Приговор от 02.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 2 августа 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Сахарова Алексея Викторовича,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 520,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сахарова А.В., . . . . . . . . . . . . . ., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахаров А.В. обвиняется в том, что 29 мая 2010 г. около 23 час. в ходе распития алкогольных напитков совместно с братом С.А. у себя дома по адресу: Заиграевский р-н, с.У., ул. С., **-**, между ними возникла ссора. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Сахаров А.В. на почве личной неприязни, вызванной указанной ссорой, схватив лежавший на кухонном столе нож, нанес им один удар С.А. в переднюю область грудной клетки слева, тем са­мым причинил ему проникающее колото-резаное ранение грудной клет­ки слева, повлекшее открытый гемопневмоторакс, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сахаров А..В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Совершению преступления способствовало алкогольное опьянение. Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, признал в полном объеме.

Потерпевший С.А. пояснил, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Сахаров А.В. является младшим братом. Претензий к нему не имеет, примирились между собой. Жалобы на здоровье отсутствуют. Преступные действия подсудимого были вызваны тем, что он его оскорбил.

Защитник Тузов П.С. просит при определении наказания учесть родственные отношения между подсудимым и потерпевшим, состоявшееся между ними примирение, полное признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Просит удовлетворить иск прокурора.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Сахаров А.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного.

Согласно ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- джемпер мужской, брюки спортивные, нож подлежат уничтожению.

На основании ст.1064 ГК РФ иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу БТ ФОМС средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 8826 руб. 23 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимому, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), являться в УИИ по месту жительства 1 раз в квартал.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -джемпер, брюки, кухонный нож - уничтожить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Сахарова А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 8826 (восьми тысяч восьмиста двадцати шести) рублей 23 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Будаева Л.И.