П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 30 июля 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Заиграевского района, РБ Агаевой В.Е., помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,
подсудимого Бережнева Ф.И.,
защитника- адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Шустер Л.И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
а также потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бережнева Ф.И., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 апреля 2010 года, около 24 часов к Бережневу Ф.И., проживающего по ул. Р., ... п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, пришел О., они стали распивать спиртное в кухне дома. 15 апреля 2010 года около 01-02 часа, в ходе совместного распития спиртного, О. стал оскорблять нецензурной бранью Бережнева Ф.И., на почве чего между ними произошла ссора, в результате которой, на почве личных неприязненных отношений у Бережнева Ф.И. возник умысел на умышленное причинение смерти О.
15 апреля 2010 года, около 01-02 часа, в доме № ... по ул. Р. п. О. Заиграевского района РБ, Бережнев Ф.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство О., умышленно нанес 1 удар кулаком в область головы О. и толкнул его, отчего тот упал на пол в кухне дома.
Продолжая реализацию своего умысла, Бережнев Ф.И. умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками и не менее 8 ударов ногой в область головы, туловища, шеи, верхних и нижних конечностей О. После чего, Бережнев Ф.И. схватил нож и, используя его в качестве орудия преступления, действуя умышленно в рамках преступного умысла, умышленно нанес им не менее 8 ударов в область головы и правой кисти О.
Доводя преступный умысел до конца, направленный на убийство О., Бережнев Ф.И. оттащил и скинул О. в подполье дома, взяв гладкоствольное охотничье ружье 32 калибра, умышленно произвел из него один выстрел в область шеи О.
Причинив О. телесные повреждения: огнестрельное проникающее дробовое слепое ранение шеи, основания черепа с повреждением мягких тканей шеи, подъязычной кости, надгортанника, 1 шейного позвонка, спинного мозга, затылочной кости с разрушением правой затылочной доли, наличие картечи по ходу раневого канала, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
-колото-резаное слепое ранение правой ушной раковины с повреждением хрящевой ткани, непроникающие колото-резаные слепые ранения головы с повреждением мягких тканей, резаной раны правой ушной раковины и правой кисти с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью
-кровоподтеки головы (5), живота(1), верхних (2) и нижних(8) конечностей, ссадины головы (23), шеи (5) и грудной клетки (1), не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека.
15 апреля 2010 года через непродолжительное время О. скончался на месте происшествия в результате преступных действий Бережнева Ф.И. от огнестрельного проникающего дробового слепого ранения шеи, основания черепа с повреждением мягких тканей шеи, подъязычной кости, надгортанника, 1 шейного позвонка, спинного мозга, затылочной кости с разрушением правой затылочной доли.
Подсудимый Бережнев Ф.И. виновным себя признал, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бережнева Ф.И., данные в ходе предварительного следствия нал.д. 113-116, 121-124, 129-132
Допрошенный в качестве подозреваемого Бережнев Ф.И. показал, что 14 апреля 2010 года около 24 часов его сестра ушла из дома, проводить подруг. Примерно через 20-30 минут, услышав лай собак, он вышел из дома, увидел в ограде дома знакомого парня по кличке «Э.», насколько он знает, его зовут О.. О. попросил у него денег, он отказал ему. О. выяснив у него, что он распивает пиво, спросил можно ли ему распить с ним пиво. Он согласился, они стали распивать с ним спиртное на кухне его дома. Примерно минут через 30 пришел друг О. - К., они втроем стали распивать спиртное. В какое время пришла его сестра Б., он не помнит. Во время распития, между ним и О. произошла ссора по причине того, что О. стал его оскорблять нецензурной бранью. О. «блатной» общается с лицами ранее судимыми. Он не стерпел этого и также стал на него кричать и выгонять из дома. К. во время ссоры испугался и ушел из дома. Время было около 1-2 часов 15.04.2010 года. Где в это время находилась его сестра Б., не знает, но не исключает того, что она могла находится дома. О. толкнул его, в ответ он нанес ему удар кулаком в лицо по челюсти. Затем он толкнул его к печке, О. упал на спину на пол. Взяв нож со стола с белой рукояткой достаточно длинный с относительно большими упорами, подошел к лежащему возле печки головой к окну О. и нанес ему кулаками рук около 10 ударов из них по голове 5-6, остальные по туловищу и конечностям. Затем он стал пинать О., нанес ему около 7-8 ударов правой ногой из них по голове около 3-4 ударов, остальные по туловищу и конечностям. Все происходило достаточно быстро, О. закрывался от ударов руками и ногами, поэтому он говорит примерное количество нанесенных им ударов. Затем, придавив его туловище своим коленом и рукой, сверху стал наносить ему удары ножом, который был у него в правой руке. Он нанес примерно 5-6 ударов ножом по телу О.. Во время нанесения ударов ножом он отвернулся от него, зажмурил глаза и ударял наугад, куда именно попал, не знает. Он чувствовал, как нож втыкается в тело О.. После ударов О. потерял сознание и лежал на полу. Обстоятельства он точно не помнит, т.к. находился во взволнованном состоянии. Он не помнит, чтобы в это время на кухню выходила сестра Б.. Он не проверял, жив О. или нет, а просто схватил его за ремень на поясе брюк, перетащил и сбросил в подполье. Затем спустился в подполье и связал О. руки медным проводом, чтобы он не убежал. Он не помнит, чтобы в это время сестра была рядом с ним, для него происходящее вокруг перестало быть важным, он не замечал никого и ничего, кроме О.. Потом он взял ружье в спальне, зарядил его патроном, подошел к подполью, где прямо под выходом в него лежал О. и произвел один выстрел из ружья, нацелившись ему в горло, чтобы он наверняка умер. Он понимал, что если О. выйдет от него живым, то он ему этого не простит и завтра же придут его «блатные» и убьют или покалечат. После производства выстрела в О., закрыв подполье, положил ружье под матрац кровати в спальне. Примерно в это время, точно он не помнит, его сестра Б., выбежала из дома. Предположив, что она могла видеть, как он убил О. и рассказать об этом кому-нибудь, выбежал из дома и пошел ее искать. На ул. С. он встретил ее и увел ее домой, ударил по голове слегка, нанес подзатыльник, отругал ее за то, что она всем рассказывает о случившемся. Утром около 10 часов он проснулся, его сестры не было дома. Он спустился в подполье дома, спрятал труп О., в подполье в нише стены. Спрятав труп О., он поехал в З., в военкомат, по дороге встретил своих сестер В. и Б.. Он отозвал Б. в сторону и сказал ей, чтобы она никому не рассказывала, о совершенном им убийстве О..
Допрошенный в качестве обвиняемого Бережнев Ф.И. виновным себя признал и показал, что он совершил убийство О. в результате ссоры, возникшей по причине того, что О. находясь в его доме, в ходе совместного распития спиртного стал его оскорблять и кричать на него. Если бы он его отпустил из дома, он пришел бы к нему с другими «блатными» парнями и убил бы его. О. толкнул его, в ответ он ударил его кулаком по лицу, толкнув его на пол, взял нож, ударил лежащего на полу О. кулаками рук по лицу, туловищу, конечностям около 10 раз, возможно больше, затем стал его пинать и нанес ему около 7-8 ударов правой ногой, из них 3-4 удара по голове, остальные по туловищу и конечностям. Затем ножом, который был у него в правой руке, нанес около 5-6 ударов, возможно больше по телу О.. После этого он оттащил О. и скинул его в подполье, взял ружье в своей комнате и произвел выстрел в область шеи О..
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Д. показала, что О. ее внук, она является его опекуном. Мать внука, ее дочь умерла в 1998 году, отец лишен родительских прав. С 1998 года внук проживал с ней. После полученной, в 2007 году, черепно- мозговой травмы, поведение и характер внука изменилось, он стал нервным, обидчивым, конфликтным. В 10 и 11 классе он по состоянию здоровья обучался на дому, затем поступил в профессиональный лицей в п. О., где проживал у знакомых М.. В апреле 2010 года внук приехал домой, должен был, находиться на лечении до 19 апреля 2010 года, но 12.04.2010 года он уехал в п. О., она не смогла его удержать. Ее внук спиртными напитками не злоупотреблял, по состоянию здоровья ему нельзя было употреблять спиртное, и он знал это, но несколько раз, она видела его в алкогольном опьянении, когда приезжала к нему п. О.. По характеру он добрый, мог постоять за себя, но агрессию никогда не проявлял. Внуку исполнилось только 17 лет, при установленных следствием обстоятельствах его убийства, подсудимый заслуживает строгого наказания. От предъявления гражданского иска о компенсации морального и материального вреда отказывается.
Свидетель Б. показала, что 14 апреля 2010 года около 22 часов пришел с работы ее брат Бережнев Ф.И. В это же время, к ней пришли подруги, после распития с ними спиртного, около 24 часов 14 апреля 2010 года ушла из дома, проводить подруг и отсутствовала дома около 01-1,5 часов. Когда она пришла, в доме с братом находился К. и О., они втроем распивали спиртное, каких - либо конфликтов, ссоры между ними не было. Она легла спать, парни прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она услышала, что между О. и Бережневым произошла ссора, по какой причине, кто из них явился инициатором ссоры, ей неизвестно. К. пытался их успокоить. Бережнев зашел к ней в спальню, взял ружье из-под матраца и вышел с ружьем на кухню. Она услышала шум ссоры и драки, удары при падении на пол. Выйдя на кухню, увидела, что К. не было. О. лежал на полу кухни, руки у него были связаны проволокой, в области головы, лица и туловища было много крови, изо рта и головы бежала кровь. Бережнев избивал лежащего на полу О., наносил ему удары ногами и руками в основном в область головы, при ней нанес О. около 10 ударов ногами, руками около 10-12 ударов. О. пытался встать с пола, что-то говорил, что именно она не расслышала. Она стала успокаивать брата, просила его прекратить избивать О., закрывала собой О., но брат не слушал ее и продолжал наносить удары потерпевшему. После нанесения ударов О. уже почти не двигался, Бережнев взяв кухонный нож, разрезал им проволоку на руках О., нанес ему удары рукояткой ножа. Потерпевший также находился на полу, на ее взгляд он был без сознания. Бережнев взял ружье, зарядил его при ней патроном и стал наводить ружье на О., говорил, что убьет его, затем навел ружье на нее, угрожая ей убийством. Потом Бережнев предложил ей убить О.. Она отказалась и выбежала на улицу и убежала к родственникам Ч., которые не поверили ей. Она пошла обратно домой. Время было около 03- 04 часов. На обратном пути она встретила брата, который ее искал, сообщил, что он убил О., выяснив, что она была у Ч., и рассказала им все, ударил ее несколько раз по голове. Когда они пришли домой, то в доме было все чисто на полу, там, где лежал О. во время избиения. На ее вопрос, где О., Бережнев ответил, что сбросил его в подполье дома, открыв подполье, она увидела О., в области шеи у него был рана, он был мертв. В это время Бережнев кричал на нее, говорил, что она будет копать О. могилу, она пыталась убежать из дома, но он ее не отпустил. Утром, воспользовавшись тем, что Бережнев спит, она убежала из дома, встретив сестру В., рассказала ей о случившемся. По дороге домой, они встретили брата, он отвел ее в сторону, и сказал, чтобы она никому ничего не говорила, он поехал в военкомат, когда приедет, то уберет труп из дома. Когда она с сестрой пришли домой, она спустилась в подполье, где в нише стены увидела мертвого О., который был там спрятан. После этого, она и сестра, сообщили об убийстве милиции.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимого следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому за входной дверью дома № ... по ул. Р. п. О. расположена комната, в центре которой расположено подполье, высота подполья 1,2 метра. В северо - западном углу подполья имеется отверстие размером 0,8х0,4 метра, на досках которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, за отверстием расположена завалинка на которой находится труп человека. Личность трупа установлена как О. Труп одет в куртку черного цвета, толстовку черного цвета, футболку полосатую синего и серого цветов, брюки черные с ремнем, трусы, носки, ботинки зимние черного цвета. На трупе обнаружены телесные повреждения: спереди возле шеи - отверстие округлой формы, размером 15х 10 мм, по краям которого обнаружены частицы вещества черного цвета. На голове в затылочной области слева имеется рана линейной (веретенообразной формы), размером 1,5х2см. На ушах трупа имеются кровоподтеки синюшного цвета, все лицо и волосистая часть трупа покрыта веществом бурого цвета, похожим на кровь. На среднем пальце правой руки имеется рана, размером 35х5мм. В области запястья правой кисти имеется рана, размером 3х0,5 см. Левая кисть в области запястья перевязана медным проводом. На бедре слева имеется кровоподтек, размером 5х4см. В области правой коленной чашечки имеется кровоподтек, размером 25х15мм. На кухне, расположенной справа от входа, на полу кухни на стене, под окном обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В верхней тумбе серванта обнаружен нож с рукояткой белого цвета общей длиной 260 мм, длина клинка - 147 мм. В области упоров рукоятки обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В спальной комнате на кровати, под матрацем обнаружено ружье, на подствольном крюке которого имеется маркировка И 612 М, на стволе надпись 1959 г.,32, в патроннике ружья имеется гильза л.д.8-10);
-протокол выемки, в ходе которой у Бережнева Ф.И. в помещении ИВС ОВД по Заиграевскому району изъяты: трико синего цвета и кофта серого цвета с высоким воротом, на воротнике кофты имеются следы пятен вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д.27-30);
-протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: ружье, гильза, скол, нож, кофта и трико Бережнева Ф.И. л.д. 31-33);
-протокол выемки, согласно которому в помещении Республиканского Бюро СМЭ изъяты 8 металлических дробин и 2 пыжа л.д.38-40), протокол осмотра изъятых в ходе выемки предметов л.д.41-42);
- заключение судебной медицинской экспертизы, согласно которому смерть О. наступила в результате огнестрельного проникающего дробового слепого ранения шеи, основания черепа с повреждением мягких тканей шеи, подъязычной кости, надгортанника 1 шейного позвонка, спинного мозга, затылочной кости с разрушением правой затылочной доли. Данный вывод подтверждается обнаружением при секционном исследовании вышеперечисленных повреждений шеи и головы. Давность наступления смерти О., учитывая развитие ранних трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются) на момент исследования трупа в морге составляет около 1,5 суток. На теле трупа обнаружены повреждения:
Огнестрельное проникающее дробовое слепое ранение шеи, основания черепа с повреждением мягких тканей шеи, подъязычной кости, надгортанника, 1 шейного позвонка, спинного мозга, затылочной кости с разрушением правой затылочной доли, наличие картечи по ходу раневого канала. Данное повреждение является огнестрельным ранением на что указывает наличие входной раны на передней поверхности шеи, с надрывами краев раны, наличие пояска осаднения и отложение копоти вокруг раны. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти, т.е. между данным повреждением и наступлением смерти есть прямая причинная связь.
Колото-резаное слепое ранение правой ушной раковины с повреждением хрящевой ткани, непроникающие колото-резаные слепые ранения головы с повреждением мягких тканей; резаные раны правой ушной раковины и правой кисти с повреждением мягких тканей, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти колюще-режущим предметом и по своим свойствам эти повреждения расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства, не более 3-х недель. Кровоподтеки головы, живота, верхних и нижних конечностей, ссадины головы, шеи и грудной клетки причинены прижизненно, в результате множественных воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени. После причинения потерпевшему повреждения -огнестрельного проникающего дробового слепого ранения шеи, основания черепа, потерпевший не мог совершать каких-либо активных целенаправленных действий.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 и 0,8 промилле, указанная концентрация этилового спирта, согласно табличным данным, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при которых доступны анатомические области, подвергшиеся травматизации л.д.46-53)
-заключение биологической экспертизы, согласно которому, кровь потерпевшего О. группы Ва, кровь. Бережнева Ф.И. группы АВ. На кофте и трико Бережнева, а также на ноже и сколе с места происшествия найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности на кофте и трико найдены антигены А и В, если кровь происходит от одного лица, то совпадает с группой крови Бережнева и не исключает происхождении крови от него. Если кровь происходит от двух и более лиц, то возможно сочетание крови носителей выявленных антигенов А и В, т.е. примесь крови от потерпевшего О., также не исключается. На сколе и ноже получены нечеткие результаты, что не позволяет сделать выводы о группе крови л.д.58-60)
- заключение баллистической судебной экспертизы, согласно которому ружье, представленное на исследование является гладкоствольным одноствольным охотничьим ружьем 32-калибра, изготовленным самодельным способом с использованием деталей гладакоствольного охотничьего ружья модели ИжК 32-го калибра промышленного изготовления заводской номер «Номер обезличен». Вопрос об исправности данного ружья не может быть решен, так как понятие исправности не распространяется на самодельное или переделанное огнестрельное оружие, поскольку какой-либо официальной документацией изготовление такого оружия не регламентируется. Из представленного ружья после последней чистки производился выстрел патроном, снаряженным бездымным порохом. При указанных следователем обстоятельствах, выстрел из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок невозможен. В снаряженном состоянии в данную металлическую гильзу, представленную на исследование, охотничий патрон 32 калибра к категории боеприпасов не относится. Самодельно заряженный патрон, гильза от которого представлена на исследование, мог быть стрелян из представленного на исследование ружья, равно как и любым другим гладкоствольным охотничьим ружьем 32 калибра л.д.65-72)
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности подсудимого при описанных в приговоре обстоятельсьтвах и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другого человеку.
Вина подсудимого в умышленном лишении жизни О. подтверждена его собственными признательными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, о нанесении им в ходе ссоры с целью убийства ударов ногами, кулаками в область головы, туловища, шеи, верхних и нижних конечностей О., ударов ножом по телу О., производстве выстрела из оружия в жизненно- важные органы человека - в область шеи с близкого расстояния, согласующихся с показаниями свидетеля Б. о ставшем ей известном со слов подсудимого убийстве О., и в присутствии которой подсудимый нанес не менее 10 ударов ногами, не менее 10-12 ударов кулаками в область головы и туловища, взял ружье, с целью убийства навел его на потерпевшего, после чего она выбежала из дома.
Данные показания объективно подтверждены данными протокола осмотра места происшествия, заключением биологической экспертизы, выводами судебно- медицинской экспертизы о количестве, локализации, степени тяжести, механизме образования телесных повреждений, полученных потерпевшим, причине его смерти.
Показания свидетеля Б. о том, что подсудимый нанес потерпевшему удары рукояткой ножа, опровергнуты как заключением судебно-медицинской экспертизы, так и показаниями подсудимого, не отрицавшего факт причинения им ударов лезвием ножа потерпевшему.
О наличии у подсудимого умысла на лишение жизни О. свидетельствует его показания, в которых он, описывая подробно свои действия, указал, что поводом для совершения умышленного убийства О., явилось то обстоятельство, что О., находясь в его доме, стал оскорблять его нецензурной бранью, что было воспринято им как оскорбление, в результате чего произошла ссора и на почве неприязненных личных отношений совершено убийство. Неоднократно допрошенный в ходе следствия Бережнев показал, что он умышленно, с целью убийства нанес множественные удары ногами, кулаками, ножом по различным частям тела потерпевшего, с целью доведения своего умысла до конца, произвел прицельный выстрел в область шеи О.. Об этом же свидетельствует и последующее поведение подсудимого, предпринятые им меры по сокрытию следов преступления. В связи с этим показания подсудимого, что он не осознавал свои действия, т.к. находился во взволнованном состоянии, в связи с этим не помнит четко все обстоятельства совершенного им преступления, несостоятельны.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие вину подсудимого обстоятельства - признание им вины, его признательные показания в ходе следствия, расцениваемые судом как активное способствование раскрытию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что установлено показаниями подсудимого, отсутствие судимости.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, удовлетворительно характеризующие данные его личности, в качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «к» УК РФ - совершение им преступления с использованием оружия, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд не уставил оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, считая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному и возможности его исправления.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета адвокатам за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат взысканию с Бережнева Ф.И. Оснований для освобождения подсудимого от обязанности возмещения процессуальных издержек суд не установил.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства: кофту и трико вернуть осужденному, оружие, гильзу, металлическую дробь, пыжи передать в разрешительную систему, скол с пола и нож уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бережнева Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Бережнева Ф.И. под стражей с 15 апреля 2010 года по 30 июля 2010 года.
Меру пресечения Бережневу Ф.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: скол с пола, нож - уничтожить, кофту и трико вернуть осужденному, ружье, гильзу, металлическую дробь, пыжи передать в разрешительную систему ОВД по Заиграевскому району.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шустер Л.И. в сумме 5370,84 рублей, адвокату Дугаровой А.Ш. в сумме 895,14 рублей из средств федерального бюджета РФ взыскать в пользу государства с осужденного Бережнева Ф.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Вставская Н.Г.