ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 26 мая 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.
подсудимого Семигузова И.А.
защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 027093
при секретаре Митаповой Д.Ф., а также с участием потерпевшего С.Ф., его представителя –адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 023890
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Семигузова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Х. Кижингинского района РБ, проживающего в с. Х., ул.П., д. Номер обезличен Кижингинского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, работающего место работы, место учебы, отношение к в/с, ранее судимого 27 мая 2009 г. Кижингинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кижингинского районного суда от 07.09.2009 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семигузов И.А. обвиняется в том, что он 18 февраля 2010 г. около 01 часа находился в помещении сторожки, расположенной на территории бывшего деревообрабатывающего комбината «Н.» по адресу: ул.М., Номер обезличен с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «HONDA CRV», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен rus, стоимостью 330 000 рублей, принадлежащего С.Ф..
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «HONDA CRV», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен rus, стоимостью 330 000 рублей, принадлежащего С.Ф., 18 февраля 2010 г. около 01 часа 10 минут Семигузов И.А., осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым умыслом, понимая, что данный автомобиль ему не принадлежит и он завладевает им без согласия собственника транспортного средства, прошел в гараж, расположенный на территории бывшего деревообрабатывающего комбината «Н.» по адресу: ул.М., Номер обезличен с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где с целью неправомерного завладения автомобилем марки «HONDA CRV», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен rus, стоимостью 330 000 рублей, без цели хищения, запустил двигатель данного автомобиля и, выехав из гаража, проехал до автозаправочной станции с.Н., после чего поехал по трассе «У-К» до с.Т. Заиграевского района РБ, где на Номер обезличен км. трассы совершил опрокидывание автомобиля и скрылся с места происшествия.
Кроме того, Семигузов И.А. обвиняется в том, что 18 февраля 2010 г. около 02 часов 30 минут у Семигузова И.А., находящегося на Номер обезличен км. трассы «У-К» Республики Бурятия из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18 февраля 2010 г. около 04 часов 00 минут, Семигузов И.А., находясь в помещении сторожки, расположенной на территории бывшего деревообрабатывающего комбината «Новоильинсклесмаш» по адресу: ул.М., Номер обезличен с.Н. Заиграевского района РБ, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 37 000 рублей, принадлежащие С.Ф., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 37 000 рублей. После чего с похищенными деньгами Семигузов И.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему личному усмотрению.
Подсудимый Семигузов И.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное
ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, с иском на сумму 118 000 рублей согласен в полном объеме.
Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Семигузова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражает против удовлетворения ходатайства Семигузова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит исковое заявление потерпевшего С.Ф. удовлетворить в полном объеме.
Потерпевший С.Ф. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел, заявил иск на сумму 118 000 рублей, пояснив, что из них на ремонт автомашины им было затрачено 81 000 рублей, 37 000 рублей были похищены Семигузовым И.А. и не возвращены. Представитель потерпевшего Мурзин П.Ю. возражений против особого порядка судебного разбирательства не имел, просил удовлетворить гражданский иск в полном объеме.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семигузов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Семигузова И.А. по эпизоду угона автомашины квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Также действия Семигузова И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Семигузовым И.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семигузову И.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также то, что он положительно характеризуется по месту работы, жительства. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Применение в отношении подсудимого ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего С.Ф. о взыскании с Семигузова И.А. материального ущерба в сумме 118 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Семигузов И.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. из средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства - пластиковая бутылка от пива «Очаково» емкостью 2 литра, пачка сигарет «Русский стиль», пачка сигарет «Парламент» - подлежат уничтожению, дактилоскопическая карта – подлежит оставлению в ОВД по Заиграевскому району.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семигузова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Семигузова И.А. по приговору Кижингинского районного суда РБ от 27 мая 2009 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кижингинского районного суда РБ от 27 мая 2009 г. и определить окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семигузова И.А. отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего С.Ф. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Семигузова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Ф. 118 000 рублей.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку от пива «Очаково» емкостью 2 литра, пачку сигарет «Русский стиль», пачку сигарет «Парламент» -уничтожить, дактилоскопическую карту - возвратить в ОВД по Заиграевскому району.
Семигузова И.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.