П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 7 октября 2010 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,
подсудимой Петровой С.А.,
защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № ***, ордер № *****,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петровой С.А., .............................., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
14 июня 2010 г. около 00 час. 40 мин. между Петровой С.А. и Ш., находившихся в ограде дома №*** по ул.Л. с.Н. З. р-на, произошла ссора, в ходе которой последний нанес Петровой С.А. удар кулаком в лицо. Петрова С.А., реализуя на почве личной неприязни, вызванной ссорой, возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударила Ш. неустановленным следствием ножом в живот, тем самым причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, тонкой кишки, брыжейки, осложненного гемоперитонеумом, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Петрова С.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. В настоящее время беременна, имеет намерение вступить в брак с П. С иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, согласна.
От потерпевшего Ш. поступило заявление, где он указал, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой, а также жалоб на свое состояние здоровья не имеет. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Защитник Тугжиев Э.М. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При определении наказания просит применить к подсудимой ст.64 УК РФ, поскольку совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, является исключительной: Петрова С. А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в чем искренне раскаялась, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется в быту и по месту работы, состояние беременности, имеет намерение вступить в брак, мнение потерпевшего.
Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное обвинение, юридическую квалификацию поддержала. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Петровой С.А. в пользу БТ ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 8826 руб.23 коп.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Петрова С.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.
Согласно ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 8826 руб.23 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Петровой С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ один раз в квартал.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Петровой С.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 8 826 руб.23 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева