П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 3 сентября 2010 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,
подсудимой Шурыгиной Л.И.,
защитника – адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 029481 от 17.08.10г.,
потерпевшей Г.Т.,
при секретаре Черных Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шурыгиной Л.И., . . . . . . . . . . , судимой. Железнодорожным райсудом г.Улан-Удэ РБ 10 декабря 2008г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шурыгина Л.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
28 мая 2010г. около 17 час. в доме по адресу: Заиграевский р-н, с.У., ул.Ц., *** между Шурыгиной Л.И. и Г.Т. произошла ссора, в ходе которой Шурыгина Л.И., реализуя на почве возникших неприязненных отношений преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла удар ножом в живот Г.Т., тем самым причинила ей повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, расценивающееся по своей тяжести как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Шурыгина Л.И. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало нахождение обоих в алкогольном опьянении. В отношении своей дочери лишена родительских прав, опекуном несовершеннолетней признана ее мать. Вместе с тем продолжает поддерживать отношения с дочерью и оказывать ей добровольную помощь.
Потерпевшая Г.Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимая Шурыгина Л.И. является племянницей. Просит не наказывать ее. Претензий к ней, а также жалоб на свое здоровье не имеет.
Защитник Тугжиев Э.М. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Просит о смягчении наказания подсудимой, принимая во внимание совокупность смягчающих ее ответственность обстоятельств.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Полагает с учетом смягчающих обстоятельств определить Шурыгиной Л.И. по ст.111 ч.1 УК РФ минимальное наказание, а также в соответствии с требованиями ст.ст.74,70 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев с отбытием в ИК общего режима.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Шурыгина Л.И. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.
Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: искреннее раскаяние Шурыгиной Л.И., положительная характеристика по месту работы, удовлетворительная характеристика по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на наказании.
Вместе с тем согласно ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Шурыгиной Л.И. по приговору от 10.12.2008г. подлежит отмене.
Иск прокурора в интересах БТ ФОМС о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшей, в сумме 8 826 руб. 23 коп. следует удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, следует возместить за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Шурыгиной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шурыгиной Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 10.12.2008г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 10.12.2008г. и окончательную меру определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Шурыгиной Л.И. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 8 826 рублей 23 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шурыгиной Л.И. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева