Приговор от 19.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 19 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.

подсудимого Вафина В.Б.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вафина В.Б., ............................., судимого 26 февраля 2001года Центральным районным судом г. Чита Читинской области по п. «в, г» ч.2 ст. 158ч.1 ст.228, п. « а, б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 14 января 2009 года освободившегося по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вафин В.Б. органом предварительного расследования обвиняется в том, что 21 апреля 2010 года, около 15 часов, в п. О. Заиграевского района, у Вафина В.Б. находившегося возле Ос школы № * по ул. С**, где он увидел автомашину марки В** с государственным регистрационным знаком *********, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанной автомашиной, принадлежащей Г., с целью покататься.

Реализуя свой преступный умысел, 21 апреля 2010 года, около 15 часов Вафин В.Б. находясь возле Ос школы № * расположенной по ул. С** п. О. Заиграевского района РБ, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине марки «В** с государственным регистрационным знаком *********, стоимостью 65000 рублей, умышленно, неправомерно, без соответствующего разрешения владельца, завел указанный автомобиль и уехал, обратив в свою пользу свойства чужого автомобиля, причинив собственнику Г. материальный ущерб в сумме 65 000 рублей.

Подсудимый Вафин В.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Тузов П.С. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. выразила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Вафина В.Б.

Потерпевший Г. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый загладил причиненный ему вред, возместил ущерб, принес извинения и он ходатайствует о назначении Вафину В.Б. наказания без изоляции от общества.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Вафину В.Б. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, работает, состоит в гражданском браке, его супруга ждет ребенка, ранее судим.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принял во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, возмещение ущерба, причиненного в результате угона автомобиля, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, состояние здоровья его матери, нуждающейся в помощи сына. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, положительно характеризующие данные его личности, наличие рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы не установил. Учитывая изложенные обстоятельства, суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применения правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства - кроссовки мужские черного цвета возвратить осужденному.

Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вафина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вафину В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Вафину В.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кроссовки мужские черного цвета вернуть Вафину В.Б.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вставская Н.Г