Приговор от 30.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 30 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.

подсудимого Мальцева С.М.,

защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 532

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мальцева С.М., ......................................, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.М. обвиняется в том, что в том, что 26 марта 2010 года около 01 часа 00 минут в с.Ш. Заиграевского района Республики Бурятия Мальцев С.М. находился в квартире № ... дома № ... по ул.Н. вместе со своей супругой М., где между ними произошла ссора. В этот момент у Мальцева С.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., 26 марта 2010 года около 01 часа 00 минут Мальцев С.М., находясь в спальной комнате квартиры № ... дома № ... по ул.Н. с.Ш. Заиграевского района РБ, схватил за ногу лежавшую на кровати М. и стащил ее на пол. После чего М., вырвалась от Мальцева С.М. и выбежала на веранду дома. Мальцев С.М. выбежал за ней на веранду дома, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, нанес один удар кулаком по правой руке М., причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, кровоподтека правого плечевого сустава, которые в совокупности привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. М. упала на пол, Мальцев С.М., продолжая осуществлять свой прямой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М., нанес ей, лежащей на полу, не менее 2 ударов кулаком по лицу, М. вырвалась и забежала в дом, Мальцев С.М., зайдя вслед за ней, догнал ее и, схватив за правую руку, дернул ее, в результате чего причинил М. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; параорбитальной гематомы слева, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Мальцев С.М., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Мальцева М.М.., иск прокурора поддержал.

Потерпевшая М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Мальцеву С.М. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, назначив Мальцеву С.М. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнес - признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о смягчении наказания, наличие несовершеннолетних детей, с учетом данных о его личности, характеризуемого положительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Иск прокурора на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обвинение Мальцева С.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М., вызвавшего затрату на её лечение федеральных денежных средств, признано обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам для отчета о своем поведении не реже раз в квартал.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Мальцева С.М. на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9643 рубля 58 копеек.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.