Приговор от 21.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 21 июля 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района, РБ Юсудурова Е.А.,

подсудимого Волобуева А.О.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

потерпевшей З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волобуева А.О., .........................., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волобуев А.О. органом предварительного расследования обвиняется в том, что 15 апреля 2010 года, около 16 часов, он пришел в квартиру №* дома №* по ул. П.. с. Н-Б Заиграевского района Республики Бурятия, где после совместного распития спиртного с М., З., Т., Ч., П., Ф. уснул. 16 мая 2010 года, около 07 часов, увидев, что З. и Татарников спят, М. находится в ванной комнате, у Волобуева А.О., находившегося в указанной квартире, из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16 апреля 2010 года около 07 часов 35 минут, Волобуев А.О., находясь в зальной комнате квартиры № * дома № * по ул. П.. с. Н-Б Заиграевского района РБ, подошел к столу, на котором находилась женская сумка, принадлежащая З., достал из сумки кошелек, из которого из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 9 500 рублей, купюрами номиналом 500 рублей, в количестве 19 штук, принадлежавшие З., причинив ей материальный ущерб на сумму 9500 рублей, являющегося для З. значительным в силу своего размера и материального положения потерпевшей.

Подсудимый Волобуев А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Гражданский иск потерпевшей о компенсации материального вреда в размере 9500 рублей признает в полном объеме.

Защитник Шустер Л.И. согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Волобуева А.О.

Потерпевшая З. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, правовые последствия удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия ей понятны.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Волобуеву А.О. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принял во внимание - признание им вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, мнение потерпевшей о назначении наказания без изоляции от общества, отсутствие судимости и отягчающих вину обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные его личности, наличие места работы, суд не установил оснований для назначения ему наказания в виде исправительных или обязательных работ, а также штрафа с учетом имеющихся на иждивении у подсудимого супруги ожидающей ребенка и малолетнего ребенка. В связи с изложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального вреда в сумме 9500 рублей, учитывая признание Волобуевым А.О. иска в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: трико, кофту, брюки и футболку вернуть осужденному.

Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату Шустер Л.И. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Волобуеву А.О. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на осужденного обязанности встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волобуеву А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трико, кофту, брюки и футболку вернуть осужденному Волобуеву А. О.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать в возмещение материального вреда с Волобуева А.О. 9 500 рублей в пользу З..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вставская Н.Г