П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 3 сентября 2010г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Филиппова Ю.К.,
защитника- адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 029485 от 03.09.10г.,
при секретаре Черных Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Филиппова Ю.К., . . . . . . . . . . . . . . , несудимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Ю.К. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009г., точная дата следствие не установлена, около 16 ч. Филиппов Ю.К., обнаружив на мусорной свалке вблизи с.Н. Заиграевского р-на РБ дикорастущую траву коноплю, решил приобрести ее как наркотическое средство марихуану для собственного употребления.
Реализуя возникший преступный умысел, занялся в указанное время сбором верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 360,64 г.
В этот же день около 17 ч. Филиппов Ю.К. укрыл собранную в полиэтиленовый пакет марихуану в высушенном виде массой 360,64 г. на крыше бани, расположенной во дворе дома №** по ул.К. с.Н. Заиграевского р-на и незаконно хранил ее в указанном месте до 18 мая 2010г.
18.05.2010г. в 20 ч. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из укрытия во дворе вышеуказанного дома незаконно приобретенное и хранимое Филипповым Ю.К. наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 360,64 г., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Филиппов Ю.К. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с обвинением и квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Проживает с сожительницей Б., намерен вступить с ней в законный брак. Источником дохода являются случайные заработки, а также получает пособие по уходу за инвалидом 1 группы С.Л.
Защитник Тугжиев Э.М. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Принимая во внимание вышеуказанные Филипповым Ю. обстоятельства как смягчающие его ответственность, просит определить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. в суде предъявленное Филиппову Ю.К. обвинение поддержала в полном объеме. С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств считает возможным применить к нему наказание, согласно ст.73 УК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Филиппова Ю.К. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного.
На основании ст.95 УК РФ судимости Филиппова Ю.К. погашены в предусмотренном законом порядке.
Согласно ст.73 УК РФ.
Штраф как дополнительное наказание не применяется ввиду низкого имущественного положения Филиппова Ю.К.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитнику за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), ежеквартально являться в УИИ для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И.Будаева