П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 01 июля 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Юсудурова Е.В.,
подсудимого Карелина М.Г.,
защитника – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 027021,
при секретаре Киселевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карелина М.Г., родившегося Дата обезличена года в с.Е. Прибайкальского района РБ, проживающего в с.Ч. Заиграевского района РБ, ул.К., Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Органом предварительного расследования Карелин М.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2010 г. около 14 часов Карелин М.Г. проходил мимо дома, расположенного по адресу: ул.С., Номер обезличен с. Ч. Заиграевского района Республики Бурятия и увидел, как хозяйка прячет в ограде дома ключи от дома. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.Р. с незаконным проникновением в жилище последней, а именно в дом, расположенный по адресу: ул.С., Номер обезличен с. Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия с целью дальнейшей реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 30 апреля 2010 г. около 14 часов 20 минут Карелин М.Г. достоверно зная, что хозяйка отсутствует дома и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа в виде открытия калитки ворот, беспрепятственно, незаконно проник на территорию ограды дома, расположенного по адресу: ул.С., Номер обезличен с.Ч.. Заиграевского района Республики Бурятия, где путем подбора ключей незаконно проник вовнутрь указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2 860 рублей, принадлежащие Т.Р., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 2 860 рублей. Похищенными деньгами Карелин М.Г. распорядился по своему личному усмотрению.
Подсудимый Карелин М.Г. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке при осознании правовых последствий.
Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Карелина М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ткачева Р.Е. обратилась к суду с заявлением, в котором просит уголовное дело в отношении Карелина М.Г. рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий материального характера не имеет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карелин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Карелина М.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным М.Г. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительств со стороны МО СП «Т.», отрицательно – со стороны УУМ Заиграевского ОВД, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карелина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Карелина М.Г. исполнение обязанностей: в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карелина М.Г. отменить.
Карелина М.Г. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бадмацыренова Н.С.