ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 19 августа 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,
подсудимого Ломакина А.И.,
защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Киселевой И.В.,
а также с участием потерпевших Ц., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ломакина А.В., . . . . . . . . . ранее судимого:
- 25 марта 1994 г. приговором Верховного суда Республики Бурятия по ст.102 п.«б», ст.206 ч.2, ст.218 ч.2 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденного 19 февраля 2002 г. условно-досрочно на 3 года 2 месяца 29 дней;
- 30 октября 2003 г. приговором Еравнинского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 25.03.1994 г. на основании ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 20 мая 2004 г. приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ по ст.166 ч.1, ст.325 ч.2 с учетом частичного сложения наказания с наказанием по приговору от 30.10.2003 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 2 августа 2006 г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 18 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Ломакин А.И. обвиняется в том, что он 16 мая 2010 г. около 18 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в окрестностях реки Д., в местности расположенной в ** метрах в направлении от * километрового столба автотрассы «У.-Р.» в Заиграевском районе Республики Бурятия, умышленно, тайно, путем забоя при помощи нарезного карабина калибра 7,62 мм и топора похитил 1 голову крупно-рогатого скота, принадлежащую гр. Ц. С похищенным имуществом Ломакин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб.
Кроме того, Ломакин А.И. обвиняется в том, что 22 мая 2010 г. около 17 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в окрестностях реки Д., в местности расположенной в ** километрах в направлении от с. Ц. З. района Республики Бурятия, умышленно, тайно, путем забоя при помощи нарезного карабина калибра 7,62 мм и топора похитил 1 голову крупно-рогатого скота, принадлежащую гр. Н. С похищенным имуществом Ломакин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 руб.
Подсудимый Ломакин А.И. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.А., потерпевшие Ц., Н., согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ломакину А.И. обвинение является обоснованным, действия Ломакина А.И. квалифицированы верно: по эпизоду преступления от 16 мая 2010 г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); по эпизоду преступления от 22 мая 2010 г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ломакиным преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями от 25.03.1994 г., 30.10.2003 г., от 20.05.2004 г., считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительные и положительные характеристики Ломакина по месту работы и жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, суд считает возможным применить к осужденному положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Ц. и Н. о взыскании с подсудимого в пользу каждой из них 30 000 руб. подлежат полному удовлетворению, поскольку обвинение Ломакина А.И. в причинении истцам имущественного вреда на указанные суммы является обоснованным.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 3132,97 рублей и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ломакина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание:
- по эпизоду преступления от 16 мая 2010 г. – 2 года лишения свободы;
- по эпизоду преступления от 22 мая 2010 г. – 2 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Ломакину А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ломакина исполнение обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ц. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Ломакина А.В. 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Н. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Ломакина А.В. 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда
Вещественные доказательства: фрагмент паласа, топор, куртку детскую, куртку мужскую, куртку мужскую – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 4 металлических осколка – хранить при уголовном деле; ружье – передать в отдел лицензионно-разрешительный отдел Заиграевского РОВД.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,54 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.