приговор от 06.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево 06 сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.

подсудимого Поляковского А.В.

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 029457

при секретаре Раднаевой Т.И., а также с участием потерпевшей К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Поляковского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. У. Бурятской АССР, проживающего в с. Н., ул. О., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, с образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляковский А.В. обвиняется в том, что он 13 июля 2010 г. около 01 часа 30 минут совместно со своим знакомым Е.С. находились во дворе дома Номер обезличен по ул.Ю. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия. В это время к дому подъехала автомашина «NISSAN MARCH», государственный регистрационный знак Номер обезличен 03 РУС, из которой вышли К.И. и Н.О. После чего К.И. и Н.О. обратились к Поляковскому А.В. и Е.С. с просьбой помочь отнести им сумки до дверей квартиры. На просьбу К.И. Е.С. согласился и, взяв сумку, находившуюся возле машины понес ее в подъезд дома Номер обезличен по ул.Ю. с.Н.. В этот момент Поляковский А.В. увидев, что автомашина «NISSAN MARCH», государственные регистрационные знаки Номер обезличен 03 RUS, оставлена К.И. без присмотра, у Поляковского А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины «NISSAN MARCH», государственные регистрационные знаки Номер обезличен 03 RUS, с целью дальнейшей его реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13 июля 2010 г. около 01 часа 30 минут Поляковский А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «NISSAN MARCH», государственные регистрационные знаки Номер обезличен 03 RUS, находящейся у д. Номер обезличен по ул.Ю. с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где обнаружив, что двери автомашины не заперты, открыл переднюю пассажирскую дверь, и осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия не очевидны для потерпевшей К.И. и окружающих, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, умышленно, тайно похитил из салона автомашины «NISSAN MARCH», государственные регистрационные знаки Номер обезличен 03 RUS, дамскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились:

- мобильный телефон-слайдер марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, imei Номер обезличен стоимостью 9 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Улан-Удэнской сотовой сети», не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

- мобильный телефон марки «Самсунг», обычной прямоугольной формы в корпусе черно-красного цвета, imei Номер обезличен стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

- деньги в сумме 12 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей и семь купюр достоинством 1 000 рублей;

- свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на имя К.И., не представляющее материальной ценности для потерпевшей;

- водительское удостоверение Номер обезличен на имя К.И., не представляющее материальной ценности для потерпевшей;

- медицинскую книжку Номер обезличен на имя Н.Т., не представляющую материальной ценности для потерпевшей;

- солнечные очки черного цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

-массажная расческа, не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

-матерчатый кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей;

-носовой платок из ситца голубого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей;

- губные помады в количестве двух штук производства «Эйвон», не представляющие материальной ценности для потерпевшей;

- с передней панели управления похитил FM-модулятор стоимостью 700 рублей;

-с заднего пассажирского сиденья похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились:

-молоко концентрированное «Шадринское»- 1 банка стоимостью 35 руб. за 1 шт.;

-конфеты шоколадные «Сказки Пушкина» -1 упаковка стоимостью 57 руб. за 1 шт.;

- шампунь для волос « Съез» - 1 флакон стоимостью 120 руб. за 1 шт.;

- жевательная резинка «Эклипс» - 1 упаковка стоимостью 18 руб. за 1 шт.;

-сладкая газированная вода -1 бутылка, стоимостью 20 руб. за 1 шт.;

- каши быстрого приготовления – 10 упаковок общей стоимостью 130 руб. по цене 13 руб. за 1 шт.;

- супы в пачках -10 пачек общей стоимостью 170 руб. по цене 17 руб. за 1 шт.;

- кофе «Пеле» -1 банка стоимостью 50 рублей за 1 шт.

С похищенным имуществом Поляковский А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.И. имущественный вред на общую сумму 26 200 рублей, который для К.И. с учетом ее имущественного положения является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Поляковский А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, с гражданским иском потерпевшей на сумму 12 600 рублей согласен.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Поляковского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства возражений не имела, просит удовлетворить ее гражданский иск на сумму 12 600 рублей.

Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Поляковского А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей просит удовлетворить, взыскав сумму причиненного ущерба в размере 12 600 рублей с подсудимого Поляковского А.В. в пользу потерпевшей К.И.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляковский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Поляковского А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковским А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Поляковскому А.В. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поляковским А.В. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, а также в виде лишения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К.И. о взыскании с Поляковского А.В. суммы причиненного материального ущерба в размере 12 600 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Поляковский А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей К.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Поляковского А.В. исполнение следующих обязанностей: в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поляковского А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Поляковского А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Гражданский иск потерпевшей К.И. о взыскании с Поляковского А.В. в счет возмещения материального ущерба 12 600 рублей удовлетворить. Взыскать с Поляковского А.В. в пользу К.И. в счет возмещения материального ущерба 12 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.