Приговор от 28.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 28 июля 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимой Федоровой Н.С.,

защитника – адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 496,

потерпевшего К.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоровой Н.С., . . . . . . . . . . . . ., ранее не судимой -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Федорова Н.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

07 марта 2010 г. около 23 час. Федорова Н.С., находясь в летней кухне по адресу: Заиграевский р-н, с.Г., ул. Ю., **-***, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой со своим зятем К., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла неустановленным следствием ножом удар К. в область спины слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость слева, повлекшей пневмоторакс слева, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Федорова Н.С. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, с потерпевшим К. примирилась. С иском о возмещении ущерба, причиненного БТ ФОМС, в сумме 9 643 руб. 58 коп. согласна.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Федорова Н.С. является тещей. Считает себя виновным в случившемся, совершению преступления способствовало обоюдное алкогольное опьянение. В настоящее время примирился с подсудимой. Претензий к ней, а также жалоб на состояние здоровья не имеет.

Защитник Тузов П.С. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Федорова Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в чем глубоко раскаивается. В настоящее время с потерпевшим примирилась. Просит применить к виновной ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Виновность Федоровой Н.С. доказана собранным по делу материалом. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Федоровой Н.С. в пользу ФОМС 9 643 руб. 58 коп. С учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Федорова Н.С. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Отягчающих ответственность Федоровой Н.С. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения к ней ст.64 УК РФ не имеется.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу БТ ФОМС ущерба в размере 9 643 руб. 58 коп. признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство- футболку следует уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Федоровой Н.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоровой Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в квартал.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Федоровой Н.С. в пользу Бурятского территориального ФОМС ущерб в сумме 9 643 рублей 58 копеек.

Вещественное доказательство- футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Л.И.Будаева