П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 21 июня 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Заиграевского района, РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Новожонова М.Ю.,
защитника - адвоката Заиграевского филиала Коллегии адвокатов РБ Тузова П.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Найдановой Э.Б.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новожонова М.Ю. ..................... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новожонов М.Ю. обвиняется в том, что 27 февраля 2010 года около 23 часов 10 минут в с. ТК Заиграевского района Республики Бурятия, находясь на кухне дома № * по ул. Б., совместно с К. распивал спиртное. В ходе распития спиртного между К. и Новожоновым М.Ю. возникла ссора, в ходе которой у Новожонова М.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни.
27 февраля 2010 года около 23 часов 10 минут в с. ТК Заиграевского района Республики Бурятия, находясь в доме № * по ул. Б., Новожонов М.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни, желая этого, взял с кухонного стола нож, и умышленно нанес К. удар ножом в область грудной клетки справа, причинив К. колото-резаную рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, открытый гемоторакс справа, геморрагический шок 1 степени, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и удар ножом в область плеча К., причинив К. колото-резаную рану левого предплечевого сустава, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Подсудимый Новожонов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник Тузов П.С. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Новожонова М.Ю.
Потерпевший К. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, просил суд назначить Новожонову М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Новожонову М.Ю. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 2х малолетних детей, не судим.
При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, отсутствие судимости и отягчающих вину обстоятельств.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, положительно характеризующие данные его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, с применением ст. 73 УК. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.
Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату Тузову П.С. в сумме 447, 57 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новожонова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Новожонову М.Ю. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Новожонову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Вставская Н.Г