Приговор от 30.07.2010 г. в отношении Орешкина А.И.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 30 июля 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Орешкина А.И.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 027094,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшей С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орешкина А.И., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

24 февраля 2010 года около 11 часов Орешкин А.И., находясь в помещении заброшенной свинофермы, приспособленном лицами без определенного места жительства для временного проживания, расположенном в * км. от села Т. Заиграевского района Республики Бурятия, обнаружил пропажу своего спиртного – двух бутылок водки и заподозрил в этом временно проживавшего в этом же помещении Г.Б., в результате чего, у Орешкина на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя преступный умысел, 24 февраля 2010 г. около 11 часов Орешкин, находясь в указанном выше помещении, действуя умышленно, нанес лежавшему на земле Г.Б. не менее 7 ударов ногами в область живота и спины и один удар кулаком в лицо, затем, полагая, что Г.Б. протрезвеет, волоком перенес его на улицу. Через 10 минут Орешкин занес Г.Б. обратно в помещение, где нанес последнему с достаточной силой не менее 4 ударов кулаком в область живота. После этого Г.Б. остался лежащим на земле в указанном неотапливаемом помещении в зимнее время.

Своими преступными действиями Орешкин причинил Г.Б. следующие повреждения: тупую травму живота: разрыв на висцеральной поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника и околопочечную клетчатку справа, гемоперинотеум, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, лоскутную рану левой кисти, кровоподтеки лица, левой и правой кистей, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Г.Б. наступила на месте совершения преступления 24 февраля 2010 г. от общего переохлаждения организма.

Подсудимый Орешкин А.И. вину не признал и показал, что 23 февраля 2010 г. он с женой А.А. в дневное время пошли к знакомой в с. Т., где распивали спиртное до 19 часов, затем пришли к себе домой в заброшенную свиноферму. Дома были отец жены А.Ф. и мужчина по имени Г.Б.. А.Ф. спал, а Г.Б. находился в нетрезвом состоянии. Они с А.А. употребили спиртное и уснули. Он проснулся ночью, вышел на улицу и обнаружил Г.Б. лежащим на улице с обмороженными руками. Он подумал, что тесть А.Ф. выгнал Г.Б. на улицу. Утром он проснулся в девятом часу, Г.Б. лежал на полу. Он стал тормошить его, спрашивать, где водка, но тот не реагировал. Тогда он легонько пнул его по заду и вытащил на улицу протрезветь. Примерно через 10 минут занес его обратно в помещение. А.Ф. встал и ударил Г.Б. один раз по лицу, он сказал его не трогать и ушел с А.А. в деревню. Тестю сказал отправить Г.Б. на электричку. Когда они с А.А. вернулись, в доме валялась алюминиевая трубка. Тесть сказал, что он «поговорил» с Г.Б.. Он понял, что у Г.Б. обморожены руки, он не двигался, поэтому они вызвали скорую помощь. Врачи скорой помощи сказали, что Г.Б. умер.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Орешкина А.И., из которых следует, что утром 24 февраля 2010 г. он и сожительница обнаружили пропажу двух бутылок водки. Заподозрили в этом Г.Б., который вероятно выпил их ночью и спал. Она схватил его за одежду, стал трясти, спрашивать, почему он выпил всю водку, но Г.Б. только мычал. Он был полностью одетым, поскольку спал на полу. В это время проснулся А.Ф., дал им 100 рублей и они с женой ушли за водкой. Равспив спиртное, он решил избить Г.Б. за кражу. Время было около 11 часов утра. Он нанес 6-7 ударов по животу и спине, возможно, по рукам Г.Б., который лежал на боку. Кроме этого он нанес Г.Б. один, возможно больше, ударов по лицу. Г.Б. не реагировал, только мычал. После этого он вытащил его на улицу и бросил на землю возле дверей. На улице было -24-26%С, поэтому через 10 минут он занес его обратно. В доме печку они не топили, было холодно. Он бросил Г.Б. на пол возле печи и со злости нанес ему еще 2-3 раза кулаком в живот, от последнего удара Г.Б. вскрикнул. Затем через 2 часа, когда они поспали, он обнаружил, что у Г.Б. обморожены руки и стал вызывать скорую помощь. Примерно через 30 минут приехали врачи и когда Г.Б. заносили в машину, он умер. Признает, что именно он причинил Г.Б. телесные повреждения, но убивать его не хотел л.д. 81-82).

Оглашенные показания Орешкин не подтвердил и пояснил, что они были даны под физическим воздействием сотрудников уголовного розыска Онохойского отделения милиции, которые применяли к нему пытки, угрожали расправой в случае непризнания вины. Хотя его допрашивали три раза с участием адвоката, он опасался угроз сотрудников милиции и вынужден был соглашаться с ранее данными показаниями. Г.Б. он не избивал, считает, что его выгнал на улицу и избивал его тесть А.Ф., который оговаривает его с целью уклонения от ответственности. С А.А. они проживали совместно 6 лет, имеют совместного ребенка А.Е. возрастом 2,5 г., который находится на воспитании в детском доме. А.А. также оговаривает его, поскольку не желает привлечения отца к уголовной ответственности.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.В., специалист муниципального образования сельское поселение «П.», показала, что погибший Г.Б. по сведениям муниципального образования, проживал и работал пастухом в крестьянско-фермерском хозяйстве П., расположенного по адресу: с. Т. Заиграевского района РБ ул. Ц., **. Обстоятельства совершенного преступления в отношении Г.Б. ей не известны, что-либо пояснить не может. На территории муниципального образования СП «Г.Б.» он зарегистрирован не был, документов, удостоверяющих личность, не предъявлял. Назначение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель П. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет крестьянско-фермерское хозяйство в с. Т. Заиграевского района. Погибшего Г.Б. знает 10 лет, он работал у нее пастухом, был верным и исполнительным работником. С его слов знает, что родился он в Республике Т., близких родственников не имеет, родители умерли, сестра погибла в 6 летнем возрасте, в браке не состоял, детей не имел. 19 февраля 2010 г. на ферме потерялся конь и Г.Б. 20 февраля ушел его искать. Больше она его не видела. В последующие дни она сама искала Г.Б. по окрестностям, но не нашла. 24 февраля около 17 часов к ней приехали сотрудники милиции и попросили опознать труп погибшего мужчины. Она поехала с ними и за с. Т., на территории заброшенной свинофермы, опознала труп Г.Б.. По характеру Г.Б. был добрый, спокойный, не конфликтный, открытый, спиртным не злоупотреблял.

Свидетель А.Ф. показал, что в настоящее время он не имеет определенного места жительства и проживает с дочерью А.А. в помещении заброшенной свинофермы в * км. от с. Т., где они занимаются заготовкой и продажей метелок. С ними также проживал его зять, подсудимый Орешкин. Примерно 21 февраля 2010 г. к нему пришел пастух Г.Б. и попросил немного пожить, поскольку у него потерялся конь, и он боялся хозяев. Он его пустил. Вечером 23 февраля 2010 г. его дочь и зять Орешкин купили 2 бутылки водки для того, чтобы греться ночью, а сами ушли в деревню заряжать сотовый телефон. Он сам пошел за картошкой в С.. Когда он вернулся, застал Г.Б. пьяным на улице, тот сидел на бетоне и ничего не соображал. Вскоре пришли дочь с Орешкиным и стали выяснять, где водка. Орешкин пнул Г.Б. два раза… Он ушел за дровами… прошло много времени, он уже не помнит…

По ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях в показаниях на основании ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля А.Ф. от 25 февраля 2010 г., из которых следует, что 24 февраля 2010 г. около 9 часов Орешкин и дочь проснулись и обнаружили, что Г.Б. выпил 2 бутылки водки. Орешкин пытался его разбудить, но Г.Б. не вставал, был сильно пьяный. Тогда Дочь и Орешкин ушли в деревню, зарядили телефон, купили бутылку водки и вернулись обратно в 10 часов 30 минут. Они втроем стали распивать водку, а Г.Б. продолжал спать. Употребив спиртное, Орешкин разозлился и стал избивать спящего Г.Б., ударил 5-7 раз ногами по телу в область живота или груди, точно не помнит. После этого Орешкин волоком вытащил спящего Г.Б. на улицу, бросил там и вернулся обратно. Они втроем продолжали распивать спиртное. Примерно через 15 минут Орешкин занес Г.Б. обратно и бросил возле печки. Сразу после этого Орешкин ударил Г.Б. 2-3 раза кулаком в область живота, от последнего удара Г.Б. громко вскрикнул. После этого они легли спать. Около 14 часов его разбудил Орешкин и сказал, что у Г.Б. кажется руки обморозились. Они вызвали скорую помощь, врачи пытались ему помочь, но Г.Б. умер л.д. 45-47).

Оглашенные показания А.Ф. подтвердил полностью, возникшие противоречия объяснил давностью происшедших событий, их бездомным образом жизни при низких тепмературах и ежедневным употреблением спиртного. Сам он ударов Г.Б. не наносил, они находились в дружеских отношениях, подсудимый Орешкин его оговаривает. В милиции на него оказывали воздействие, пытались выяснить, кто из них причинил Г.Б. телесные повреждения, но оговаривать Орешкина никто не принуждал. Все данные им показания соответствуют действительности.

Свидетель А.А. показала, что с Орешкиным она проживала в течение 6 лет, у них имеется совместный ребенок – сын А.Е. 2007 г.р., который находится в детском доме по причине отсутствия у них нормального жилья. Брак с Орешкиным они не регистрировали, сына она записала как А.Ф. отчество Е.. 24 февраля 2010 г. после обеда Орешкин обнаружил, что Г.Б. выпил 2 бутылки водки, ударил его 2 раза, куда не заметила, пинал по рукам или по телу, не помнит…

По ходатайству государственного обвинителя о существенных противоречиях в показаниях на основании ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания А.А., из которых следует, что 24 февраля 2010 г. ее отец проснулся около 9 часов. Они обнаружили, что Г.Б. выпил всю водку. Орешкин разозлился на него, стал тормошить, но Г.Б. не вставал, был сильно пьян. После этого она и Орешкин пошли в Т., зарядили телефон у знакомой, купили бутылку водки и вернулись обратно около 10 часов 30 минут. Они втроем стали распивать водку, а Г.Б. продолжал спать. Употребив спиртное, Орешкин разозлился и стал избивать спящего Г.Б., ударил 5-7 раз ногами по телу в область живота, кажется еще ударил кулаком в лицо. Г.Б. был полностью одет, сверху на нем была дубленка. На побои он не реагировал. После этого Орешкин волоком вытащил спящего Г.Б. на улицу, бросил там и вернулся обратно. Они втроем продолжали распивать спиртное. Примерно через 15 минут Орешкин занес Г.Б. обратно и бросил возле печки. Сразу после этого Орешкин ударил Г.Б. 2-3 раза кулаком в область живота, от последнего удара Г.Б. громко вскрикнул. После этого они легли спать. Около 14 часов она проснулась, подошла к Г.Б., взяла его за руку и обнаружила, что у него затвердели кисти рук. Она разбудила Орешкина, Г.Б. еще дышал. Они вызвали скорую, врачи пытались оказать помощь, но Г.Б. умер л.д. 48-50).

Оглашенные показания А.А. полностью подтвердила, объяснив возникшие противоречия давностью события. Эти показания были даны следователю сразу после совершения преступления и соответствуют действительности. Орешкин оговаривает ее отца в совершении преступления.

Судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ по РБ К.Н. показала, что между телесным повреждением, причиненном потерпевшему Г.Б. - травмой живота: разрыв на висцеральной поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника и околопочечную клетчатку справа, гемоперинотеум, расценивающимся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и смертью потерпевшего прямой причинно-следственной связи не имеется. Смерть Г.Б. наступила от общего переохлаждения организма. Травма живота повлияла на более быстрое развитие переохлаждения организма, но не явилось прямой причиной смерти. В результате одного удара кулаком в область головы могли образоваться лишь кровоподтеки, а все остальные перечисленные в заключении эксперта телесные повреждения, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью человека, такие как рвано-ушибленные раны лобной области справа, левой скуловой области, кровоизлияние в кожный лоскут лобной области слева, ссадины лобной, правой скуловой и левой теменной областей, могли образоваться лишь при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Травмы на кистях рук потерпевшего причиненный от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, коим моглапослужить обувь с твердой подошвой.

Судом исследованы и приняты в качестве доказательств вины подсудимого следующие материалы уголовного дела:

Рапорт Онохойского ПОМ от 24.02.2010 года о том, что в дежурную часть Онохойского ПОМ поступило телефонное сообщение от фельдшера скорой помощи бригады № 14, г. Улан-Удэ о том, что в заброшенной свиноферме, находящейся водном километре в направлении от с. Т. обнаружен труп неизвестного мужчины с диагнозом ушиб головного мозга, обморожение верхних, нижних конечностей, мягких тканей лица л.д. 7).

Протокол осмотра места происшествия от 24.02.2010 года, в ходе которого осматривается строение, расположенное на территории заброшенной свинофермы, на расстоянии около 2 км. северо-западнее от с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия. На расстоянии 2 м. от данного строения был обнаружен труп неустановленного мужчины ссадинами на лице, левой и правой кисти л.д. 9-15).

Протокол осмотра предметов - камуфлированной куртки и фрагмента ткани с пятном красно-бурого цвета л.д. 16-17).

Заключение эксперта № 411 от 14.04.2010 г., согласно которому, смерть неизвестного мужчины, европиоидной расы, на вид 50-60 лет., учитывая обстоятельства дела, данные лабораторных методов исследования наступила в результате общего переохлаждения организма, что подтверждают: кровоизлияния черного цвета в слизистую желудка (пятна Вишневского), отек слизистой желудка и наличие на его поверхности стекловидной слизи, точечные кровоизлияния в слизистую лоханок почек (признак Фабрикантова), снижение уровня гликогена в сердечной, скелетной мышцах и печени (акт № 34 судебно-биохимического исследования от 07.04.2010 г.), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Повреждения: а) тупая травма живота: разрыв на висцеральной поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в окружающие ткани, кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника и околопочечную клетчатку справа, гемоперитонеум (670 мл.). Данное повреждение получено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия (ий) твердого тупого предмета (ов), и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; б) рвано-ушибленные раны лобной области справа, левой скуловой области. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку его кратковременного расстройства, не более 3-х недель; в) кровоизлияние в кожный лоскут лобной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, лоскутная рана левой кисти, кровоподтеки лица, левой и правой кистей, ссадины лобной, правой скуловой и левой теменной областей, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. При судебно-химической исследовании крови и мочи обнаруженная концентрация этилового спирта обычно у живых лиц расценивается как средняя степень алкогольного опьянения. (Акт № 610 судебно-химического исследования от 13.04.2010 г.) Давность наступления смерти Неизвестного мужчины, 50-60лет, учитывая развитие ранних трупных явлений, может соответствовать сроку около 1,5-2 суток на момент исследования трупа вы морге. После получения повреждения (тупая травма живота) потерпевший мог совершать какие-либо активные действия неопределенный промежуток времени л.д. 23-29).

Заключение эксперта № 169 от 21.04.2010 года, согласно которому потерпевший неустановленный мужчина и подозреваемый Орешкин И.А. имеют одну групповую характеристику крови. На фрагменте ткани и камуфлированной куртке зеленного цвета обнаружена кровь человека группы, происхождение которой не исключается как от неустановленного мужчины, так и от Орешкина А.И. при наличии у него наружного кровотечения л.д. 35-38).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их, достаточными и допустимыми. Вина подсудимого Орешкина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г.Б. подтверждена в судебном заседании его собственными признательными показаниями, полученными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей А.Ф., А.А., эксперта К.Н., заключениями судебных экспертиз и другими подробно изложенными в приговоре, не противоречащими друг другу доказательствами.

Доводы подсудимого о его невиновности и о совершении преступления А.Ф. опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, а также собственными признательными показаниями Орешкина, полученными в период предварительного расследования. Эти показания в полной мере согласуются с изложенными выше доказательствами, получены с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона, допрос обвиняемого производился надлежащим лицом с непосредственным участием защитника, каких-либо заявлений обвиняемого о недозволенных методах дознания не содержит, других доказательств тому не представлено, поэтому правдивость показаний не вызывает сомнений, а все доводы подсудимого об их вынужденности и недостоверности суд считает надуманными, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд установил, что противоречия в показаниях свидетелей А.А. были вызваны давностью события, образом их жизни: проживанием в экстремальных погодных условиях, систематическим употреблением спиртных напитков. Показания, полученные в ходе предварительного расследования, свидетелями подтверждены, не противоречат другим доказательствам, поэтому суд считает их достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Исходя из отсутствия прямой причинно-следственной связи между травмой живота и наступлением смерти, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Орешкина А.И. со ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Количество ударных воздействий, наличие у Орешкина к Г.Б. личной неприязни, локализация, механизм образования, характер и степень тяжести причиненных Г.Б. телесных повреждений в области жизненно-важных органов – в области живота, свидетельствуют о наличии у Орешкина прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем, суду не представлено каких-либо доказательств наличия у Орешкина умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Б. путем воздействия низкой температурой, поскольку Орешкин вынес Г.Б. на улицу с целью привести его в чувство от алкогольного опьянения, затем через непродолжительное время занес обратно в помещение, где Г.Б. находился в дальнейшем совместно с подсудимым и свидетелями А.А.. Причинение Г.Б. травмы живота лишь повлияло на более быстрое развитие переохлаждения организма, но не явилось прямой причиной смерти последнего.

Как видно из показаний Орешкина, а также свидетелей А.А., подсудимый нанес Г.Б. один удар в голову. Из показаний судебно-медицинского эксперта следует, что в результате удара кулаком в области головы могли образоваться только кровоподтеки. Рвано-ушибленные раны лобной области справа, левой скуловой области, кровоизлияние в кожный лоскут лобной области слева, ссадины лобной, правой скуловой и левой теменной областей, могли образоваться лишь при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Суду не представлено доказательств причинения указанных повреждений Орешкиным, поэтому указание о них исключается из объема обвинения.

Тот факт, что подсудимый предпринял меры к оказанию медицинской помощи Г.Б. на месте происшествия, хотя это и не возымело положительного результата, суд признает наличие смягчающего наказание обстоятельства – оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Наличие у Орешкина А.И. малолетнего ребенка – А.Е. 2007 г.р. подтверждено свидетелями, кроме этого, подсудимый не лишен права заявить о своих родительских правах, поэтому суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие малолетнего ребенка.

Признательные показания подсудимого в период предварительного следствия суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики личности подсудимого, совершение преступления впервые, смягчающие наказание обстоятельства: оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, счел необходимым назначение наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. из средств федерального бюджета в сумме 3380,56 руб., на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Орешкина А.И. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орешкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 г.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с 24 февраля 2010 г. по 29 июля 2010 г.

Меру пресечения оставить прежней, в виде на заключения под стражу.

Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, фрагмент ткани, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. из средств федерального бюджета в сумме 3380,56 руб., взыскать с осужденного Орешкина А.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.