Приговор от 16.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 16 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Юсудурова А.В.

подсудимой Макаровой И.А.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 028871,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Макаровой И.А., ..................................., ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова И.А. обвиняется в том, что 22 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут она находилась в зимовье по адресу: ул. Ш., д. ... кв. ... в с. Ч.., Заиграевского района Республики Бурятия, где распивала спиртные напитки с гр. А. В ходе совместного распития спирт­ных напитков между ними на почве ревности произошла ссора, после чего А. на­нес Макаровой И.А. побои. В этот момент у Макаровой И.А. на почве возникших личных не­приязненных отношений, возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., опасного для его жизни.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека 22 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут Макаро­ва И.А., находясь в зимовье по адресу: ул. Ш., д. ... кв. ... в с. Ч.., Заиграевско­го района Республики Бурятия на почве внезапно возникших личных неприязненных отноше­ний, желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая пре­ступность и наказуемость своих деяний, предвидя наступление общественно опасных послед­ствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, взяла с кухонного стола спортивно-туристический нож, длина клинка, которого составляет 63 мм, и нанесла им один удар А. в область расположения жизненно важных органов - брюшную полость, причи­нив тем самым проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (одна рана внизу жи­вота по срединной линии ниже пупка на 7см) без повреждения органов брюшной полости, ос­ложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Макарова И.А., виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Исковые требования прокурора признала в полном объеме.

Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, с обвинением согласилась, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Юсудуров А.В. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Макаровой И.А., иск прокурора поддержал.

Потерпевший А. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Макаровой И.А. обвинение является обоснованным, её действия верно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни семьи, назначив Макаровой наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнес - признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о смягчении наказания, с учетом данных о её личности, характеризуемой положительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденную исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Вещественные доказательства- нож подлежит уничтожению.

Иск прокурора на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку обвинение Макаровой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А., вызвавшего затрату на его лечение федеральных денежных средств, признано обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам для отчета о своем поведении не реже раз в квартал.

Вещественное доказательство- нож уничтожить.

Иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Макаровой И.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 9683 рубля 58 копеек.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.