ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 2 сентября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Брылева В.Н.,
защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Брылева В.Н., . . . . . . . . . . ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Брылев В.Н. обвиняется в том, что он 8 апреля 2010 г. около 3 часов 15 минут с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, незаконно через забор проник на территорию магазина «П.», расположенного по ул. Ц. *** с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, залез на крышу, где при помощи неустановленного следствием предмета разобрал дощатый потолок магазина и через образовавшиеся отверстие, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания и товароматериальные ценности: ветчина «Неаполитанская» 0,844 кг стоимостью 221,9 руб., карбонат «Российский» 0,450 кг. стоимостью 121,1 руб., колбаса варенная «Любительская» 0,860 кг. стоимостью 182,7 руб., сосиски «Молочные» 1, 718 кг. стоимостью 376,2 руб., сервелат «Мускатный» 0,530 кг. стоимостью 119,7 руб., колбаса полукопченная «Дорожная» 0,530 кг. стоимостью 99,3 руб., колбаса «Разгуляевская» 0,486 кг. стоимостью 114,9 руб., сигареты «Море синее» 45 пачек общей стоимостью 765 руб., сигареты «Балканская звезда» 20 пачек общей стоимостью 270 руб., сигареты «Петр» 20 пачек общей стоимостью 400 руб., сигареты «Винстон» 10 пачек общей стоимостью 310 руб., сигареты «Альянс» 6 пачек общей стоимостью 81 руб., сигареты «Море красное» 15 пачек общей стоимостью 255 руб., сигареты «Ленинград» 10 пачек стоимостью 125 руб., сигареты «Голден дир красный» 10 пачек общей стоимостью 120 руб., сигареты «Оптима красная» 10 пачек общей стоимостью 145 руб., сигареты «Оптима желтая» 10 пачек общей стоимостью 145 руб., сигареты «Бонд мягкий» 21 пачка стоимостью 210 руб., сигареты «ЛМ мягкие» 10 пачек стоимостью 270 руб., сигареты «Винте легкий» 10 пачек общей стоимостью 220 руб., зажигалки 5 шт. общей стоимостью100 руб., газовый баллон для зажигалок стоимостью 16 руб., мясные полуфабрикаты: пельмени «Николаевские» 2 пачки общей стоимостью 110 руб., пельмени «От тещи» 2 пачки общей стоимостью 128 руб., позы «Надежда» 1 пачка стоимостью 171,5 руб., позы «Закаменские» 2 пачки общей стоимостью 200 руб., шашлык свиной 1 упаковка стоимостью 237,5 руб., позы «Праздничные» 1 упаковка стоимостью 148 руб., позы «Гэсэр» 1 упаковка стоимостью 85 руб., тесто дрожжевое 1 кг. стоимостью 22,5 руб., пельмени « Иркутские» 1 упаковка стоимостью 108,5 руб., пельмени «Российские» 1 упаковка стоимостью 115 руб., пельмени «Российские» 1 упаковка стоимостью 57,5 руб., пельмени «Популярные» 2 упаковки общей стоимостью 92 руб., пельмени «Селенга классические» 2 упаковки общей стоимостью 118 руб., вафли сливочные 6 упаковок общей стоимостью 147 руб., шоколад «Шок» 8 упаковок общей стоимостью 148 руб., зефир 0,5 кг стоимостью 48 руб., конфеты ирис «Бон Амур» 0,5 кг. стоимостью 78 руб., сок «Мой» 2 упаковки общей стоимостью 72 руб., каша рисовая 1 банка стоимостью 23,5 руб., каша гречневая 1 банка стоимостью 23,5 руб., каша перловая 1 банка стоимостью 23,5 руб., каша рисовая 2 банки общей стоимостью 50 руб., чай «Канди» 3 пачки общей стоимостью 66 руб., молоко концентрированное 1 банка стоимостью 33 руб., компот «Абрикос» 1 банка стоимостью 35 руб., уксус 4 бутылки общей стоимостью 80 руб., пиво «Жигулевское барное» баночное по 0,5 л. 2 банки общей стоимостью 72 руб., пиво «Берег Байкала» светлое 2,5 л. 2 бутылки общей стоимостью 190 руб., пиво «Жигули» Читинское 0,5. л. 3 бутылки общей стоимостью 88,5 руб., пиво «Жигули» барное 0,5 л. 1 бутылка стоимостью 35,5 руб., пиво «Берег Байкала» крепкое 2,5 л. 3 бутылки общей стоимостью 334,5 руб., коктейль «Лимонный» в бутылках пластмассовых по 2 л. 5 бутылок общей стоимостью 410 руб., коктейль «Персик» 2 л. 4 бутылки общей стоимостью 328 руб., джин-тоник по 1,5 л. 4 бутылки общей стоимостью 268 руб., газ.вода «Персик» 1,5 л. 1 бутылка стоимостью 13 руб., жевательная резинка «Эклипс» 60 упаковок общей стоимостью 990 руб., жевательная резинка «Орбит» 20 упаковок общей стоимостью 300 руб., гигиенические прокладки «Дива» 1 упаковка стоимостью 45 руб., гигиенические прокладки «Олвейс» 1 упаковка стоимостью 45 руб., гигиенические прокладки «Натурелла ультра» 1 упаковка стоимостью 49 руб., гигиенические прокладки «Белла» 2 упаковки общей стоимостью 81 руб., гигиенические прокладки «Натурелла норма» 1 упаковка стоимостью 49 руб., шампунь детский 1 шт. стоимостью 37,5 руб., шампунь «Чистая линия» 1 шт. стоимостью 54 руб., шампунь «Цветы весны» 1 шт. по цене 36 руб., пакеты цветные 10 шт. общей стоимостью 25 руб., пакеты «маечка» с надписью «Пепси-Кола» 30 шт. общей стоимостью 30 руб., пакеты черные с ручками общей стоимостью 90 руб., из кассового аппарата деньги в сумме 60 руб. С похищенным имуществом Брылев с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10719,8 рублей.
Подсудимый Брылев В.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевшая К.Г. (заявление) согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Брылеву В.Н. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: отрицательные характеристики, влияние назначенного наказании на его исправление, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ст. 58 ч. 2 УК РФ – штрафа, обязательных, исправительных работ.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства: сиротство подсудимого, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, исковых требований потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, гражданских брачных отношений, считает возможным исправление Брылева В.Н. без реальной изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К.Г. о взыскании с подсудимого 10719,80 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку обвинение Брылева В.Н. в причинении истцу имущественного вреда на указанную сумму признано судом обоснованным.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Заиграевского ОВД л.д. 63-64): шампунь «Чистая линия», шампунь «Цвет весны», два упаковки гигиенических прокладок «Велла», упаковка гигиенических прокладок «Naturella», возвратить собственнику – потерпевшей К.Г. Пустая пачка из под сигарет, пластиковая бутылка с этикеткой «Берег Байкала», жестяная банка пиво «Жигули», не представляют материальной ценности и подлежат уничтожению.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 5370,84 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб., итого – 5818,41 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брылева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брылеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Брылева В.Н. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К.Г. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Брылева В.Н. 10719 (десять тысяч семьсот девятнадцать) рублей 80 копеек в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства: шампунь «Чистая линия», шампунь «Цвет весны», два упаковки гигиенических прокладок «Велла», упаковку гигиенических прокладок «Naturella», возвратить потерпевшей К.Г.
Пустую пачку из под сигарет, пластиковую бутылку с этикеткой «Берег Байкала», жестяную банку пиво «Жигули» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.П. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 5818 (пять тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 41 копейку, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.