Приговор от 30.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Заиграево 30 июля 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Бахутовой И.М.,

подсудимого Бадикова А.Ю.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер №***

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадикова А.Ю., . . . . . . . . . . . . . ., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Бадиков А.Ю. обвиняется в том, что он 28 марта 2010 г. около 22 часов, находясь около магазина «А.» по ул.М., ** с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем вырывания из руки и нанесением 2 ударов рукой в область грудной клетки похитил у Т.С. пакет не представляющий для потерпевшей ценности, в котором находились 2 банки тушенки, стоимостью 60 рублей за одну банку, на сумму 120 рублей, 2 банки паштета, стоимостью 30 рублей за одну банку, на сумму 60 рублей, 1 бутылку водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, коробку натурального сока, объемом 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, 4 яблока, стоимостью 70 рублей, 2 банки перловой каши, стоимостью 20 рублей за одну банку, на сумму 40 рублей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в размере 550 рублей, принадлежащие Т.С. Однако Бадикову А.Ю. довести свой преступный умысел до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления родственниками потерпевшей Т.С. Если бы Бадиков А.Ю. довел свои преступные действия до конца, то причинил бы гр.Т.С. имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Бадиков А.Ю. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т.С. против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения пришел к выводу о том, что предъявленное Бадикову А.Ю. обвинение является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бадиковым А.Ю. преступления, данные о личности, отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние, счел необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., оказавшего юридическую помощь подсудимому в период предварительного расследования и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадикова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного исполнение обязанности: уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 895,14 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.