Приговор от 12.10.2010 г. в отношении Устинова С.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 12 октября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,

подсудимого Устинова С.А.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 498,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Устинова С.А., личность установлена, судимого 7 июня 2006 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Заиграевского районного суда РБ от 2 апреля 2007 г. условное осуждение по приговору от 7 июня 2006 г. отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием колонии-поселении; освобожденного 12 октября 2007 г. условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Устинов С.А. обвиняется в том, что 3 августа 2010 г. около 22 часов он, находясь на территории специализированной автостоянки транспортных средств «П.», расположенной по адресу: п. А. ул. Р. строение ** Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл ******* красного цвета без государственных регистрационных знаков стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий гр. Ф. С похищенным имуществом Устинов С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. имущественный вред в размере 5 000 рублей, который для него является значительным ущербом, в силу его размера и материального положения потерпевшего.

Подсудимый Устинов С.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Шишмарева Н.М., потерпевший Ф. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Устинову С.А. обвинение является обоснованным, действия Устинова С.А. квалифицированы верно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Устиновым С.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 7.06.2006 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения не требуется.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,71 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Устинову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Устинова С.А. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) руб. 28 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.