Приговор от 08.09.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 8 сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.В.,

подсудимого Горохова Е.Н.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 028663,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также с участием потерпевших Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горохова Е.Н., . . . . . . . . . . . . .,

- 30 июня 1998 года приговором Петровск-Забайкальского городского суда Читинской области по ст.158 ч.3 п.«б», ст.150 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 7 октября 1998 года приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием по приговору от 30 июня 1998 года окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 августа 2004 г. по отбытию наказания;

- 20 июля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Заиграевского района РБ по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Заиграевского районного суда от 14 декабря 2009 г. испытательный срок по приговору от 20 июля 2009 г. продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.150 ч. 4, ст.150 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Горохов Е.Н. обвиняется в том, что 11 мая 2010 года около 20 часов 40 минут он и его племянница - малолетняя К.С. проходили мимо дома № **, расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия. Горохов Е.Н. знал, что в указанном доме давно никто не проживает. В этот момент у Горохова Е.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома с целью его реализации и извлечения материальной выгоды. Участвовать в совершении кражи Горохов Е.Н. предложил малолетней К.С. не достигшей возраста уголовной ответственности, пообещав ей, что никто и никогда не узнает о том, что они совершат кражу, а также то, что после реализации похищенного имущества, он поделится с ней вырученными деньгами, на что последняя ответила согласием.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горохов Е.Н., действуя умышленно, убедившись, что характер его преступных действий не очевиден для окружающих, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище 11 мая 2010 года около 20 часов 45 минут путем свободного доступа через калитку вместе с малолетней К.С., не достигшей возраста уголовной ответственности, незаконно проник в ограду дома № ** расположенную по ул. К. с. Г.. Заиграевского района Республики Бурятия, затем подошел к окну веранды указанного дома и, приставив лестницу к окну дома, поднялся по лестнице, разорвал пленку на окне, и через образовавшийся проем, Горохов Е.Н. и К.С. незаконно проникли в дом, откуда Горохов Е.Н. тайно похитил: стереомагнитофон ВЕГА-300 стоимостью 1500 руб., унты женские стоимостью 500 руб., сумку женскую стоимостью 40 руб., а также посуду и предметы, которые не имеют ценности для потерпевшей: книгу «Воспоминания о В.И. Ленине», книгу «Михаил Шолохов 7 том», блюдца с рисунком в виде красного цветка и двух зеленых листьев, в количестве 5-ти шт., статуэтки с изображением фигур людей в количестве 4-х штук, селедочницы стеклянные светло-коричневого цвета в количестве 2 шт., сифоны для газирования воды в количестве 2-х шт., графин стеклянный светло - зеленого цвета, принадлежащие Р.М.. С похищенным имуществом Горохов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.М. материальный ущерб на сумму 2040 руб.

Кроме этого, 11 мая 2010 года около 21 часов 25 минут Горохов Е.Н. и его племянница малолетняя К.С. находились на заднем дворе ограды дома № ** расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Горохова Е.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, с целью его реализации и извлечения материальной выгоды. Участвовать в совершении кражи Горохов Е.Н. предложил малолетней К.С. не достигшей возраста уголовной ответственности, пообещав ей, что никто и никогда не узнает о том, что они совершат кражу, а также то, что после реализации похищенного имущества, он поделится с ней вырученными деньгами, на что последняя ответила согласием.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горохов Е.Н., действуя умышленно, убедившись, что |характер его преступных действий не очевиден для окружающих, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, 11 мая 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь в ограде дома ** по ул.К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к входной двери указанного дома, не установленным следствием предметом взломал навесной замок, и вместе с К.С. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: алюминиевый бак стоимостью 500 руб., алюминиевую флягу, стоимостью 1 000 руб., оцинкованное ведро емкостью 12 л. стоимостью 200 руб., электрический чайник марки «Vitek» стоимостью 500 руб., унты женские в количестве 2-х пар общей стоимостью 2400 руб., книгу с названием «Шримад Бхаватам, вторая песнь. Шри Шримад» стоимостью 100 руб., куртку мужскую стоимостью 150 руб., радиотелефон марки «LG» с подставкой стоимостью 1000 руб., посуду: сервиз из 47 предметов стоимостью 3 500 руб., рюмки стеклянные в количестве 7 штук общей стоимостью 70 руб., рюмки хрустальные в количестве 6 штук общей стоимостью 120 руб., пиалу большую красного цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде узора белого цвета стоимостью 30 руб., пиалу маленькую красного цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде белого узора в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде зеленых горизонтальных полос в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде клиновых листьев желтого цвета в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде зеленого узора стоимостью 30 руб.. пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внутренней стороны пиалы в виде цветов - розы красного цвета стоимостью 30 руб., вазу хрустальную стоимостью 150 руб., сахарницу с рисунком в виде пейзажа с аистом стоимостью 50 руб., сахарницу с рисунком в виде цветов - роз розового цвета стоимостью 50 руб., чайник – заварник с рисунком в виде цветов - роз розового цвета стоимостью 50 руб., стакан стеклянный белого непрозрачного цвета с рисунком по нижнему краю в виде трех горизонтальных полос желтого цвета стоимостью 20 руб., чайные чашки с рисунком в виде цветов разного цвета в количестве 2 штук общей стоимостью 40 руб., кружку стеклянную с надписью «дедушка» стоимостью 20 руб., кружку стеклянную с надписью «бабушка» стоимостью 20 руб., блюдца с рисунком в виде цветов - роз розового цвета в количестве 2-х штук общей стоимостью 30 руб., блюдце, с рисунком в виде двух ягод - вишни красно-коричневого цвета стоимостью 15 руб., емкости стеклянные под сыпучие продукты с надписью «Чай» и «Соль» в количестве 3-х штук общей стоимостью 120 руб., шапку норковую стоимостью 300 руб., пальто мужское стоимостью 1000 руб., плащ мужской стоимостью 500 руб., кипятильник стоимостью 50 руб., тройник стоимостью 50 руб., постельное белье стоимостью 700 руб., полотенце махровое синего цвета стоимостью 100 руб., тапочки-шлепанцы синего цвета стоимостью 25 руб., утюг стоимостью 150 руб., ножи, в количестве 4 штук общей стоимостью 200 руб., рубашку мужскую стоимостью 150 руб., ремень мужской стоимостью 70 руб., одну бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 120 руб., принадлежащие Э.Д. С похищенным имуществом Горохов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Э.Д. значительный материальный ущерб на сумму13 790 руб.

Кроме этого, 11 мая 2010 года около 20 часов 40 минут Горохов Е.Н. и его племянница малолетняя К.С., проходили мимо дома № ** расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Горохова Е.Н., знающего о том, что в указанном доме никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из дома № ** расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, Горохов Е.Н. 11 мая 2010 года около 20 часов 45 минут, находясь возле дом № **, расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своей племянницы, осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнюю в преступную деятельность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что совместное совершение преступления может отразиться на нормальном развитии и отклонении личности подростка, путем предложения и возбуждения желания принять участие в совершении тяжкого преступления из корыстных побуждений, умышленно, путем уговоров и обещаний предложил своей племяннице несовершеннолетней К.С. **.**.** года рождения, совершить совместно кражу чужого имущества из дома № **, расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, чтобы после совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению. На предложение Горохова Е.Н. о совместном совершении кражи чужого имущества несовершеннолетняя К.С. согласилась, дав свое прямое устное согласие.

После чего, Горохов Е.Н., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горохов Е.Н., действуя умышленно, убедившись, что характер его преступных действий не очевиден для окружающих, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище 11 мая 2010 года около 20 часов 45 минут путем свободного доступа через калитку вместе с малолетней К.С., не достигшей возраста уголовной ответственности, незаконно проник в ограду дома № ** расположенную по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, затем подошел к окну веранды указанного дома, и, приставив лестницу к окну дома поднялся по лестнице, разорвал пленку на окне, и через образовавшийся проем Горохов Е.Н. и К.С. незаконно проникли в дом, откуда Горохов Е.Н. умышленно, тайно похитил: стереомагнитофон ВЕГА-300 стоимостью 1500 руб., унты женские стоимостью 500 руб., сумку женскую стоимостью 40 руб., а также посуду и предметы, которые не имеют ценности для потерпевшей: книгу «Воспоминания о В.И. Ленине», книгу «Михаил Шолохов 7 том», блюдца с рисунком в виде красного цветка и двух зеленых листьев в количестве 5 штук, статуэтки с изображением фигур людей в количестве 4-х штук, селедочницы стеклянные светло-коричневого цвета в количестве 2 штук, сифоны для газирования воды в количестве 2 штук, графин стеклянный светло - зеленого цвета, принадлежащие Р.М. С похищенным имуществом Горохов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.М. материальный ущерб на сумму 2040 руб.

Таким образом, Горохов Е.Н. путем обещаний несовершеннолетней К.С., выразившихся в совместном распоряжении похищенного имущества, и уговоров вовлек несовершеннолетнюю К.С. в совершение тяжкого преступления - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, 11 мая 2010 года, около 21 часов 25 минут, гр. Горохов Е.Н. и его племянница малолетняя К.С. находились на заднем дворе ограды дома № ** расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия. В этот момент у Горохова Е.Н., знающего о том, что в указанном доме никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего Э.Д. из дома № ** расположенного по ул. Г. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и обращения похищенного в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, Горохов Е.Н. 11 мая 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь в ограде дома № ** расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте своей племянницы, осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнюю в преступную деятельность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что совместное совершение преступления может отразиться на нормальном развитии и отклонении личности подростка, путем предложения и возбуждения желания принять участие в совершении тяжкого преступления из корыстных побуждений, умышленно, путем уговоров и обещаний предложил своей племяннице несовершеннолетней К.С. **.**.** года рождения, совершить совместно кражу чужого имущества из дома № **, расположенного по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, чтобы после совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению. На предложение Горохова Е.Н. о совместном совершении кражи чужого имущества несовершеннолетняя К.С. согласилась, дав свое прямое устное согласие.

После чего, Горохов Е.Н., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, убедившись, что характер его преступных действий не очевиден для окружающих, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, 11 мая 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь в ограде дома ** по ул. К. с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к входной двери указанного дома, не установленным следствием предметом взломал навесной замок, и вместе с К.С. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: алюминиевый бак стоимостью 500 руб., алюминиевую флягу, стоимостью 1 000 руб., оцинкованное ведро емкостью 12 л. стоимостью 200 руб., электрический чайник марки «Vitek» стоимостью 500 руб., унты женские в количестве 2-х пар общей стоимостью 2400 руб., книгу с названием «Шримад Бхаватам, вторая песнь. Шри Шримад» стоимостью 100 руб., куртку мужскую стоимостью 150 руб., радиотелефон марки «LG» с подставкой стоимостью 1000 руб., посуду: сервиз из 47 предметов стоимостью 3 500 руб., рюмки стеклянные в количестве 7 штук общей стоимостью 70 руб., рюмки хрустальные в количестве 6 штук общей стоимостью 120 руб., пиалу большую красного цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде узора белого цвета стоимостью 30 руб., пиалу маленькую красного цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде белого узора в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде зеленых горизонтальных полос в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде клиновых листьев желтого цвета в количестве 2-х штук общей стоимостью 60 руб., пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внешней стороны пиалы в виде зеленого узора стоимостью 30 руб.. пиалу маленькую белого цвета с рисунком с внутренней стороны пиалы в виде цветов - розы красного цвета стоимостью 30 руб., вазу хрустальную стоимостью 150 руб., сахарницу с рисунком в виде пейзажа с аистом стоимостью 50 руб., сахарницу с рисунком в виде цветов - роз розового цвета стоимостью 50 руб., чайник – заварник с рисунком в виде цветов - роз розового цвета стоимостью 50 руб., стакан стеклянный белого непрозрачного цвета с рисунком по нижнему краю в виде трех горизонтальных полос желтого цвета стоимостью 20 руб., чайные чашки с рисунком в виде цветов разного цвета в количестве 2 штук общей стоимостью 40 руб., кружку стеклянную с надписью «дедушка» стоимостью 20 руб., кружку стеклянную с надписью «бабушка» стоимостью 20 руб., блюдца с рисунком в виде цветов - роз розового цвета в количестве 2-х штук общей стоимостью 30 руб., блюдце, с рисунком в виде двух ягод - вишни красно-коричневого цвета стоимостью 15 руб., емкости стеклянные под сыпучие продукты с надписью «Чай» и «Соль» в количестве 3-х штук общей стоимостью 120 руб., шапку норковую стоимостью 300 руб., пальто мужское стоимостью 1000 руб., плащ мужской стоимостью 500 руб., кипятильник стоимостью 50 руб., тройник стоимостью 50 руб., постельное белье стоимостью 700 руб., полотенце махровое синего цвета стоимостью 100 руб., тапочки-шлепанцы синего цвета стоимостью 25 руб., утюг стоимостью 150 руб., ножи, в количестве 4 штук общей стоимостью 200 руб., рубашку мужскую стоимостью 150 руб., ремень мужской стоимостью 70 руб., одну бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 120 руб., принадлежащие Э.Д. С похищенным имуществом Горохов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Э.Д. значительный материальный ущерб на сумму13 790 руб.

Таким образом, Горохов Е.Н. путем обещаний несовершеннолетней К.С. выразившихся в совместном распоряжении похищенного имущества, и уговоров вовлек: несовершеннолетнюю К.С. в совершение тяжкого преступления - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Горохов Е.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Каленых А.В., потерпевшие Э.Д., Р.М.(заявление), согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Горохову Е.Н. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по эпизоду преступления, связанного с хищением имущества, принадлежащего Р.М., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

- по эпизоду преступления, связанного с хищением имущества, принадлежащего Э.Д., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

- по эпизоду преступления от 11 мая 2010 г. около 20 часов 40 минут, связанного с вовлечением несовершеннолетней К.С. в совершение преступления - хищение имущества гр. Р.М., по ст.150 ч.4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

- по эпизоду преступления от 11 мая 2010 г. около 21 часа 25 минут, связанного с вовлечением несовершеннолетней К.С. в совершение преступления – хищение имущества гр. Э.Д., по ст.150 ч.4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания Горохову суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 86). Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, отрицательные и удовлетворительные характеристики личности подсудимого, совершение преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 20.07.2009 г., отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями от 30.06.1998 г. и 07.10.1998 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с соблюдением требований ст. ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения к Горохову Е.Н. при назначении наказания требований ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи - судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений.

Совершение умышленных преступлений в период испытательного срока по приговору от 20 июля 2009 г. влечет обязательную отмену условного осуждения и назначение окончательного наказания по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание, назначенное Горохову Е.Н., подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Заиграевского ОВД л.д. 36-38): навесной металлический замок по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Э.Д.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 6713,55 рублей и в судебном заседании на сумму 5370,84 руб., итого 12084,39 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горохова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч.4, ст. 150 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание:

- по эпизоду преступления, связанного с хищением имущества, принадлежащего Р.М., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду преступления, связанного с хищением имущества, принадлежащего Э.Д., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетней К.С. в совершение преступления - хищение имущества гр.Р.М., по ст.150 ч.4 УК РФ - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетней К.С. в совершение преступления - хищение имущества гр. Э.Д. по ст.150 ч.4 УК РФ - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Горохову Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору приговором мирового судьи судебного участка №1 Заиграевского района РБ от 20 июля 2009 года в отношении Горохова Е.Н., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору 20 июля 2009 года и определить Горохову Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 г.

Зачесть в срок наказания время нахождения Горохова Е.Н. под стражей в период с 18 августа по 7 сентября 2010 г.

Меру пресечения Горохову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: навесной металлический замок по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Э.Д.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 12084 (двенадцать тысяч восемьдесят четыре) рублей 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.