приговор от 13.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 13 сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Агаевой В.Е.,

подсудимого Балаганского А.А.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 030437,

при секретаре Найдановой Э.Б., а также с участием потерпевшей Д.П., ее законного представителя Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Балаганского А.А., родившегося Дата обезличена года в с. Т. Прибайкальского района РБ, проживающего в п.ХХХ, ул.Р., Номер обезличен Заиграевского района РБ, зарегистрированного в п.ХХХ, ул.К., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы», отношение к в/с, судимого 10 августа 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Балаганский А.А. обвиняется в том, что он около 22 часов 00 минут 07 июня 2010 года находясь у своего знакомого Г.С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. З. в поселке ХХХ Зиграевского района РБ, увидел в зале на подоконнике мобильный телефон марки «Нокиа 6070». В этот момент у гр. Балаганского А.А из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение мо­бильного телефона марки «Nokia 6070», принадлежащего гр. Д.П. с целью использования его по своему усмотрению.

Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «Nokia 6070» и зарядного устройства, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут гр. Балаганский А.А. находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ХХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым корыст­ным умыслом, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причи­нения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, понимая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, воспользовавшись тем, что потерпевшая Д.П. за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий на подоконнике принадлежащий Д.П. мобильный телефон марки «Nokia 6070» IMEI Номер обезличен, стоимостью 3 500 рублей и зарядное устройство к нему, которое ценности для потер­певшей не представляет. После чего Балаганский А.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.П. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, ко­торый для потерпевшей является значительным, в силу его размера и материального положения потерпевшей.

Подсудимый Балаганский А.А. вину признал, пояснил, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке при осознании правовых последствий.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражает против удовлетворения ходатайства Балаганского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.П., ее законный представитель Д.Т.возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеют, претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балаганский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балаганского А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Балаганским А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Приговор Заиграевского районного суда РБ от 10 августа 2010 г., которым Балаганский А.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно Балаганский А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Миронову В.Н. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балаганского А.А. отменить.

Балаганского А.А. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор Заиграевского районного суда РБ от 10 августа 2010 г. в отношении Балаганского А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бадмацыренова Н.С.