П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 09 июля 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Заиграевского района, РБ Тугутова Б.А., помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,
подсудимого Гырыло С.И.,
защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов Тугужиева Э.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ******,
при секретаре Найдановой Э.Б,
а также потерпевшего Щ.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гырыло С.И., ....................... судимого:
1. 28 декабря 1998 года Хилокским районным судом Читинской области по п. «б, г» ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. к 2 годам лишения свободы;
2. 26 февраля 1999 года Хилокским районным судом Читинской области по ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.12.1998года назначено 5 лет лишения свободы, постановлением Нерчинского районного суда от 01 июля 2007года года приговор изменен, постановлено к отбытию 4 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 19.10.2001 года на 2 года 1 месяц 6 дней;
3. 25 октября 2002 года Хилокским районным судом Читинской области по п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), освобожденного условно- досрочно 19.08. 2005 года на 1 год 2 месяца 4 дня;
4. 16 мая 2006 года Хилокским районным судом Читинской области по п. «г» ч.2 ст.161, 119, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 25.10.2002 года и назначено 5 лет лишения свободы без штрафа, 13 августа 2009 года освободившегося условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гырыло С.И. обвиняется в том, что 03 февраля 2010 года около 12 часов в с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, находясь в доме № ** по ул. П. у Гырыло С.И. увидевшего на кухонном столе мобильный телефон марки «Н.» из корыстных побуждений возник умысел на кражу указанного телефона, принадлежащего Щ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03 февраля 2010 года около 12 часов, Гырыло С.И. находясь на кухне дома № ** по ул. П с. Г. Заиграевского района РБ, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «Н.» модели *** IMEL № **********, стоимостью 3799 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «М.» с абонентским номером **********, стоимостью 90 рублей, с денежными средствами на балансе в сумме 87 рублей, причиним потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на сумму 3976 рублей. С похищенным имуществом Гырыло С.И. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гырыло С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник Тугужиев Э.М согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственные обвинители выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Гырыло С.И.
Потерпевший Щ. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Гырыло С.И. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает, ранее судим.
При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные его личности, в качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, совершение им умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не установил, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору от 16 мая 2006, назначив наказание по правилам ст.ст. 68 ч.2,70 УК РФ, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Щ. о компенсации материального вреда в сумме 3799 рублей Гырыло С.И. признал, на основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гырыло С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 мая 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гырыло С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Гырыло С.И. исчислять с 09 июля 2010 года.
Взыскать с Гырыло С.И. в пользу Щ. в возмещение материального вреда 3976 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Вставская Н.Г.