приговор от 07.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Заиграево 07 сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,

подсудимого Кучумова В.А.

защитника- адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432; ордер № 530

при секретаре Раднаевой Т.И., а также с участием потерпевшего Н.Т., представителя потерпевшего Гаврилова П.М., представившего удостоверение № 410, ордер № 170210

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучумова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, гражданство, проживающего в п.О., ул.Ш., д. Номер обезличен, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2010 г. около 10 часов 00 минут Кучумов В.А. находился на территории неогороженной базы, принадлежащей Н.Т. по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.С., д. Номер обезличен», где были расположены железобетонные здания. В этот момент у Кучумова В.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение 20 железобетонных плит, из которых были изготовлены стены одного из здания, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшей их реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение железобетонных плит, 20 апреля 2010 г. около 16 часов 00 минут Кучумов В.А. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неогороженной базы, принадлежащей Н.Т. по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.С., д. Номер обезличен», тайно, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение не установленного следствием мужчину относительно законности своих действий, реализовал ему 14 железобетонных плит, стоимостью 8 000 рублей за 1 плиту, тем самым похитив их, причинив таким образом потерпевшему Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 112 000 рублей. Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения железобетонных плит, 23 апреля 2010 года около 12. 00 часов Кучумов В.А. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неогороженной базы, принадлежащей Н.Т. по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.С., д. Номер обезличен», тайно, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение П.А. относительно законности своих действий, реализовал ему 3 железо бетонные плиты, стоимостью 8 000 рублей за 1 плиту, тем самым похитив их, причинив потерпевшему Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей. Продолжая реализовывать прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения железобетонных плит, 25 апреля 2010 г. около 18.00 часов Кучумов В.А. с целью хищения чужого имущества, находясь на территории неогороженной базы, принадлежащей Н.Т. по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.С., д. Номер обезличен», тайно, из корыстных побуждений, умышленно, введя в заблуждение П.А. относительно законности своих действий, реализовал ему 3 железобетонные плиты стоимостью 8 000 рублей за 1 плиту, тем самым похитив их, причинив потерпевшему Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей. Своими преступными действиями Кучумов В.А. причинил потерпевшему Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 160 000 рублей, который для него является значительным ввиду его размера и материального состояния потерпевшего.

Похищенными железобетонными плитами Кучумов В.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кучумов В.А. вину в предъявленном обвинении признал и в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010 г. он ездил на лесоделяну и проезжал мимо базы, которая находится в лесу по ул.С., Номер обезличен п.О.. Там стояли здания, построенные из железобетонных плит, они на тот момент уже были разобранные и он решил их похитить и продать. Он эти здания не демонтировал, плиты не срезал, они уже лежали около здания. Кому принадлежали эти здания, он не знал, раньше это были пороховые, военные склады, затем на этом месте была база С.В.. 10 апреля 2010 г. он через газету нашел мужчину, который согласился купить у него плиты. Он этому мужчине 20 апреля 2010 г. продал 14 железобетонных плит за 1 500 рублей за 1 плиту, на общую сумму 21 000 рублей. Затем 23 апреля 2010 г. он договорился с П.А., что он купит 3 плиты за 2 000 рублей. В этот день П.А. вывез 3 плиты, рассчитался сразу, в следующий раз, то есть 25 апреля 2010 г. он также должен был вывезти 3 плиты, но был задержан сотрудниками милиции. Вырученные от продажи плит деньги он потратил на свои нужды. С иском на сумму 460 000 рублей не согласен, поскольку он не демонтировал эти плиты, они уже были снятые, с иском на сумму 160 000 рублей также частично не согласен, поскольку 6 плит изъяты и находятся в О. ОМ, за вычетом суммы за 6 плит, согласен с иском на сумму 112 000 рублей.

Виновность подсудимого Кучумова В.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Н.Т. в судебном заседании показал, что в мае 2009 г. он у С.В. купил базовый комплекс, который состоял из 6 зданий, из них 4 строения построены из кирпича, 2 больших здания построены из железобетонных плит. В марте 2010 г. он приезжал на объект, все было нормально, здания были целые. 25 апреля 2010 г. он ехал из района, заехал на базу и обнаружил, что 2 здания, построенные из железобетонных плит демонтированы. Видел, как на машине мимо проезжали П.А. и Кучумов В.А., они ему ничего не сказали. Он проехал в О. ОМ и сообщил о демонтаже зданий. Позже выяснилось, что Кучумов В.А. демонтировал эти здания и плиты продавал. Было снято со стен здания 36 плит, из них 20 плит похищены Кучумовым В.А.. Он согласен с тем, что стоимость одной железобетонной плиты- 8 000 рублей. Просит взыскать с подсудимого за хищение 20 плит 160 000 рублей, также он проводил оценочную экспертизу, согласно выводам которой на доставку и монтаж плит ему потребуется 460 000 рублей, указанную сумму просит взыскать с подсудимого. 6 плит, хранящиеся в О. ОМ приведены в негодность, их доставка к месту может повлиять на их целостность.

Свидетель Д.А. в судебном заседании показал, что он работает у ИП К.А., который ему в апреле месяце 2010 г. сказал съездить с П.А. и помочь загрузиться, что грузить он не пояснял. Они с С.В., П.А. поехали в п.О., приехали к месту, где стояли разрушенные здания, то есть здания из плит были разобранные, рядом лежали железобетонные плиты размерами примерно длиной 6 м., шириной 1 метр 40 см.. Эти плиты они с П.А. загрузили на машину, в это время к ним подъехали сотрудники ДПС, которые предложили проехать им в О. ОМ.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что его начальник К.А. сказал ему ехать с П.А., за чем он не говорил. 25 апреля 2010 г. они с Д.А., П.А. проехали в п.О., к базе, которая ранее принадлежала С.В.. На базе были разваленные здания, рядом лежали на земле железобетонные плиты. Они 3 плиты загрузили на машину, в это время к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали. Железобетонные плиты были поврежденные, то есть внутри этих плит было все выломано.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что он являлся владельцем базы «У.», расположенной в п.О., ул.С., Номер обезличен». База представляла из себя 6 зданий, 4 из которых построены из кирпича, два здания оборудованы из железобетонных плит. Эти здания 1987 года постройки, ранее это были пороховые склады. В мае 2009 г. он продал эту базу Н.Т., при продаже, здания все были целые, все стены, крыша были на месте. После продажи он туда не ездил, кто разобрал указанные здания ему не известно, он никому разрешения разбирать здания не давал.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля П.А., К.А., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля К.А. следует, что он имеет в собственности земельный участок, расположенный в п.З., местность И.. На данном земельном участке он решил построить завод по производству фанеры. Строительством он начал заниматься с начала 2010 г. Он пытается построить два здания из железобетонных конструкций. Железобетонные плиты они закупают по объявлению в газете, в основном там, где предприятия –банкроты распродают свои здания, помещения и оборудование. В основном здание уже почти построено. В двадцатых числах апреля 2010 г. ему на телефон позвонил П.А. и сообщил, что ему предложили купить железобетонные плиты по цене 2 000 рублей за 1 плиту. П.А. помогает ему в строительстве завода, решает вопросы по строительству, закупает все необходимые материалы. Он разрешил П.А. приобрести данные плиты. П.А. на его грузовике, которым он управляет по доверенности, съездил и купил 3 железобетонные плиты, которые сгрузил на заводе. За плиты она рассчитался в сумме 6 000 рублей. Через несколько дней П.А. вновь позвонил и сказал, что ему снова предложил купить еще несколько плит тот же человек, по той же цене. П.А. вновь на его грузовике с двумя рабочими поехал за плитами. А позже он узнал, что П.А. с плитами задержали сотрудники милиции, так как плиты оказались краденные. О том, что железобетонные плиты были краденные, он не знал. Если бы знал, он бы их не купил. С кем П.А. договаривался о покупке железобетонных плит, не знает, этого человека никогда не видел, его фамилия ему не знакома. –л.д. 28

Из показаний свидетеля П.А. следует, что 22 апреля 2010 г. около 15 часов он находился на шиномонтажке п.О.. В этот момент к нему подъехал Кучумов В.А. и предложил купить у него железобетонные плиты, которые расположены на территории бывшего крестьянского хозяйства «У.» в п.О.. Он согласился купить у Кучумова В.А. железобетонные плиты по цене 2 000 рублей за 1 плиту. Вопрос о количестве не оговаривался, так как им необходимы были эти плиты для строительства завода. Он помогает своему знакомому К.А. П.А. в строительстве. О том, что Кучумов В.А. предложил ему купить у него плиты, он рассказал К.А.. Он согласился их приобрести. Кучумов В.А. сказал, что плиты уже приготовленные лежат на земле, около большого здания. Ему необходимо было только приехать и погрузить их. 23 апреля 2010 г. около 12 часов он на грузовике К.А. приехал и загрузил 3 железобетонные плиты. Кучумов В.А. был на месте, он сразу рассчитался с ним за эти плиты в сумме 6 000 рублей. 25 апреля 2010 г. в утреннее время ему вновь на телефон позвонил Кучумов В.А. и предложил приехать еще за плитами. Он сразу согласился. Он позвонил К.А. и сказал, что ему вновь продают плиты. Он вместе с ним отправил двух рабочих в помощь при погрузке. Около 18 часов он на микрогрузовике К.А. вместе с двумя рабочими приехал на прежнее место, где находились плиты и погрузил 3 железобетонные плиты. Кучумова В.А. на месте не было. В тот момент, когда они уже погрузили плиты, подъехали сотрудники ГИБДД и их задержали, они сказали, что они незаконно осуществляют погрузку плит. О том, что плиты были краденные, он не знал, думал, что они принадлежат Кучумову В.А., если он их продавал. Еще 3 железобетонные плиты, которые они вывезли 23 апреля 2010 г. находятся на территории завода, который они строят, он желает их добровольно выдать –л.д. 24

Кроме того виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: заявлением Н.Т., из которого следует, что 25 апреля он заехал на базу, расположенную в п.О., ул.С., Номер обезличен В ходе осмотра увидел снятые стеновые панели (плиты), приготовленные для отгрузки, часть уже увезена. Снято 10 плит, увезено штук 30. Просит принять меры –л.д. 4; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена территория О. ОМ, на территории которого расположена автомашина марки «Мицубиси Фусо» синего цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 03, с крановой установкой. В кузове осматриваемой машины имеются железобетонные плиты в количестве 3 штук, которые изъяты -л.д.5-7; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен лесной массив, расположенный в Номер обезличен метрах южнее АЗС п.О.. На осматриваемом участке местности расположены строения: железобетонные и кирпичные в количестве 6 шт. Осматривается железобетонное строение размером 72х12 м., имеющее несколько внутренних отсеков, сверху крытое крышей. Стены данного строения изготовлены из железобетонных плит. 16 плит с восточной стороны указанного здания отсутствуют и 4 плиты в западной стене. В 50 метрах южнее осматриваемого здания имеется каркас еще одного здания размером 12х12 м., где имеется крыша, западная стена и часть северной стены, остальная часть стен отсутствует –л.д. 8-9; протоколом выемки – П.А. добровольно выданы 3 железобетонные плиты –л.д. 15; протоколом осмотра предметов –железобетонных плит в количестве 6 штук, складированные в одну стопку на стоянке ОВД по Заиграевскому району. Плиты размерами длиной 6 метров, шириной 1, 8 м., высотой 0, 25 м. каждая, из бетона серого цвета. Плиты по бокам имеют выступы для соединения плит между собой –л.д. 17-18; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- 6 железобетонных плит –л.д. 19

Суд признает исследованные доказательства допустимыми, достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Кучумова В.А.

Подсудимый вину в совершении кражи 20 железобетонных плит признал, им суду даны признательные показания, его показания согласуются с показаниями свидетелей С.В., П.А., Д.А., С.В., К.А., а также показания подсудимого подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом. Установлено, что подсудимый умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 железобетонных плит, реализовал их по установленной им цене и вырученные денежные средства использовал по своему усмотрению. Потерпевшим Н.Т. похищенные железобетонные плиты оценены в 8 000 рублей, указанная сумма соответствует справке, представленной стороной обвинения, выданной зам. директора по сбыту ООО «УЗЖ» о том, что стоимость одной железобетонной плиты с учетом износа составляет 8 000 рублей. В результате хищения Кучумовым В.А. 20 плит, потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 160 000 рублей. Указанная сумма ущерба для потерпевшего является значительной. Органом следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно – по прежнему месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания 6на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кучумову В.А. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что по месту прежней работы он характеризуется положительно, ранее не судим, а также семейное положение. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, с учетом отсутствия у подсудимого основного места работы, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Н.Т. о взыскании с Кучумова В.А. 620 000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Гражданский иск о взыскании 160 000 рублей с Кучумова В.А. в счет возмещения ему материального ущерба, причиненного ему в результате похищения 20 железобетонных плит, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск в части взыскания с подсудимого суммы ущерба в размере 460 000 рублей, причиненного ему в результате демонтажа здания подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку судом не установлена вина подсудимого в демонтаже здания.

Вещественные доказательства- 6 железобетонных плит – подлежат возврату потерпевшему Н.Т.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1790 рублей 28 копеек подлежат взысканию с Кучумова В.А. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучумова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кучумова В.А. исполнение обязанностей: в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кучумова В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета в размере 1 790 рублей 28 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Н.Т. удовлетворить частично. Взыскать с Кучумова В.А. в пользу Н.Т. 160 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гражданский иск в части взыскания с Кучумова В.А. 460 000 рублей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства- 6 железобетонных плит – возвратить потерпевшему Н.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.