ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 26 августа 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.В.,
подсудимого Бальчугова И.Н.,
защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бальчугова И.Н., . . . . . . . . ., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Бальчугов И.Н. обвиняется в том, что он 22 апреля 2010 года около 10 часов находился у себя дома по адресу: дом *, квартира *, п. П., Заиграевского района, Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства, а именно героина, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, 23 апреля 2010 года, около 09 часов, Бальчугов И.Н. на маршрутном такси сообщением «П.-О.», приехал в г. И., где в парке «Б.», расположенном по улице Т., действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица, по цене 8700 рублей незаконно приобрел 59 бумажных конвертов, с порошкообразным веществом, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимся в смеси общим весом 1, 3343 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего, употребив один бумажный конверт с порошкообразным веществом внутривенно, в целях дальнейшей незаконной перевозки, без цели сбыта, для личного употребления Бальчугов И.Н. спрятал 58 бумажных конвертов с вышеуказанным наркотическим средством , употребив один бумажный конверт внутривенно.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и дальнейшее хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления 23 апреля 2010 года около 09 часов Бальчугов И.Н., незаконно приобретя 58 бумажных конвертов с порошкообразным веществом, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), является наркотическим средством - смесью диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимся в смеси общим весом 1, 3343 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, пришел на остановку железнодорожного вокзала г. И., где сел в маршрутное такси сообщением «О.-П.» и осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, заведомо зная, что перевозка наркотических средств на территории Российской Федерации запрещена законом, пренебрегая данным обстоятельством, имея при себе указанное наркотическое средство сел в маршрутное такси и выехал в г. Улан-Удэ, где по прибытию пересел в маршрутное такси следованием «К.-В.» на котором приехал в п. Н., Заиграевского района, Республики Бурятия, где был задержан сотрудниками милиции и у гр. Бальчугова И.Н. было изъято 58 бумажных конвертов с порошкообразным веществом, которое согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащихконтролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), является наркотическим средством - смесью диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, содержащимся в смеси общим весом 1, 3343 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру, которое он незаконно без цели сбыта, для личного употребления, перевез .
Подсудимый Бальчугов И.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Каленых А.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Бальчугову И.Н. обвинение является обоснованным, действия Бальчугова И.Н. квалифицированы верно, по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бальчуговым И.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные и положительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие малолетнего ребенка, отсутствие непогашенных судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Заиграевского ОВД л.д. 33,42): 58 бумажных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин и ацетилкодеин, массой 1,2763 грамма, являются запрещенными к обороту предметами, поэтому подлежат уничтожению. Пластиковый тюбик с надписью «Тропикамид - глазные капли», фрагменты полимерного материала не представляют ценности и также подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,84 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бальчугова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бальчугову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Бальчугова И.Н. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: 58 бумажных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин и ацетилкодеин, массой 1,2763 грамма, пластиковый тюбик с надписью «Тропикамид - глазные капли», фрагменты полимерного материала – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в период предварительного дознания и в судебном заседании в размере 2685,41 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.