля за 1 упаковку, в количестве 20 упаковок, на сумму 440 рублей.; тушенку «Говядина» производитель «Мясной союз» по цене 55 рублей за банку, в количестве 6 банок, на сумму 330 рублей; тушенку «Свинина», производитель «Главпродукт», по цене 58 рублей 50 копеек за банку, в количестве 4 банок, на сумму 234 рубля; растительное масло «Юноли» емкостью 5 литров, в количестве 1 бутылки, на сумму 237 рублей; растительное масло «Светлица» емкостью 4, 5 литра, в количестве 1 бутылки, на сумму 213 рублей; консервы «Килька» в количестве 5 банок, по цене 16 рублей за 1 банку, на общую сумму 80 рублей; консервы «Шпроты» в количестве 4 банок, по цене 29 рублей за 1 банку, на сумму 116 рублей; сигареты «Winston» в количестве 3 пачек, по цене 28 рублей 50 копеек, за 1 пачку, на сумму 85 рублей 50 копеек; паштет из печени индейки в количестве 1 банки, по цене 20 рублей за банку, на сумму 20 рублей; полиэтиленовый пакет «Электрон» в количестве 2 штук, по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 10 рублей; деньги в сумме 1930 рублей, причинив своими действиями К.Д. имущественный вред в сумме 4287 рублей 50 копеек. Завладев похищенным Шадрин А.И., Коновалов B.C. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Коновалов B.C. и Шадрин А.И. причинили К.Д. значительный материальный ущерб в сумме 4287 рублей 50 копеек.

Подсудимые Коновалов В.С., Шадрин А.И. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Защитники Миронов В.Н., Шустер Л.И. поддержали ходатайства подсудимых Коновалова В.С., Шадрина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А. не возражает против удовлетворения ходатайств Коновалова В.С., Шадрина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.Д. обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает, претензий материального характера к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коновалов В.С., Шадрин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Коновалова В.С., Шадрина А.И. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловым В.С. и Шадриным А.И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, положительно характеризующихся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Коновалову В.С., Шадрину А.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также то, что они по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – металлический лом –уничтожить, навесной замок с ключом - вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Коновалов В.С., Шадрин А.И. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Миронова В.Н., Шустер Л.И. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова В.С., Шадрина А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание каждому по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную каждому меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Коновалова В.С., Шадрина А.И. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коновалова В.С., Шадрина А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Коновалова В.С., Шадрина А.И. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – металлический лом – уничтожить, навесной замок с ключом - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.