Приговор от 17.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 17 августа 2010г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника- адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 028657,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

а также потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никитина А.В., . . . . . . . . . . . . ., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.В. обвиняется в убийстве гр.Г.С. при превышении пределов необходимой обороны, совершенном при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2009г. около 20 час. на крыльце дома № ** по ул.Л. с.Ч. Заиграевского р-на РБ между Никитиным А.В. и Г.С. возникла ссора, в ходе которой Г.С. высказал Никитину А.В. угрозы убийством, после чего обухом топора нанес ему удар в область левого плеча. В это время Никитин А.В., желая защитить себя от преступного посягательства со стороны Г.А., выхватив из его рук указанный топор, осознавая общественную опасность своих действий, и что его оборона явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны нападавшего, превышая пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления смерти человека, нанес Г.А. лезвием топора удар в область головы, тем самым причинил ему открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся переломом костей свода черепа, с повреждением головного мозга, от которой тот скончался на месте.

Подсудимый Никитин А.В. вину в предъявленном обвинении по ст.108 ч.1 УК РФ признал. При этом пояснил, что существо обвинения ему понятно, с квалификацией своих действий согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия данного заявления осознает. В содеянном раскаялся.

Защитник Миронов В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке, препятствий для этого не имеется. Подсудимый признал вину в предъявленном обвинении, согласился с ним. Последствия удовлетворения добровольно заявленного ходатайства ему разъяснялись.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не имеется. При назначении наказания полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств применить к Никитину А.В. ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Г.А. возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеет. Вопрос по мере наказания Никитина оставляет на усмотрение суда.

Суд, выполнив предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка судебного разбирательства, рассматривая уголовное дело в соответствии со ст. 252 УПК РФ в пределах обвинения, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным.

Действия Никитина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств, характера и

степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность Никитина А.В. обстоятельств суд учитывает- его признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении 3-х детей, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, суд учел данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая оказываемое влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому назначаемое наказание должно соответствовать обстоятельствам и общественной опасности содеянного, пришел к выводу о назначении Никитину А.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении.

Установленные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными, снижающими общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также дающими основание для применения требований ст. 64 УК РФ.

Обсудив доводы сторон о применении ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию Никитиным в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ Никитин А.В. от возмещения процессуальных издержек подлежит освобождению.

Исковые требования потерпевшим не заявлены, судьбу вещественных доказательств следует разрешить, согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Обязать Никитина А.В. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить после прибытия Никитина А.В. в место отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Никитина А.В. в колонию- поселение для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – топор, лопату, рубаху, трико -уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Будаева