ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 11 мая 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.,
подсудимых Данилова Д.В, Самойлова А.А.,
защитников – адвокатов Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 008103, Мурзина П.Ю., удостоверение № 617 и ордер № 008148,
при секретарях Черных Т.Н., Стуковой О.Б., Митаповой Д.Ф., а также с участием потерпевшей Ч.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Данилова Д.В., . . . . . . . . . . . . . . ., ранее не судимого,
Самойлова А.А., . . . . . . . . . . . . . . ., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
21 сентября 2009 г. около 12-13 часов Данилов Д.В., Самойлов А.А. и С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришли к д. ** с. У. Заиграевского района Республики Бурятия. С.А. постучался в дверь ограды, откуда вышел П.П., после чего, между Самойловым, Даниловым с одной стороны и П.П. с другой стороны возникла ссора, в результате которой Данилов и Самойлов, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.П., опасного для жизни человека, действуя умышленно, группой лиц, предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинили П.П. телесные повреждения следующим образом: Самойлов нанес П.П. 3-4 удара кулаком правой руки в область головы, Данилов нанес П.П. 6-7 ударов кулаками обеих рук в область головы. От полученных ударов П.П. упал на землю у ворот указанного выше дома. После этого Самойлов выломал жердь крепления ворот и частью жерди с силой нанес один удар П.П. в область задней поверхности грудной клетки и поясницы слева, а Данилов, нанеся 3-4 удара правой ногой по туловищу потерпевшего, встал обеими ногами на спину П.П., затем, подпрыгивая 5-6 раз, используя массу своего тела, нанес обутыми ногами удары в область задней поверхности грудной клетки и поясницы слева потерпевшего, после чего, Самойлов нанес 5-6 ударов ногой в область нижних конечностей П.П..
Своими совместными преступными действиями Данилов и Самойлов причинили потерпевшему П.П. следующие телесные повреждения:
-закрытую травму живота: ярко-красное кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности поясничной области слева, кровоизлияния в левую поясничную мышцу, разрыв селезенки с образованием подкапсульной гематомы, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки в поясничной области слева и грудной клетки слева, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни;
-закрытую травму груди: левосторонние переломы ребер по трем анатомическим линиям разгибательного характера без повреждения пристеночной плевры, расценивающуюся как причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель;
-кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, лобной области слева и теменной области справа, кровоподтеки головы и правой нижней конечности, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины головы, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека.
От полученных телесных повреждений П.П. скончался около 5 часов утра 25 сентября 2009 г. у себя дома от обильной кровопотери, в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки и истечением крови в брюшную полость.
Подсудимый Данилов Д.В. вину признал и показал, что вечером 20 сентября 2009 г. он направлялся домой к Самойлову по улице в с. У., где ему повстречались трое неизвестных мужчин, один из которых впоследствии оказался П.П.. П.П. беспричинно оскорбил его, нанес несколько ударов по лицу и палкой по спине. В результате ударов у него заболела спина, слева под глазом образовался кровоподтек, и лопнула кожа в области левой скулы. После этого он позвонил Самойлову, объяснил, что его избили, и попросил привести его домой. Самойлов через некоторое время пришел за ним и отвел к себе домой. Там он переночевал и утром, употребив пиво с Самойловым и С.А., они втроем пошли искать избившего его мужчину. С.А. сказал, что знает, где живет парень по имени П.П. и привел их к воротам дома П.П.. С.А. вызвал на улицу П.П., тот вышел и сразу стал оскорблять его, хватал за одежду. По этой причине между ними возникла ссора, в ходе которой Самойлов нанес П.П. 3-4 удара по лицу, затем он нанес П.П. несколько ударов, отчего П.П. присел на корточки. Затем он 2-3 раза пнул П.П. по телу в левый бок. В это время Самойлов сломал жердь, закрывающую ворота на две части, но бил ли ею П.П., он не видел. С.А. в драку не вмешивался. Затем к ним подходила женщина и просила прекратить разборки. После этого подъехали двое мужчин на коне, и П.П. вошел в свою ограду. После того, как они отошли от дома с Самойловым и С.А. их никто не догонял, он никого не оскорблял. Показания Самойлова и свидетеля С.И. о том, что он якобы прыгал по спине потерпевшего, считает оговором, однако причины для оговора этими лицами указать не может.
Подсудимый Самойлов А.А. вину признал и показал, что вечером 20 сентября 2009 г. он и Данилов собирались встретиться, посмотреть фильмы. Около 23 часов Данилов позвонил ему и сообщил, что его избили, что он заблудился, и попросил за ним прийти. Он нашел Данилова на улице и привел его к себе домой, побоев на его лице не видел. Они попили пиво, помылись в бане и легли спать. Утром Данилов предложил пойти и разобраться с парнем по имени П.П., который ночью ударил последнего палкой по спине. В обеденное время они вдвоем пошли к С.А. и спросили, кто такой П.П.. С.А. привел их к дому П.П., постучал в дверь ограды. П.П. вышел. Между ним и Даниловым началась ссора. П.П. отрицал избиение Данилова. Тогда он в поддержку Данилова нанес П.П. правой рукой около 3-4 ударов по лицу, отчего у последнего побежала из носа кровь и рассеклась губа. Данилов также стал избивать П.П., ударил его обеими руками 6-7 раз в область лица и головы. От ударов П.П. упал на землю. Затем он, Самойлов, выломал половину жерди, закрывавшей ворота, и нанес ей один удар с достаточной силой в области спины и поясничной области П.П., а Данилов стал пинать П.П. ногами в область туловища, толкнул его вперед, встал на его спину двумя ногами и подпрыгнул 5-6 раз с достаточной силой. Во время избиения к ним подходила незнакомая женщина, как оказалось впоследствии С.И., требовала прекратить избивать П.П., но они не обратили на нее внимания, были в состоянии алкогольного опьянения. С.А. побои П.П. не наносил, просто стоял рядом и пил пиво. После того, как Данилов перестал прыгать по телу П.П., подъехали мужчины на коне, и они отошли от места происшествия. Вину признает, однако отрицает обвинение в части нанесения ударов ногами в область нижних конечностей П.П., поскольку он является инвалидом 3 группы в связи с отсутствием левой ноги по колено, передвигается с помощью протеза и наносить удары ногами не может. Раскаивается, просит не лишать его свободы.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Ч.Т. показала, что погибший П.П. приходился ей родным братом. Проживал он в с. У. вместе с престарелым отцом. Она сама проживает в г. Л.. В сентябре 2009 г. от сестры С.Н. по телефону она узнала о смерти брата. Со слов сестры его избили двое, после чего он находился дома и не разрешал вызывать скорую помощь. После смерти брата от переживаний умер и отец. По характеру брат был спокойным, ухаживал за отцом, иногда выпивал. Что могло послужить причиной для его избиения, не знает. Просит назначить виновным лицам самое строгое наказание.
Свидетель С.Н. показала, что погибший П.П. приходился ей родным братом. 21 сентября 2009 г. она шла с работы в обеденное время и встретила свою дочь С.Л. Они вместе подошли к дому брата и увидели, что он сидит у ворот избитый, на его лице была кровь. Она предложила написать заявление, обратиться к врачу. Брат ответил, что он не хочет связываться с милицией и не разрешил вызвать врача. Брат рассказал, что к нему пришли Самойлов и Данилов, выпивали пиво, он с ними не пил, разговаривали, затем они сбили его с ног, Самойлов несколько раз ударил его палкой по спине, а Данилов прыгал по спине обеими ногами. На его спине по центру и в области поясницы были кровоподтеки. Брат чувствовал себя очень плохо, не мог ходить. Жаловался на боли в области живота, груди. У него была разбита голова, губы, выдраны волосы, ссадины на лице. Утром 25 сентября 2009 г. ей сообщили соседи о том, что брат умер. Брат был спокойный, безобидный человек. В ночь с 20 на 21 сентября он был дома, трезвый и не мог ударить Данилова.
Свидетель С.Л., племянница погибшего П.П., показала, что 21 сентября 2009 г. в дневное время она шла из магазина и увидела, что возле ворот П.П. стоят трое парней. Пока она подходила ближе к дому, эти трое отошли в сторону. В доме на кровати лежал избитый П.П.. Она поняла, что эти трое только что избили дядю, поэтому побежала вслед за ними. Догнав их, она спросила, за что они избили П.П.. Они ответили, что дядя ночью ударил Данилова палкой, при этом Данилов стал налетать на нее, оскорблять, а Самойлов оттащил его в сторону. Когда она вернулась в дом, дядя рассказал ей, что Самойлов и Данилов били, пинали его, прыгали по спине, Данилов бил его штакетником, Самойлов сломал палку от ворот и бил его по спине, сел на него сверху и наносил удары кулаками по почкам.
По ходатайству защитника Шустер Л.И. о существенных противоречиях в показаниях свидетеля, судом на основании ст. 281 ч. 3 УК РФ, оглашены показания С.Л., из которых следует, что со слов П.П. 21 сентября 2009 г. около 12 часов, когда он пошел открывать ворота ограды, увидел С.А., Данилова и Самойлова. Данилов сказал, что он ночью ударил последнего палкой. П.П. ответил, что не делал этого. Тогда Самойлов оторвал часть жерди от ворот и стал бить его по телу, остальные вроде тоже стали наносить ему удары. Били около 30 минут.
Оглашенные показания С.Л. полностью подтвердила, пояснив, что последовательность действий Данилова и Самойлова, о которых ей известно со слов дяди, она указала в суде неточно в связи с давностью событий. О том, что Самойлов, сидя на потерпевшем, наносил ему удары кулаками по почкам, П.П. ей действительно рассказывал, но об этом она не сообщила следователю, поскольку вопросы в этой части ей не задавали.
Свидетель С.И. показала, что 21 сентября 2009 г. около 14 часов она шла с работы и, не доходя до дома П.П., услышала громкие разговоры, увидела, троих мужчин. Двое из них, как она узнала позже, Данилов и Самойлов, стояли у палисадника, третий, неизвестный ей мужчина, сидел на корточках в нетрезвом состоянии. Данилов и Самойлов стояли, и прямо перед ними возле забора сидел П.П.. Она поняла, что все в алкогольном опьянении и между ними идут «разборки», попросила прекратить избиение. Ее просьба раззадорила молодых людей. Данилов наклонил П.П. вперед и стал пинать его по телу. Самойлов стоял рядом, держал в руках палку – половину жерди от ворот. В ее присутствии Данилов 2-3 раза прыгал обеими ногами на спину П.П..
По ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях в показаниях свидетеля, судом на основании ст. 281 ч. 3 УК РФ, оглашены показания С.И., из которых следует, что 21 сентября 2009 г. около 13 часов она возвращалась с работы и, подходя к дому П.П., услышала шум ссоры. Когда она подошла к палисаднику, разглядела трех незнакомых мужчин и сидящего на земле спиной к забору П.П., который был весь опухший, на лице его была кровь, под глазами синяки. Один из мужчин сидел возле палисадника, а двое других стояли возле П.П.. Один из этих парней, который прихрамывал на одну ногу, держал в правой руке палку. Она осмотрелась и поняла, что эта палка-часть сломанной жерди от ворот. Палку парень держал наготове. П.П. на ноги не вставал. Она стала требовать прекратить избиение, но парни не реагировали, делая вид, что не замечают ее присутствия. Парень в белом свитере продолжал наносить удары ногами по телу, сидящего спиной к забору П.П.. Всего парень нанес ему 3-4 удара правой ногой в левый бок, по спине и конечностям. Удары парень наносил с большим замахом, с силой. П.П. сопротивления не оказывал, сгруппировался и наклонился вперед до земли, в положение молящегося человека. Она сказала парню в белом свитере, что вызовет милицию. Парень ответил, что участковый его одноклассник, что ему все равно до нее. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Парень в белом свитере был агрессивно настроен, поэтому она решила вызвать из дома милицию. Когда она отошла в сторону видела, что парень в белом свитере уронил еще раз П.П. вперед в позу молящегося человека головой в сторону дороги, встал ему на спину обеими ногами и со злостью, подпрыгивая, и сгибая коленные суставы, приземлялся ногами под давлением тела на его спину. Всего прыгнул около 5-6 раз. П.П. уже даже не стонал. Справа от П.П. стоял прихрамывающий парень и с достаточной силой нанес ему 5-6 ударов ногой в область нижних конечностей. Третий парень в драку не вмешивался. Во время беседы парень в белом свитере ей пояснил, что накануне вечером П.П. побил его и теперь они с ним разбираются. Она в это не верит, поскольку П.П. был спокойный, никому не мог причинить вреда. Когда она была у своего дома, видела, что к П.П. пришли родственники: сестра и племянница. Она подумала, что они вызовут милицию и скорую помощь, но они этого не сделали л.д. 95-98).
Оглашенные показания С.И. полностью подтвердила, пояснив, что все обстоятельства совершения преступления изложены в протоколе допроса верно, точную последовательность действий Данилова и Самойлова, количество нанесенных ими ударов при допросе она указала правильно, позабыв к судебному заседанию некоторые подробности. Фамилию Самойлова вспомнила, увидев его из окна в день совершения преступления, ранее она также часто видела его в селе. Фамилию Данилова узнала в ходе следствия от сотрудников милиции и опознала его как участника избиения П.П.. Третьего парня, который участия в избиении не принимал, не знает.
Свидетель С.А. показал, что 21 сентября 2009 г. он находился в с. У. у сестры, туда пришли Данилов и Самойлов и спросили, знает ли он П.П., что он якобы избил ночью Данилова. Он ответил, что здесь есть только один П.П.. Они решили пойти и поговорить с ним. Они пришли к дому П.П., вызвали его, Данилов сказал, что это был он. После этого, Самойлов нанес 3-4 удара кулаком по лицу П.П.. От ударов он упал на землю. Самойлов стал бить его ногами, потом стал наносить удары кулаками Данилов, при этом что-то говорил, доказывал. От ударов П.П. упал на землю и лежал на боку, а Самойлов сломал жердь ворот пополам и с силой, размахнувшись, нанес ею один удар по спине П.П.. Наносил ли Данилов удары ногами П.П., он не видел, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не обращал особого внимания на действия Самойлова и Данилова.
Свидетель А. показал, что осенью 2009 г., когда он начал ходить в школу, в дневное время, около 12 часов на велосипеде он проезжал мимо дома П.П.. Возле его ограды он увидел двух молодых парней и одного мужчину. Все они были неместные, поскольку видел их впервые. Двое молодых парней били кулаками и ногами П.П., который не сопротивлялся, сидел перед ними на корточках, закрывая лицо руками. Мужчина стоял в стороне. Он и его друг Е. сразу поехали позвать кого-нибудь на помощь, а парни в это время продолжали бить П.П.. По дороге они встретили Б.Б. и Ф., рассказали им об избиении. После того, как Б.Б. и Ф. подъехали на коне, парни прекратили избивать П.П.. Он сидел на земле возле забора, затем встал и зашел в ограду дома. На лице у него были следы побоев, синяки. Парни и мужчина были в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их поведению. Примерно через два часа он снова проезжал у дома П.П. и видел на земле две части палки от ворот. П.П. был спокойный и безобидный.
Свидетель Ф. показал, что 21 сентября 2009 г. в обеденное время он и Б.В. поехали на покос и по дороге встретили маликов на велосипедах, которые сообщили, что бьют П.П.. Когда они подъехали на коне к дому П.П., возле его ворот стояли С.А., Самойлов и Данилов в нетрезвом состоянии, перед ними на корточках сидел П.П., под глазом которого был свежий кровоподтек. Он пожалел П.П. и помог ему зайти домой.
Свидетель Б.В. показал, что 21 сентября 2009 г. ближе к обеду он, Клименко и Ф. на коне поехали на покос, в это время к ним подъехал мальчик на велосипеде и сказал, что там бьют П.П. Они сели на повозку и поехали к тому месту. Возле П.П. стояли трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, П.П. сидел возле них на корточках, под глазом у него был синяк. Они сказали парням: Что вы делаете, идите отсюда!», и парни ушли. П.П. зашел в дом, а они поехали дальше.
Свидетель Ч.С. показала, что около двух лет она состоит в гражданских брачных отношениях с Самойловым. Они вместе проживают, ведут общее хозяйство, воспитывают и содержат ее троих детей. Самойлов подрабатывал неофициально, характеризует его положительно, просит не лишать свободы. Со слов Данилова знает, что его кто-то побил в ночь с 20 на 21 сентября 2009 г., но телесных повреждений у него не видела. В ту ночь Самойлов привел его домой в состоянии алкогольного опьянения и Данилов провел у них ночь.
Судом исследованы и приняты в качестве доказательств виновности подсудимых следующие материалы уголовного дела.
Рапорт оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району П.О. о том, что 25 сентября 2009 года около 05 часов у себя дома скончался П.П., 1975 г.р. л.д. 11).
Протокол осмотра места происшествия от 25.09.2009 года, согласно которому в комнате на полу возле кровати слева от входа в дом № ** по ул.Ц. с.У. Заиграевского района РБ обнаружен труп П.П., **.**.** г.р. На трупе в области орбит обоих глаз, на левой руке в области запястья имеются гематомы. В области верхней губы слева, подбородка, поясницы, в центре спины от позвоночника левее, бедра справа, коленного сустава с внутренней стороны на правой ноге, коленного сустава левой ноги на трупе имеются кровоподтеки неправильной формы. Спереди на кофте имеются множественные пятна вещества бурого цвета, которые расположены преимущественно в области грудной клетки. На столбе палисадника, на заборе, в области щеколды двери ворот указанного дома, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На палисаднике и воротах имеются следы надлома жердей. На расстоянии около 6 м. от ворот ограды дома на земле обнаружены 4 деревянные палки со следами надломов, на одной из которых обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 13-20).
Заключение эксперта №1951 от 18 декабря 2009 года, согласно которому смерть гр-на П.П. наступила от обильной кровопотери, возникшей в результате тупой травмы живота и сопровождавшейся разрывом селезенки и истечением крови в брюшную полость, что подтверждается данными морфологического исследования трупа.
При исследовании трупа гр-на П.П. обнаружены следующие повреждения:
а) закрытая травма живота: ярко-красные кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности поясничной области слева, кровоизлияние в левую поясничную мышцу, разрыв селезенки с образованием подкапсульной гематомы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки поясничной области слева (1) и грудной клетки слева (7). Данное повреждение получено прижизненно, в результате воздействия (ий) твердого тупого предмета(ов), и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти, т.е. между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;
б) закрытая травма груди: левосторонние переломы ребер по 3 анатомическим линиям разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, данное повреждение получено прижизненно, в результате воздействия(ий) твердого тупого предмета(ов), и по своим свойствам расценивается как причинившая средний вред здоровью человека, по признаку его длительного расстройства, не свыше 3-х недель;
в) кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, лобной области слева и теменной области справа, кровоподтеки головы и правой нижней конечности, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины головы, данные повреждения получены прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Из акта № 3059 от 05.10.2009г. в крови от трупа гр-на П.П. этиловый и другие спирты и их изомеры не найдены
После получения имеющихся повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором доступны анатомические области, подвергшиеся травматизации.
Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени л.д. 27-32).
Заключение эксперта № 499 от 12.11.2009 года, согласно которому происхождение крови человека, обнаруженной на двух марлевых тампонах и жерди (палке) группы О??, от П.П. не исключается л.д. 44-45).
Заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 43 от 16.04.2010 года, согласно которой у П.П. имели место следующие повреждения:
а) тупая сочетанная травма груди и живота. Закрытая травма груди: переломы ребер (8,10,11,12) слева по 3 анатомическим линиям разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки (7) грудной клетки слева. Закрытая травма живота: ярко-красное кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности поясничной области слева, кровоизлияние в левую поясничную мышцу, разрыв селезенки с образованием подкапсульной гематомы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки поясничной области слева (1).
б) кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы височной области справа, лобной области слева и теменной области справа. Кровоподтеки головы и правой нижней конечности. Кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза. Ссадины головы.
Вышеуказанные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета(ов), о чем свидетельствует закрытый характер переломов ребер и повреждение внутренних органов (селезенка), ссадины и кровоподтеки. Морфологические особенности и характер указанных повреждений, указывают на то, что они причинены прижизненно, в результате множественных ударов тупыми твердыми предметами с достаточной силой по голове, туловищу и правой нижней конечности потерпевшего. Такими предметами могли быть: кулаки, ноги, обутые в обувь, палки, в том числе указанный обломок жерди л.д.44) и др.
Все повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, о чем свидетельствуют фиолетового цвета кровоподтеки с зеленоватым окрашиванием по периферии, ссадины под корочкой коричневого цвета, расположенных, выше уровня окружающей кожи, а также данные судебно-гистологического исследования селезенки (при стандартной окраске срезов - в пульпе видна обширная гематома из гемолизированных эритроцитов, вся толща гематомы пронизана тонкими и широкими прослойками фибрина в виде бледно-розовых лент, обилие лейкоцитов в краевой зоне и немногочисленные в центре. Гемосидерин при дополнительной гистохимической окраске по методу Перлса не выявлен).
Закрытая травма живота расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Закрытая травма груди расценивается как повреждение, причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).
Ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза отдельно сами по себе, без учета травмы груди и живота (переломы ребер, разрыв селезенки), обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть гр-на П.П. наступила в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки и обильным внутренним кровотечением. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием массивного крово-излияния в мягкие ткани левой поясничной области, разрывом селезенки, наличием в брюшной полости 1500 мл. жидкой крови и 602 гр. свертков, малокровием внутренних органов и бледными островчатыми трупными пятнами.
Принимая во внимание развитие трупных изменений к моменту исследования трупа в морге: трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, при давлении на трупные пятна последние не изменяют свой цвет при отсутствие гнилостных изменений, смерть гр-на П.П. наступила в пределах 1-3 суток до момента исследования.
Морфологические особенности гематомы в области разрыва селезенки, выявленные при судебно-гистологическом исследовании давностью могут соответствовать около 1-4 суток. В данном случае имел место так называемый 2-х этапный разрыв селезенки (сначала гематома накапливается под капсулой, затем, через какое то время она рвется и кровь изливается в брюшную полость), что подтверждается наличием в брюшной полости жидкой крови со свертками, данными материалов дела (потерпевший после получения данной травмы жил около 4-х суток) и гистологического исследования.
Таким образом, разрыв селезенки с последующим внутренним кровотечением мог образоваться в пределах 4-суток к моменту смерти, т.е. в срок, указанный в постановлении.
Между травмой живота (разрыв селезенки) и наступлением смерти гр-на П.П. имеется прямая причинно-следственная связь.
Потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, при котором возможно было нанесение последним ударов тупым твердым предметом по указанным анатомическим областям туловища и головы потерпевшего.
Разрыв селезенки наиболее вероятно мог образоваться в результате ударов, описанным обломком жерди л.д.44) или ударов ногой в проекции переломов ребер слева или левой поясничной области. Причинение данной травмы в результате падения с высоты собственного роста маловероятно, на что указывает характер, локализация, а также множественность выявленных повреждений.
При своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи (операционное лечение, остановка кровотечения) неблагоприятный исход (смерть потерпевшего) наиболее вероятно был бы предотвращен.
Оценив изложенные доказательства обвинения в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности Самойлова А.А. и Данилова Д.В. в инкриминируемом им деянии.
Вина подсудимых в равной степени подтверждена не только признанием вины Даниловым, признательными показаниями Самойлова, но и всеми другими изложенными в приговоре, не противоречащими друг другу доказательствами.
Виновность Данилова и Самойлова подтверждается не только их собственными показаниями, но и показаниями свидетелей, другими исследованными в судебном заседании, подробно изложенными в приговоре, не противоречащими друг другу доказательствами.
Доводы подсудимого Данилова, отрицавшего нанесение ударов ногами в область спины потерпевшего путем подпрыгивания на нем обеими ногами опровергаются показаниями свидетелей С.И., С.Н., С.Л., показаниями подсудимого Самойлова А.А., заключениями судебно-медицинских экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется. Все эти доводы суд считает надуманными и признает их как способ защиты от предъявленного обвинения.
Доводы защитника Мурзина П.Ю. о переквалификации действий подсудимого Данилова на ст. 112 УК РФ в связи с тем, что он не наносил ударов ногами в область жизненно-важных органов, повреждение которых и вызвало смерть потерпевшего суд считает необоснованными и несостоятельными, поскольку виновность Данилова, равно как и Самойлова в совершении группового преступления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение, а между причиненными П.П. телесными повреждениями, разрывом селезенки, и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Доводы подсудимого Самойлова об отсутствии у него левой ноги по колено, в связи с чем, он не мог наносить потерпевшему удары ногой в область нижних конечностей, прямо опровергаются показаниями свидетеля С.И. о том, что в то время, когда парень в белом свитере – Данилов подпрыгивал обеими ногами по спине П.П., прихрамывающий парень – Самойлов, нанес 5-6 ударов ногой в область нижних конечностей потерпевшего. Эти показания С.И. уверенно подтвердила в судебном заседании, оснований им не доверять у суда не имеется. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у П.П. имелись кровоподтеки в области правой нижней конечности, поэтому доводы Самойлова суд также считает надуманными с целью защиты от предъявленного обвинения.
Суд не находит оснований для переквалификации действий Самолова на ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека нашла свое подтверждение в судебном заседании, а между причиненными П.П. телесными повреждениями, разрывом селезенки, и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Вопреки доводам подсудимого Данилова суд не установил какого-либо противоправного или аморального поведения потерпевшего П.П., которое могло послужить поводом для совершения преступления. Суду не представлено доказательств наличия у Данилова телесных повреждений в области лица и спины. Из показаний подсудимого Самойлова и свидетеля Ч.С. следует, что они не видели на лице Данилова каких-либо телесных повреждений вечером 20 и 21 сентября 2009 г. Свидетели С.Н. утверждала, что в ночь с 20 на 21 сентября 20-09 г. П.П. был трезв и находился дома. Сам Данилов за медицинской помощью не обращался. Поэтому все его доводы о нанесении ему П.П. телесных повреждений в ночь на 21 сентября 2009 г. суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. При совершении преступления данная версия использовалась Даниловым как повод для вовлечения П.П. в ссору с целью причинения последнему телесных повреждений из личной неприязни в соучастии с Самойловым.
Суд не подвергает сомнению показания свидетелей С.Н., С.Л. и С.И., подтвердивших ранее данные ими показания в полном объеме. Незначительные противоречия, как установлено судом, вызваны давностью их допроса в качестве свидетелей в период предварительного следствия.
Совместный характер действий Самойлова и Данилова, избранный ими способ совершения преступления, локализация, механизм образования, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений и все установленные судом обстоятельства свидетельствуют о наличии у Самойлова и Данилова умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П.П., опасного для жизни человека. При этом они предполагали о возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти потерпевшего, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на предотвращение этих последствий, поэтому действия Данилова и Самойлова подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ).
При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание Самойловым своей вины, наличие у Самойлова на иждивении 3 малолетних детей, его инвалидность, наличие у Данилова сестры-инвалида и пожилых родителей.
Суд также принял во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и данные о личности подсудимых: отсутствие судимости, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым исправление Данилова и Самойлова в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Заявления адвокатов Шустер Л.И. и Мурзина П.Ю. об оплате труда адвоката подлежит удовлетворению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Шустер Л.И. и Мурзина П.Ю., подлежат взысканию с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилова Д.В. и Самойлова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ) и назначить наказание: Данилову 9 лет лишения свободы, Самойлову 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания обоими осужденными в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Данилову и Самойлову исчислять с 11 мая 2010 г.
Зачесть в срок наказания время нахождения Данилова и Самойлова под стражей в период с 25 сентября 2009 г. по 10 мая 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: три палки и обломок жерди, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 7161,12 руб., подлежат взысканию с осужденного Данилова Д.В. в пользу федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 7161,12 руб., подлежат взысканию с осужденного Самойлова А.А. в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.
Определением Верховного суда Республики Бурятия от 8 июля 2010 г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 11 мая 2010 года в отношении Данилова Д.В. измен:
«Признать в качестве смягчающего обстоятельства признание Даниловым Д.В. своей вины и смягчить назначенное ему наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор в отношении Данилова Д.В. и Самойлова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Самойлова А.А. и кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения».