Приговор от 10.08.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 10 августа 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

защитников - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 725 и ордер № 412, адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 718, ордер № 027116,

при секретаре Киселевой И.В.,

а также с участием потерпевшей Б.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сайбаталова В.С., . . . . . . . . . . . . . . .

- 29 августа 2006 г. Заиграевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 15 февраля 2007 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;

- 20 марта 2007 г. Заиграевским районным судом по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29.08.2006 г. на основании ст. 70 УК РФ – к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11 марта 2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней,

Балаганского А.А., . . . . . . . . . . . . . . ., юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Сайбаталов В.С. и Балаганский А.А. обвиняются в том, что они 27 апреля 2010 г. около 10 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступив между собой по предложению Сайбаталова в предварительный преступный сговор, 27 апреля 2010 г. около 10 часов 40 минут незаконно проникли в ограду дома, а затем путем взлома оконного стекла на веранду дома ** по ул. П. в п. З. Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 комплекта штор общей стоимостью 3500 руб., одну банку кофе стоимостью 150 руб., 5-литровую бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 250 руб., половину упаковки чая «Princess Noori» стоимостью 50 руб., одну пачку чая «Канди» стоимостью 80 руб., половину пачки чая «Канди» стоимостью 40 руб., 5 кг. Макаронных изделий стоимостью 200 руб., мягкую игрушку стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Сайбаталов и Балаганский с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.О. значительный материальный ущерб на сумму 4 370 руб.

Подсудимые Сайбаталов В.С.и Балаганский А.А. вину признали, пояснив, что они поддерживают заявленное ими добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитники - адвокаты Жалсараев Б.Ж. и Миронов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства им разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевшая Б.О. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленные Сайбаталову В.С., Балаганскому А.А. обвинения являются обоснованными, действия каждого из них правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сайбаталову суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательные характеристики, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от 20.03.2007 г., отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями от 29.08.2006 г. и 20.03. 2007 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. ст. 316 ч.. 7, 68 ч. 2 УК РФ, с присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Балаганскому суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные и положительные характеристики, отсутствие непогашенных судимостей, обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающее обстоятельство - признание вины, считает необходимым, определив Балаганскому наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применить положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто вне изоляции от общества.

Назначение подсудимым штрафа в качестве основного или дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным, учитывая имущественную несостоятельность Сайбаталова и низкие доходы Балаганского.

На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвокатов, представлявших интересы подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению: Тугжиева Э.М. в размере 447, 57 руб., Миронова В.Н. в размере 4923,27 руб., Шустер Л.И. в размере 2237,85 руб., Жалсараева Б.Ж. в размере 1790,28 руб.

В соответствии с положениями ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайбаталова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 20.03.2007 г. и определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 г.

Зачесть в срок наказания время содержания Сайбаталова под стражей в период с 15 июля 2010 г. по 9 августа 2010 г.

Признать Балаганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балаганскому наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Балаганского исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения Сайбаталову В.С. оставить прежней, в виде заключения под стражу; в отношении Балаганского А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б.О. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденных Сайбаталова В.С., Балаганского А.А. 4370 (четыре тысячи триста семьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда солидарно.

Вещественные доказательства: металлическую пуговицу, пакетики одноразового чая «Princess Noori» в количестве 4 штук, рабочую рукавицу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в период предварительного следствия и в судебном заседании: Тугжиева Э.М. в размере 447, 57 руб., Миронова В.Н. в размере 4923,27 руб., Шустер Л.И. в размере 2237,85 руб., Жалсараева Б.Ж. в размере 1790,28 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.