Приговор от 01.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новая Брянь 1 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Каленых А.В.

подсудимой Петровой Т.В.,

защитника-адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 363,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петровой Т.В., ......................................, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Т.В. обвиняется в том, что в первых числах ноября 2009 года у неё, постоянно проживающей по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Н., П., возник преступный умысел, направленный на обеспечение окружающих её наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, то есть на содержание притона для потребления наркотических средств, путем курения.

Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Н., ул. П. в период с первых чисел ноября 2009 года по И марта 2010 года, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставляла помещение спальни своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иным лицам, желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.

Так, в ноябре 2009 года в неустановленное дату и время гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть в ноябре 2009 года в неустановленные дату и время К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

В ноябре 2009 года в неустановленное дату и время гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть в ноябре 2009 года в неустановленные дату и время К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

В декабре 2009 года в неустановленное дату и время гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть в декабре 2009 года в неустановленные дату и время К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

В декабре 2009 года в неустановленное дату и время гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть в декабре 2009 года в неустановленные дату и время К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

15 января 2010 года в неустановленное дознанием время гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть 15 января 2010 года в неустановленное время К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

22 января 2010 года около 21 часа 00 минут гражданка Петрова Т.В. находилась в своей квартире по вышеуказанному адресу с гражданином К. В это время К. имея при себе наркотическое средство каннабиноидной группы в неустановленном количестве, обратился к Петровой Т.В. с просьбой предоставить ему помещение спальни её квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Петрова Т.В. дала свое согласие. После чего, в тот же день, то есть 22 января 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут К. находясь там, незаконно употребил находящееся при нем наркотическое средство каннабиноидной группы путем курения без медицинского назначения.

11 марта 2010 года в период до 22 часов 35 минут гражданка Петрова Т.В. вместе с неустановленным дознанием лицом пришла к себе домой, по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Н., ул. П., где с её разрешения неустановленное лицо, находясь в спальне её квартиры изготовило из ............................., наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 0, 3028 гр. После чего, в тот же день, то есть 11 марта 2010 года до 22 часов 35 минут неустановленное лицо, находясь там, незаконно употребило часть изготовленного наркотического средства гашишное масло в неустановленном количестве путем курения без медицинского назначения.

Кроме того, 11 марта 2010 года в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 05 минут Петрова Т.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней пришел гражданин П., которому она передала от неустановленного лица сверток с веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, общей массой не менее 0, 38 гр. П. достоверно зная, что данное вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, отсыпал часть в папиросу, и незаконно употребил смесь табака с гашишным маслом без назначения врача путем курения в квартире Петровой Т.В., расположенной по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, с. Н., ул. П..

Подсудимая Петрова Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела поддержала.

Защитник-адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, с обвинением согласна, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Петровой Т.В.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Петровой Т.В. обвинение является обоснованным, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, состояние здоровья и принимая во внимание оказываемое влияние на ее исправление назначаемое наказание, с учетом данных о личности, характеризуемой отрицательно, счел необходимым, назначив наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств- наркотических средств не разрешать в связи с признанием их вещественными доказательствами по другому уголовному делу, вещественные доказательства -дактилопленки с отпечатками пальцев рук Петровой Т.В. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного( года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – дактилопленки хранить при уголовному деле.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.