Приговор от 25.08.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 25 августа 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.В.,

подсудимого Ларина А.В.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ******,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ларина А.В., . . . . ., ранее судимого:

- 18 апреля 2002 года приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 15 октября 2004 года приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 18 апреля 2002 года отменено, назначено по совокупности приговоров 4 года лишения свободы, освобожденного 14 октября 2008 года по отбытию наказания,

- 30 марта 2009 года приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Заиграевского районного суда РБ от 12 января 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Ларин А.В. обвиняется в том, что он 06 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в доме своей знакомой А. по адресу: ул. П. д. * кв. * с. И. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от потерпевшей похитил два DVD диска общей стоимостью 400 руб., семь МР-З дисков общей стоимостью 1050 руб., 2 настенных часов общей стоимостью 700 руб., утюг «ELENBERG» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Ларин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 2850 руб.

Подсудимый Ларин А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Каленых А.В., потерпевшая А.(заявление), согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ларину А.В. обвинение является обоснованным, действия Ларина А.В. квалифицированы верно, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание Лариным А.В. вины, молодой возраст.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лариным А.В. преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отрицательные характеристики личности подсудимого по месту жительства, наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, образованного непогашенной судимостью по приговору от 15.10.2004 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, таких как штраф, обязательные или исправительные работы.

Оснований для применения к Ларину А.В. при назначении наказания требований ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи - судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершение умышленного преступления в период испытательного срока по приговору от 30 марта 2009 г. влечет обязательную отмену условного осуждения и назначение окончательного наказания по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание, назначенное Ларину А.В., подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Судимость по приговору суда от 18.04.2002 г. не погашена, однако она не образует рецидив преступлений, поскольку преступление Лариным совершено в несовершеннолетнем возрасте.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 1790,28 руб. и в судебном заседании на сумму 895,14 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - коробки из-под дисков ДВД, 7 дисков МП 3, настенные часы 2 шт., утюг, возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 30 марта 2009 г. в отношении Ларина А.В., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заиграевского районного суда РБ от 30 марта 2009 г. и определить Ларину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 г.

Меру пресечения Ларину А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.