П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 4 октября 2010 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Шишмаревой Н.М.,
подсудимого Забелина С.Ф.,
защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ***, ордер №*****,
потерпевшего Е.,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Забелина С.Ф., ........................., юридически не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забелин С.Ф. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 г. около 14 час. Забелин С.Ф. обратился к гр. Е., проживающему по адресу: З-й р-н, с.И., ул.Л., по вопросу сбыта
металлолома, где после беседы с ним, направляясь через огород указанного дома к себе, увидел лежащий на земле поливочный шланг с двумя хомутами, который из корыстных побуждений решил похитить.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 15 июля 2010 г. около 01 час. Забелин С.Ф. перелез через забор дома, расположенного по адресу: З-й р-н, с.И., ул.Л., и пройдя в огород, тайно похитил оттуда принадлежащие Е. поливочный шланг в количестве 15 метров по цене 34 рубля за 1 метр на общую сумму 510 рублей и два хомута стоимостью 15 рублей за 1 шт. на общую сумму 30 рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Забелин С.Ф. причинил потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.
Подсудимый Забелин С.Ф. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ущерб потерпевшему возмещен, принес ему извинения. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение.
Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, поливочный шланг и два хомута возвращены ему во время следствия. Не настаивает на строгом наказании Забелина С., провел с ним разъяснительную беседу.
Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Просит о смягчении наказания Забелину С.Ф. с учетом восстановленного ущерба, мнения потерпевшего.
Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. С учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным определить Забелину С.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Забелин С.Ф. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание отнесены: признание Забелиным С.Ф. своей вины, его раскаяние, удовлетворительная характеристика, восстановление ущерба, мнение потерпевшего, судимости погашены в предусмотренном законом порядке, в связи с чем суд полагает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Альтернативные меры наказания обсуждались.
В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Забелина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, 1 раз в месяц являться в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.И. Будаева