приговор от 29.09.2010г. в отношении Максимовой Ю.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево 29 сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.

подсудимой Максимовой Ю.Г.

защитника – адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 030190

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Максимовой Ю.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки п.ХХ. Заиграевского района РБ, проживающей в п. ХХ., ул.П., Номер обезличен Заиграевского района РБ, гражданство, образование, семейное положение, место работы, отношение к в/с, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Ю.Г. обвиняется в том, что она 04 августа 2010 г. около 22 часов 00 минут со своим знакомым Г.Б. пришла к себе домой по адресу: ул.П., Номер обезличен п.ХХ. Заиграевского района Республики Бурятия, где они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 23 часов 00 минут 04 августа 2010 г. Г.Б. уснул. В это время у Максимовой Ю.Г. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки

«Nokia К 34», принадлежащего Г.Б., находившегося в чехле-сумочке на ремне последнего, с целью дальнейшего использования похищенного в своих целях.

Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Максимова Ю.Г., умышленно, убедившись, что характер ее преступных действий не очевиден для потерпевшего, из корыстных побуждений, 04 августа 2010 г. около 23 часов 10 минут с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, находясь в зальной комнате своего дома, расположенного по ул. П., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен п.ХХ. Заиграевского района Республики Бурятия, из чехла-сумки, находящегося при потерпевшем на поясном ремне, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia К 34», стоимостью 6 800 рублей, принадлежащий Г.Б., тем самым причинив Г.Б. материальный ущерб на сумму 6 800 рублей, являющийся для последнего значительным в силу его размера и материального положения потерпевшего. После чего Максимова Ю.Г. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Максимова Ю.Г. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г.Б. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имел.

Защитник Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимой Максимовой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Максимовой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Максимова Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Максимовой Ю.Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившееся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовой Ю.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой Ю.Г. являются полное признание вины, а также то, что она ранее не судима.

Других смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

Судом не установлено в отношении подсудимой Максимовой Ю.Г. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считая целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Максимова Ю.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Максимову Ю.Г. исполнение следующих обязанностей: в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Максимовой Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Максимову Ю.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.