Приговор от 28.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 28 июня 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района, РБ Тугутова Б.А.,

подсудимого Домрачева Р.С.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 365,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

потерпевшего КДА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Домрачева Р.С., ......................, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домрачев Р.С. органом предварительного расследования обвиняется в том, что 07 февраля 2010 года около 21 часа 10 минут, Домрачев Р.С. пришел к себе домой на улицу К*, с. Н Заиграевского района Республики Бурятия. Когда зашел в дом, увидел своего соседа КДА, который сидел возле печки и курил. Между Домрачевым Р.С. и КДА на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку. В этот момент у Домрачева Р.С. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КДА, опасного для его жизни.

Реализуя свой преступный умысел, 07 февраля 2010 года около 21 часа 15 минут в с. Н Заиграевского района РБ, Домрачев Р.С., находясь возле входной двери своего дома, расположенного по ул. К*, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни КДА, в ходе драки возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью КДА, желая этого, неустановленным следствием предметом, умышленно нанес КДА один удар в область живота, причинив КДА телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, гемоперитонеум, геморрагический шок 2 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Домрачев Р.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Жалсараев Б.Ж. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Домрачева Р.С.

Потерпевший КДА не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимый загладил причиненный материальный и моральный вред, они пришли к примирению, просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Домрачеву Р.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства администрацией МО СП «Н» характеризуется положительно, участковым инспектором отрицательно, работает, не судим.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, возмещение им материального и морального вреда, отсутствие судимости и отягчающих вину обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домрачева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Домрачеву Р.С. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Домрачеву Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вставская Н.Г