П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Заиграево 27 сентября 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района, РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Антонова С.С.,
защитника - адвоката Заиграевского филиала Второй коллегии адвокатов Миронова В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Найдановой Э.Б.
а также потерпевшей М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова С.С., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов С.С. обвиняется в том, что 03 августа 2010 года около 13 часов в с. Г. Заиграевского района Республики Бурятия у Антонова С.С. находившегося в ограде дома № Номер обезличен квартиры № Номер обезличен по ул. Р., по месту жительства М., из корыстных побуждений, возник умысел на кражу чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, 03 августа 2010 года около 13 часов, Антонов С.С. с целью тайного хищения чужого имущества, через оконный проем веранды дома, незаконно проник в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. Р. с. Г., Заиграевского района РБ, являющегося жилищем М., где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил детскую ветровку, стоимостью 950 рублей, детскую ветровку, стоимостью 650 рублей, чайный сервиз, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М., причинив ей материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенным имуществом Антонов С.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Антонов С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник Миронов В.Н. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антонова С.С.
Потерпевшая М. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, правовые последствия удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия ей понятны.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Антонову С.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту жительства он участковым инспектором характеризуется отрицательно, администрацией сельского поселения удовлетворительно, юридически не судим.
При назначении наказания подсудимому, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принял во внимание - признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца, мнение потерпевшей, отсутствие судимости и отягчающих вину обстоятельств.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные его личности, суд не установил оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. В связи с изложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены владельцу.
Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату Миронову В.Н. в сумме 447,57 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонову С.С. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на осужденного обязанности встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Антонову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в сумме 447,57 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Вставская Н.Г.