П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 9 сентября 2010 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,
подсудимого Спиридонова С.А.,
защитника –адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 536,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Спиридонова С.А., . . . . . . . . . . . . , судимого приговором Верховного суда Республики Бурятия от 26 сентября 2001 г. по ст.ст.105 ч.2 п.«ж,з», 162 ч.3 п.«в», 325 ч.2 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 25 августа 2009 г освобожден. условно-досрочно на 4 года 2 месяца 16 дней,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Спиридонов С.А. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2010 г. около 20 час. 30 мин. Спиридонов С.А.,, заметив возле дома № ** по ул. Б. п.О. Заиграевского р-на РБ катающихся на велосипеде модели «***» Ф. и О., подойдя к ним, из корыстных побуждений открыто похитил велосипед, вырвав его из рук Ф., после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшей Г.О. материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.
От потерпевшей Г.О. поступило заявление, следуя которому она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, велосипед возвращен во время следствия. Вопрос по мере наказания Спиридонова оставляет на усмотрение суда.
Подсудимый Спиридонов С.А. в суде пояснил, что существо обвинения ему понятно. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Согласен с квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признал добровольно. В содеянном раскаялся.
Защитник Тузов П.С. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Просит о смягчении наказания с учетом заявления потерпевшей и восстановленного ущерба.
Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Просит отменить условно-досрочное освобождение Спиридонову С.А. и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.70 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Спиридонов С. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Его действия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд применил редакцию Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как улучшающую положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым С.А. преступления, данные о его личности.
К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам отнесены: признание вины, раскаяние, восстановление ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вместе с тем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
В целях достижения исправления Спиридонова С.А. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, согласно требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ совершение подсудимым умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания является основанием для назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спиридонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26.09.2001 г. и окончательную меру определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную Спиридонову С.А. по определению Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 12.08.2010г. в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Начало срока наказания Спиридонову С.А. исчислять с 09.09.2010г. с зачетом времени содержания под стражей с 17.06. 2010г. включительно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И.Будаева