ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 24 июня 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.
подсудимых Бодиева М.С.,Хуриганова Ч.Б.
защитников – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617; ордер № 027033; Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231, ордер № 101
при секретаре Киселевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бодиева М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Г. Еравнинского района РБ, проживающего в с. Ш., ул.К., Номер обезличен Еравнинского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Хуриганова Ч.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца с.И. Еравнинского района Бурятской АССР, проживающего в с.Г. Еравнинского района РБ, ул.О., д. Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодиев М.С., Хуриганов Ч.Б. обвиняются в том, что 05 апреля 2009 года гр. Хуриганов Ч.Б., находился дома, где временно снимал жилье по адресу: ул. Т., Номер обезличен, г. У., где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев. 08 апреля 2009 года гр.Хуриганов Ч.Б. на ул. Ш. г. У. встретился со своим знакомым Бодиевым М.С. и предложил ему совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев совместно. На предложение Хуриганова Ч.Б. о совершении незаконной рубки сырорастущих деревьев группой лиц, Бодиев М.С. из корыстных побуждений согласился, вступив тем самым между собой в предварительный сговор. С целью облегчения совершения данного преступления Хуриганов Ч.Б. и Бодиев М.С. попросили четверых неустановленных следствием лиц, которых встретили в пос. М. г. У. совершить порубку сырорастущих деревьев, введя их в заблуждение, что соответствующие документы на заготовку леса у них имеются.
Реализуя совместный прямой корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, 08 апреля 2009 года в 11 часов, Хуриганов Ч.Б. совместно с Бодиевым М.С. и четырьмя неустановленными следствием лицами, на автомашине «ГАЗ-24» с регистрационным номером Номер обезличен RUS выехали в лесной массив в выдел Номер обезличен, квартала Номер обезличен у.в. лесничества, относящегося к 1 группе лесов, расположенном в Номер обезличен километрах в юго-восточном направлении от Номер обезличен километрового столба автотрассы У-К Заиграевского района РБ, где осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым корыстным умыслом, понимая, что совершают незаконную рубку сырорастущих деревьев группой лиц по предварительному сговору, что своими действиями причинят материальный ущерб лесному фонду и желая их наступления, не имея лесорубочного билета и проигнорировав данный факт, по прибытию на место, распределили роли. Четверо неустановленных следствием лиц имеющейся бензопилой «Штиль» стали отделять деревья от корня, введенные в заблуждение, что их действия законные, а Хуриганов Ч.Б. и Бодиев М.С. занимались наймом автомашины для перевозки леса.
Таким образом, Хуриганов Ч.Б. группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым Бодиевым М.С. совершили незаконную рубку деревьев породы сосна до прекращения роста: 300 деревьев диаметром 12 см., 106 деревьев диаметром 16 см. Итого 406 деревьев породы сосна, общим объемом 36,9 куб. метров, причинив тем самым у.в. лесничеству материальный ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 таксам, на общую сумму 308 557 рублей 80 копеек, который согласно примечания к статье 260 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером.
Подсудимые Бодиев М.С., Хуриганов Ч.Б. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются, с иском на сумму 308 557 рублей 80 копеек согласны.
Защитники Мурзин П.Ю., Нороева А.А. поддержали ходатайства подсудимых Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. не возражает против удовлетворения ходатайств Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит удовлетворить исковое заявление, взыскать с Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. в солидарном порядке 308 557 рублей 80 копеек в пользу федерального бюджета в счет возмещения материального вреда.
Потерпевший П.С. обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бодиев М.С., Хуриганов Ч.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. квалифицированы по ст.260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бодиевым М.С., Хуригановым Ч.Б. преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновных, положительно характеризующихся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бодиеву М.С., Хуриганову Ч.Б. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что они по месту жительства характеризуются положительно. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. в пользу федерального бюджета суммы причиненного материального ущерба в размере 308 557 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1080 ГК РФ сумма причиненного материального ущерба в размере 308 557 рублей 80 копеек подлежит взысканию с Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. в пользу федерального бюджета в солидарном порядке.
Вещественные доказательства - автомашину ГАЗ-3507-возвратить по принадлежности, 206 бревен, хранящиеся в ООО «Д.» - обратить в доход государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Бодиев М.С., Хуриганов Ч.Б. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Мурзина П.Ю., Нороевой А.А. из средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание каждому по 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную каждому меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Исковое заявление прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать с Бодиева М.С., Хуриганова Ч.Б. в солидарном порядке в пользу федерального бюджета в счет возмещения материального ущерба 308 557 рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства - автомашину ГАЗ-3507-возвратить по принадлежности, 206 бревен, хранящиеся в ООО «Д.» - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.