П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 13 июля 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района, РБ Тугутова Б.А.,
подсудимой Казатиной О.П.,
защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Найдановой Э.Б.,
потерпевшего К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казатиной О.П., ........................, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казатина О.П. органом предварительного расследования обвиняется в том, что 02 февраля 2010 года, около 13 часов, в с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, у Казатиной О.П. находившейся у себя дома по ул. Г., в ходе возникшей словесной ссоры с мужем Казатиной О.П., возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни.
Реализуя свой преступный умысел, 02 февраля 2010 года около13 часов в с. Ш. Заиграевского района РБ, Казатина О.П., находясь у себя дома по ул. Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К., в ходе словесной ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью К., желая этого, держа в руках нож хозяйственно бытового назначения, умышленно указанным ножом нанесла К. один удар в область расположения жизненно важных органов - правой половины грудной клетки, причинив К. проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся пневмотораксом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Казатина О.П. виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник Тузов П.С. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Тугутов Б.А. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Казатиной О.П.
Потерпевший К. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, показав, что с подсудимой они пришли к примирению, проживают совместно, просил назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Казатиной О.П. обвинение является обоснованным, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимой, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
При назначении наказания подсудимой, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность учел признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, отсутствие судимости и отягчающих вину обстоятельств.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, положительно характеризующие данные ее личности, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату Тузову П.С. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казатиной О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Казатиной О.П. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на осужденную обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Казатиной О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественное доказательство- нож хозяйственно бытового назначения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Вставская Н.Г.