Приговор от 06.08.2010 г. в отношении Планцунова М.Ю.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 6 августа 2010г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Планцунова М.Ю.,

защитников- адвокатов Тугжиева Э.М., Нороевой А.А., представивших удостоверения №№ *** *** ордера №№ ***** *****

потерпевшей С.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Планцутова М.Ю., ............................., ранее судимого:

17.04.2003г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 30.03.2005г.;

31.08.2005г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 25.06.2008г.;

07.09.2009 г. Советским районным судом г.Улан-Удэ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Планцунов М.Ю. обвиняется в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

7 января 2010г. около 23 час. Планцунов М.Ю., придя к своему знакомому С., проживающему по адресу: З. р-он РБ, п.З., ул.К обнаружил закрытую на навесной замок квартиру. Из корыстных побуждений реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Планцунов М.Ю. в этот же день около 23 час. 15 мин. найденным на месте ломом взломал навесной замок на двери веранды, ведущей в квартиру № * д. № ** по ул.К п.З. З. р-на, проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил сотовый телефон «Alkatel»-S 107, IMEI *********, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Motorolla», стоимостью 1000рублей; полусапожки черные мужские стоимостью 800 рублей; мед в банке емк.1 л. стоимостью 150 рублей; постельное белье- пододеяльник стоимостью 50 рублей; простынь в количестве 2 шт. по цене 50 руб. х 1шт. на сумму 100 рублей; шторы светло-голубого цвета в количестве 3 шт. по цене 50 руб. х 1 шт. на сумму 150 рублей; полотенца в количестве 5 шт. по цене 50 руб. х 1шт. на сумму 250 рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности, принадлежащие гр.С., причинив материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, являющийся для нее значительным, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Планцунов М.Ю. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с обвинением и квалификацией своих действий. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Содеянному способствовало алкогольное опьянение.

Потерпевшая С. в суде пояснила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. В ходе следствия подсудимый принес свои извинения, ущерб в преимущественной части восстановлен, претензии к Планцунову М.Ю. отсутствуют, не настаивает на его строгом наказании.

Защитник Нороева А.А. просит при определении наказания принять во внимание смягчающие вину подсудимого обстоятельства: его полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Виновность Планцунова М.Ю. доказана собранным по делу материалом. Просит условное осуждение по приговору от 07.09.09г. отменить и определить подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств наказание, связанное с лишением свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим ответственность Планцунова М.Ю. обстоятельствам отнесены– его признание вины, раскаяние, восстановление ущерба в период следствия, мнение потерпевшей.

Вместе с тем учитывает, что действия подсудимого содержат особо опасный рецидив. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении

Планцунову М.Ю. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в порядке ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитникам за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Планцутова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского райсуда г.Улан-Удэ РБ от 07.09.2009г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07.09.2009г. и окончательную меру определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока наказания исчислять с 06.08. 2010г. с зачетом времени содержания под стражей с 12.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И.Будаева