ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 29 июля 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.
С участием государственного обвинителя –заместителей прокурора Заиграевского района Тугутова Б.А., Бахутовой И.М.
подсудимого Молчанова А.С.
защитника- адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 438
при секретаре Раднаевой Т.И.
потерпевшего В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молчанова А.С., ..........................................., ранее судимого:
- приговором Заиграевского районного суда РБ от 01 октября 1998 года по п.»а,б» ч.2 ст.162, п.»б» ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание смягчено до 7 лет 10 месяцев лишения свободы, 21 мая 2004 года постановлением Октябрьского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;
- приговором Заиграевского районного суда РБ от 09 января 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 18 сентября 2007 года условное осуждение отменено для исполнения наказания по приговору суда, постановлением Октябрьского районного суда РБ от 25 апреля 2008 года условно-досрочное освобождение на 10 месяцев 22 дня,
- приговором Заиграевского районного суда РБ от 19 мая 2010 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2010 года около 21 часа в доме № ... переулка С. п. З. Заиграевского района Республики Бурятия между Молчановым А.С. и проживающей с ним в незарегистрированном браке Л. произошла ссора, в ходе которой у Молчанова А.С. из личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Осуществляя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни, проявляя преступную неосторожность по отношению к наступлению последствий от его действий в виде ее смерти, в указанное время Молчанов А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни человека, нанес ей не менее девятнадцати ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота, спины, верхних и нижних конечностей.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Молчанов А.С., волоком перенес Л. на крыльцо дома, бросил ее на землю, отчего она упала на бетонное покрытие, ударившись головой о фундамент дома.
Молчанов А.С. своими преступными действиями причинил Л. следующие повреждения:
Открытую черепно-мозговую травму: множественные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы; многооскольчатый перелом решетчатой, лобной и клиновидной кости: линейный перелом правой теменной и правой височной кости; линейный перелом левой теменной, левой височной, клиновидной и правой височной кости; гемосинус клиновидной кости: субдуральные гематомы левой гемисферы. правой височно-затылочной области; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на основании мозга, по всем поверхностям мозжечка, на верхней поверхности затылочных и височных долей, левой лобной доли; кровоизлияние под оболочки гипофиза; ушибы вещества на верхней поверхности левой височной доли и затылочных долей, нижней поверхности лобных долей; внутримозговая гематома моста головного мозга. Открытый перелом костей носа. Закрытый поперечный перелом височного отростка и тела левой скуловой кости. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Закрытую травму живота: кровоизлияние в корень брыжейки и разрыв брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Закрытую травму грудной клетки: разгибательные переломы 3,4 ребер справа по передней подмышечной линии, неполный сгибательный перелом 4 ребра справа по лопаточной линии, сгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по передней и средней подмышечной линии, разгибательные переломы 5,6 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более 3 недель.
Рвано-ушибленные раны лобной области (1), левой брови и левой скуловой области (1), у основания козелка левой ушной раковины (1) по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель.
Рвано-ушибленные раны правой теменной области (2), спинки носа: кровоподтеки: правой теменной области (1), левой теменно-затылочной области и передней поверхности левой ушной раковины (1), параорбиталъных областей (2). левой боковой поверхности грудной клетки (1), передней брюшной стенки слева (1), передней поверхности правой голени (2); Ссадины: правой теменно-височной области (1), левой теменно-затылочной области и передней поверхности левой ушной раковины (5), лобной области (1). верхнего века правого глаза (1), левой брови и левой скуловой области (1), носа справа и носогубного треугольника (1), подбородочной области справа (1), передненаружной поверхности правого плечевого сустава и плеча (1). правой и левой боковой поверхности грудной клетки (2), в проекции крыла правой и левой подвздошной кости (2), правой подвздошной области и правого бедра (1), передней поверхности правой голени (2); Кровоизлияние (1) и разрывы слизистой оболочки нижней губы. Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть Л. наступила 28.04.2010 года в 01 час 35 минут в больнице, от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.
Подсудимый Молчанов А.С. виновным по предъявленному обвинению признал и показал, что с Л. проживал в незарегистрированном браке в пер. С. ... п.З., на почве частого употребления алкогольных напитков происходили ссоры, конфликты, в ходе которых Л. на длительное время уходила из дома. В указанное в обвинении время, вернувшись домой от матери, он обнаружил полураздетую Л., которая собрав вещи, сообщила о намерении ухода из дома. На этой почве произошла очередная ссора, в ходе которой он нанес множество руками и ногами, обутыми в кроссовки, удары по различным частям тела Л., конечностям и голове не менее 19 раз, и затем сбросил ее с крыльца волоком на кирпичную дорожку перед домом, где она ударилась головой. После чего, Л. осталась лежать в ограде дома, откуда ее после приезда брата забрала Скорая помощь. Л. ему ударов не наносила. Намерений лишать жизни Л. не имел, нанес множество ударов ей на почве неприязни из чувства злости, не отрицает причинение им одним совокупности повреждений, в том числе приведших к смерти.
Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Потерпевший В. показал, что Л. его родная сестра, об обстоятельствах совместного проживания ее с Молчановым и ее смерти ему неизвестны. Характеризует ее с положительной стороны, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель М. показал, что подсудимый его брат. 27 апреля 2010 года он с сожительницей Л. помогали ему в строительстве дома. Около 17 часов ушли домой, примерно в 21 час он решил заехать к брату с родственником Ш., и в ограде дома на кирпичной дорожке обнаружили в бессознательном состоянии в крови Л. Со слов брата, он избил ее в ходе ссоры. Они вызвали Скорую помощь, которая увезла Л. в больницу. На кроссовках брата была кровь. Об обстоятельствах избиения Л. ему неизвестно, о характере взаимоотношений брата с ней пояснить не может.
Свидетель Ш. показал, что женат на сестре Молчанова А.С., 27 апреля 2010 года с М.И. заехали домой к подсудимому, где обнаружили избитую, в крови в бессознательном состоянии сожительницу подсудимого-М.И.. Он вызвал Скорую помощь, которая увезла Л. в больницу. Молчанов пояснил, что подрались в ссоре.
Свидетель М.С. показала, что подсудимый ее брат. 27 апреля она узнала от мужа Ш. о том, что Л. избил брат, она на Скорой доставлена в больницу.
Свидетель М.А. показала, что подсудимый ее сын, узнала о избиении Л. на следующий день. Об обстоятельствах преступления ей неизвестно, накануне сын приходил к ней за продуктами. Ей известно, что Л. злоупотребляла спиртным и на этой почве они ссорились.
Свидетель Л. показал, что на протяжении 10-ти лет проживал с Л. в браке, совместных детей нет. Характеризует ее как склонную к бродяжничеству, употреблению алкоголя, об обстоятельствах ее смерти неизвестно.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей М., данных ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель М. показывал, что Л. его двоюродная сестра. В последнее время О. сожительствовала с Молчанова А.С. жили по пер. С. п. З. Заиграевского района. В конце апреля числа 29 или 30 апреля он от сестры Б. узнал, что 27 апреля в Заиграевскую ЦРБ поступила Л. с телесными повреждениями, которые ей нанес в ходе ссоры ее сожитель Молчанов. Сестра пояснила, что в последствии Оксана скончалась в Онохойской больнице. Между О. и Молчановым были конфликты и ссоры на почве употребления алкоголя. л.д. 73-75 /
Свидетель М. показывал, что Л. дочь его сестры. В последнее время О. сожительствовала с Молчанова А.С.. В конце апреля 2010 года,, он от своей дочери Б., которая работает медицинской сестрой в Заиграевской ЦРБ узнал, что 27 апреля в Заиграевскую ЦРБ поступила Л. с телесными повреждениями, которые ей нанес в ходе ссоры ее сожитель Молчанов. Говорили, что Молчанов О. «запинал» и она скончалась в больнице. Обстоятельства преступления совершенного Молчановым в отношении Л. ему не известны. л.д. 76-78 /
Судом по ходатайству государственного обвинителя исследованы и признаны в порядке ст. 285 УПК РФ материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается труп Л., в Онохойской участковой больнице, с признаками насильственный смерти л.д. 8-9 /;
- протокол осмотра места происшествия от 29.04.2010 года, в ходе которого осматривается дом, расположенный по адресу: п. З. Заиграевский район Республика Бурятия, переулок С. с изъятием смывов с пятен вещества красно-бурого цвета похожего на кровь с бетонной дорожки, с фундамента дома, с пола в кухне, с дверки печи. л.д. 11-13/;
- протокол задержания подозреваемого от 28.04.2010 г., в ходе которого у подозреваемого Молчанова А.С. изъяты: свитер темно-серого цвета, джинсы черного цвета, кроссовки темно синего цвета. /л.д. 92-95 /;
- протокол осмотра изъятых предметов от 30.04.2010 года л.д. 14-16/;
- заключение эксперта, установившего, что смерть Л. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате открытой черепно- мозговой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга 28.04.2010 г. 01 ч. 35 мин. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) Открытая черепно-мозговая травма: множественные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы; многооскольчатый перелом решетчатой, лобной и клиновидной кости; линейный перелом правой теменной и правой височной кости: линейный перелом левой теменной, левой височной, клиновидной и правой височной кости; гемосинус клиновидной кости (2 мл); субдуральные гематомы левой гемисферы (40 мл + 60 мл по данным истории болезни № 687), правой височно-затылочной области (20 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на основании мозга, по всем поверхностям мозжечка, на верхней поверхности затылочных и височных долей, левой лобной доли; кровоизлияние под оболочки гипофиза; ушибы вещества на верхней поверхности левой височной доли и затылочных долей, нижней поверхности лобных долей; внутримозговая гематома моста головного мозга. Открытый перелом костей носа. Закрытый поперечный перелом височного отростка и тела левой скуловой кости. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, б) Закрытая травма живота: кровоизлияние в корень брыжейки и разрыв брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум (200 мл). Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в) Закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3,4 ребер справа по передней подмышечной линии, неполный сгибательный перелом 4 ребра справа по лопаточной линии, сгибательные переломы 5,6,7,8 ребер слева по передней и средней подмышечной линии, разгибательные переломы 5,6 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства более 3 недель, г) Рвано-ушибленные раны правой теменной области (2), спинки носа;
Кровоподтеки: правой теменной области (1), левой теменно-затылочной области и передней поверхности левой ушной раковины (1), параорбитальных областей (2), левой боковой поверхности грудной клетки (1), передней брюшной стенки слева (1), передней поверхности правой голени (2);
Ссадины: правой теменно-височной области (1), левой теменно-затылочной области и передней поверхности левой ушной раковины (5), лобной области (1), верхнего века правого глаза (1), левой брови и левой скуловой области (1), носа справа и носогубного треугольника (1), подбородочной области справа (1), передненаружной поверхности правого плечевого сустава и плеча (Г), правой и левой боковой поверхности грудной клетки (2), в проекции крыла правой и левой подвздошной кости (2), правой подвздошной области и правого бедра (1), передней поверхности правой голени (2); Кровоизлияние (1) и разрывы слизистой оболочки нижней губы.
Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
д) Рвано-ушибленные раны лобной области (1), левой брови и левой скуловой области (1), у основания козелка левой ушной раковины (1) причинены в результате воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью кратковременного его расстройства менее 3 недель.
Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют наличие кровоизлияний и отсутствие признаков заживления.
Обнаруженные повреждения образовались в результате не менее 10-ти воздействий в область головы, не менее 2-х воздействий в область грудной клетки, не менее 4-х воздействий в область живота, не менее 1-го воздействия в область правой верхней конечности, не менее 2-х воздействий в область правой нижней конечности.
Между открытой черепно-мозговой травмой и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Не исключается возможность совершения активных действий потерпевшей после получения открытой черепно-мозговой травмы неопределенно короткий промежуток времени.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (акт № 1323 от 20.05.2010 г.).
л.д. 25-32 /
- заключение эксперта, установившего, что потерпевшая Л. относится к А? МN Р+ группе. На представленных на экспертизу смывах с бетонной дорожки, фундамента дома, пола кухни и дверки печи, на джинсах, кроссовках и свитере, принадлежащих обвиняемому Молчанову А.С. обнаружена кровь человека А? МN Р+ группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей Л., имеющей такую же группу крови. Примесь крови от обвиняемого Молчанова А.С. также не исключается. Кроме того на правой кроссовке (об № 15) обнаружена кровь человека А? М группы, что не исключает ее происхождения от самого обвиняемого Молчанова А.С.. л.д. 39-41 /
Заключением судебно- психиатрической экспертизы Молчанов признан вменяемым, способным осознавать фактический характер своих действии и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 56-57 /
Оценив изложенную совокупность доказательств, суд находит установленной виновность Молчанова А.С. в преступлении при обстоятельствах, изложенных в приговоре и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Считая доказанным обвинение Молчанова, суд основывался на его признательных показаниях об обстоятельствах возникновения конфликта с потерпевшей и последующих его действий, выразившихся в нанесении им Л. ударов руками и ногами из личной неприязни при отсутствии каких-либо оснований для причинения ей вреда. Оценивая данные показания как достоверные, суд учитывает их соответствие показаниям свидетелей М.И., Ш., М.С. о ставших им известных от Молчанова обстоятельств избиения им Л. в ссоре, заключению эксперта, установившего количество, характер ранений и механизм их образования, заключению эксперта, установившего наличие на одежде и обуви подсудимого крови Л., протоколам осмотра мест происшествия.
Доказательства, на которых основан вывод суда о виновности подсудимого, являются допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.
На основании заключения эксперта о количестве воздействий в область головы Л. установлено, что все повреждения, в том числе повлекшие по неосторожности ее смерть, образовались в результате действий Мочанова путем неоднократных ударных воздействий и ее падение на твердую поверхность не находится в причинно- следственной связи с образованием у нее опасных для жизни повреждений.
Приняв во внимание нанесение подсудимым множества ударов руками и ногами с достаточной силой в область расположения жизненно-важных органов, характер и тяжесть причиненных телесных повреждений, его показания об отсутствии намерений причинять смерть потерпевшей, суд признал установленным наличие в его действиях умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей и проявления преступной неосторожности к наступлению последствий в виде её смерти.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание установленные смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины, содействие следствию в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего. Вместе с тем, учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наличие отягчающего ответственность обстоятельства- опасного рецидива, образованного непогашенной судимостью по приговору суда от 01 октября 1998 года, которым Молчанов осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а также данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно, суд приходит к выводу, что соответствующем принципу справедливости, целям наказания и влияющим на исправление Молчанова будет являться наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии, вид которой устанавливается судом по правилам ст. 58 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения положений ст. 64 УК РФ, назначение минимального наказания, однако, учитывая общественную опасность содеянного подсудимым, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, полагает, что срок наказания должен быть соразмерным содеянному, без применения данных положений УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, свидетельствующие о его совершении подсудимым из личной неприязни, в ходе ссоры, оснований для признания смягчающим ответственность обстоятельством – противоправность или аморальность поведения потерпевшей, не имеется.
Судимость по приговору суда от 09.01.2008 года в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не подлежит учету, а судимости по приговорам суда от22.12.1993 и 27.01.1994 года погашены.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании, выплаченные ему из средств федерального бюджета, подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства- на основании ст. 81 УПК РФ изъятая у Молчанова одежда и обувь подлежит возврату ему, смывы подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 19 мая 2010 года назначить Молчанову А.С. 9( девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство- на основании ст. 81 УПК РФ изъятая у Молчанова одежда и обувь подлежит возврату ему, смывы подлежат уничтожению.
Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 апреля по 19 мая 2010 года, время отбытия наказания с 19 мая по 29 июля 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме 7161 руб.12 копеек взыскать с осужденного в доход государства на основании ст. 132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Клочихина Т.А.