приговор от 29.06.2010г.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево 29 июня 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Тугутова Б.А.

подсудимых Павлова Ан.А., Павлова Ал.А.

защитников – адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617; ордер № 027024; Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567, ордер № 362

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлова Ан.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.И. Заиграевского района РБ, проживающего в п. И., ул. С., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Павлова Ал.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.И. Заиграевского района Республики Бурятия, проживающего в п.И. Заиграевского района РБ, ул.С., Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Ан.А., Павлов Ал.А. обвиняются в том, что 12 декабря 2009 г. Павлов Ан.А., находясь по адресу: Заиграевкий район, с.И., ул.С., Номер обезличен из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения их роста в близлежащем лесном массиве с.И.. С этой целью, 12 декабря 2009 г. Павлов Ан.А. предложил своему сыну Павлову Ал.А.. совершить указанные действия совместно. С предложением своего отца Павлов Ал.А. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. В указанный день Павлов Ан.А. и Павлов Ал.А. попросили помочь в заготовке древесины мужчину по имени К., личность которого в ходе следствия не установлена, не посвящая последнего в свои преступные намерения, на что тот согласился. Реализуя совместный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 12 декабря 2009 г. Павлов Ан.А., Павлов Ал.А., взяв с собой двуручную пилу, вместе с мужчиной по имени К., личность которого в ходе следствия не установлена, пришли к кварталу Номер обезличен выдела Номер обезличен Заиграевского филиала И. участка, расположенного в Номер обезличен км. от с. И. Заиграевского района к 10 часам этого дня. В указанном месте в период времени с 10 до 16 часов 12 декабря 2009 г., Павлов Ал.А. и Павлов Ан.А., находясь на указанной лесоделяне, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка – договоров купли-продажи лесных насаждений, и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16.07.2007 г., в соответствии с которым заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя с прямым умыслом, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду Российской Федерации путем незаконной рубки сырорастущих деревьев и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, в течение 6 часов осуществили незаконную рубку десяти жизнеспособных деревьев породы сосна путем спиливания двуручной пилой. После, из незаконно спиленных деревьев Павлов Ал.А. и Павлов Ан.А. изготовили сортименты по длине 4 метра. После этого, на следующий день, то есть 13 декабря 2009 г. около 10 часов Павлов Ал.А. и Павлов Ан.А., продолжая реализацию совместного умысла, вновь пришли к указанному месту, где в период времени с 10 часов до 16 часов этого дня, действуя совместно и согласованно, сознавая общественную опасность своих действий в виде причинения ущерба лесному фонду Российской Федерации путем незаконной рубки сырорастущих деревьев и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение данных деревьев от корня, с целью обращения данной древесины в свою пользу, при помощи неустановленного следствием мужчины по имени Константин, отделили 10 жизнеспособных деревьев породы сосна путем спиливания двуручной пилой. После, из незаконно спиленных деревьев, Павлов Ал.А. и Павлов Ан.А. изготовили сортименты по длине 4 метра. Так, с 12 по 13 декабря 2009 г. последние изготовили 33 бревна из незаконно спиленных деревьев породы сосна. После указанных преступных действий, Павлов Ан.А. с целью вывоза и реализации незаконно заготовленной древесины, попросил своего знакомого Т.А. на имеющемся у него автомобиле ГАЗ-3307, имеющего государственный регистрационные знаки Номер обезличен РУС, перевезти данную древесину в с.И. Заиграевского района, при этом не посвящая Т.А. в свои преступные намерения. На просьбу Павлова Ан.А., Т.А. ответил согласием, и Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут подъехал к кварталу Номер обезличен выдела Номер обезличен Заиграевского филиала И. участка, расположенного в Номер обезличен км. от с.И. Заиграевского района, где Павлов Ан.А., Павлов Ал.А., а также неустановленный следствием мужчина по имени К., погрузили заготовленную древесину на автомашину ГАЗ-3307, гос. номер Номер обезличен РУС и в 17 часов 30 минут выехали с лесоделяны. 13 декабря 2009 г. около 18 часов 00 минут в с.И. Т.А. и Павлов Ан.А. были задержаны сотрудниками ОБЭП ОВД по Заиграевскому району на указанной автомашине. В результате преступных действий Павлова Ан.А. и Павлова Ал.А.., осуществивших 12 декабря 2009 г. в период времени с 10 часов до 16 часов и 13 декабря 2009 г. в период времени с 10 до 16 часов незаконную рубку деревьев на лесоделяне в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Заиграевского филиала И. участка, расположенного в Номер обезличен км. от с.И. Заиграевского района Республики Бурятия, было вырублено 20 деревьев породы сосна, а именно: 1 дерево диаметром 16 см. и объемом 0, 12 куб. метра; 8 деревьев диаметром каждая по 20 см. и каждая по 0, 21 куб. метра; 8 деревьев диаметром каждая по 24 см. и каждая объемом по 0, 33 куб. метра; 3 дерева каждая 28 см. и каждая объемом 0, 47 куб. метра, общим объемом 5. 85 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов из ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96. 17 руб. за 1 куб. метр, на сумму 562, 6 рублей. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям, деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 г. составил 28 130 рублей, а также в соответствии с п. 10 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в два раза за незаконную порубку, осуществляемую в декабре, январе. В результате чего лесному фонду, а именно «Заиграевскому»- филиалу ГУ РФ ........................, причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 112 520 рублей.

Подсудимые Павлов Ан.А.., Павлов Ал.А. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Защитники Мурзин П.Ю., Жалсараев Б.Ж. поддержали ходатайства подсудимых Павлова Ал.А.., Павлова Ан.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А. не возражает против удовлетворения ходатайств Павлова Ал.А.., Павлова Ан.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К.А. обратился к суду с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка не возражает, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов Ан.А.., Павлов Ал.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Павлова Ан.А.., Павлова Ал.А. квалифицированы по ст.260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым Ан.А.., Павловым Ал.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновных, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Павлову Ан.А.., Павлову Ал.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, дополнительно в отношении Павлова Ан.А. – семейное положение, в отношении Павлова Ал.А. - -его молодой возраст, то, что он ранее не судим, а также его состояние здоровья. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых, считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Вещественные доказательства – двуручная пила, спилы с пеньков деревьев в количестве 3 штук – подлежат уничтожению, древесина породы сосна длиной по 4 метра каждая в количестве 33 штук, хранящиеся в ООО «Д.» -подлежат обращению в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Павлов Ан.А.., Павлов Ал.А. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов Мурзина П.Ю., Жалсараева Б.Ж. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Ан.А., Павлова Ал.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание каждому по 3 года лишения свободы без лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную Павлову Ан.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, назначенную Павлову Ал.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Павлова Ан.А., Павлова Ал.А. исполнение следующих обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова Ал.А.., Павлова Ан.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Павлова Ан.А.., Павлова Ал.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - двуручную пилу, спилы с пеньков деревьев в количестве 3 штук – уничтожить, древесину породы сосна длиной по 4 метра каждая в количестве 33 штук, хранящиеся в ООО «Д.» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.