ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 31 августа 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.
подсудимого Павлова В.С.
Защитника- адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716; ордер № 027103
при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего Г.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца п.О. Заиграевского района РБ, проживающего в п.О. Заиграевского района РБ, ул. Б., Номер обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, О., отношение к в/с, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 февраля 2010 г. около 17 часов в доме, расположенном по адресу: п.О. Заиграевского района Республики Бурятия ул.Б., Номер обезличен между Павловым В.С. и его женой П.О. произошла ссора. В этот момент в ходе ссоры у Павлова В.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.О. возник прямой преступный умысел, направленный на ее убийство.
Действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на убийство П.О., около 17 часов 24 февраля 2010 г. Павлов В.С. в доме по адресу: п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.Б., Номер обезличен, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П.О. и желая этого, держа в руках стегно мяса размером 7х20х68 см., весом 3, 4 кг. используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с достаточной силой нанес им два удара в область головы П.О..
Преступными действиями Павлова В.С. потерпевшей П.О. причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый перелом основания черепа левых средней и задней черепных ямок с переходом на левую теменную кость, субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой височной доли, очаг размозжения вещества головного мозга нижней поверхности левой височной доли, очаг ушиба вещества головного мозга нижней поверхности левых височной и затылочной долей, наличие в желудочках мозга жидкой крови, обширное кровоизлияние в кожный лоскут головы левой теменно-височной-затылочной области, кровоподтек левого уха с переходом в заушную область, по своим свойствам расценивающуюся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Смерть П.О. наступила 24 февраля 2010 г. на месте совершения преступления от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга, очагами ушиба и размозжения вещества головного мозга.
Подсудимый Павлов В.С. в вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и в судебном заседании показал, что 24 февраля 2010 г. они с матерью, П.Т. ходили на кладбище, где помянули его отца, затем пришли к нему домой, посидели за поминальным обедом, также к ним пришел и П.А.. После обеда П.А. и П.Л. разошлись по домам, домой ушла и его мать. Они с женой П.О. и двумя детьми пошли в гости к соседям П.Л., там разговаривали, сидели за столом, немного распили спиртного. Затем они собрались домой, он шел впереди, его жена П.О. пришли следом за ним домой. Дома они начали скандалить. П.О. говорила, что уйдет от него, что жить с ним не будет. Он пошел в комнату, которая находится на веранде. За ним сразу же зашла и П.О., она подошла к нему сзади, начала оскорблять его, обзывалась, выражалась нецензурными словами, последние слова ее были: «Урод, косой». Он дальше ничего не помнит. Помнит, что взял в руки стегно мяса от КРС, которое представляло собой кость длиной около 60-70 см., которое находилось в металлическом баке, возле кровати, весом около 5-6 кг, стегно было замороженным, машинально взяв стегно концом поменьше в свои руки, ударил П.О.. Сколько ударов нанес и куда он не помнит, поскольку после ее оскорбительных слов у него помутнело в глазах, его вывели из себя слова его жены. После он побежал к матери, где П.А. сказал, что он убил П.О.. Тот сказал вызвать скорую и милицию, после он детей увел к соседям П.Л., там попросил П.Л. вызвать скорую и милицию. Ранее П.О. часто оскорбляла его, но он всегда пытался сохранить свою семью, он выходил на улицу, бил стекла на веранде, но ее не трогал. В тот день они выпили 2 бутылки водки на 5 человек, был выпивший, но не пьяный. Вину признает, но убивать свою жену не хотел. В детстве падал с катка, его после этого парализовало, переболел менингоэнцефалитом, является инвалидом 2 группы, жалоб на состояние здоровья нет, но бывает, что когда резко встает, в глазах темнеет, голова кружится. Жена его не работала, они жили на его пенсию, он содержал семью. В настоящее время воспитанием детей занимается он, сестра и мать помогают в воспитании.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий в показаниях, оглашены показания Павлова В.С., данные им в ходе предварительного следствия.
Из его показаний следует, что сразу же за ним в комнату зашла П.О. которая стала предъявлять претензии по поводу того, что он ей так резко ответил, начала оскорблять его, выражаться в его адрес словами нецензурной брани, говорила, что он урод. Она стояла напротив него возле кровати, он сказал ей, чтобы она прекратила выражаться словами нецензурной брани, назвала уродом. Тогда он не выдержал ее оскорблений и схватил стегно мяса от КРС, которое представляло собой кость длиной около 6- 70 см., которое в большей мере состояло из кости, которое находилось в бачке металлическом, весом около 5-6 кг, которое было замороженным, так как в комнате была низкая температура. Он взял стегно большим концом от себя, концом поменьше на себя в обе и руки и нанес П.О. удар большим концом в область правого виска. В этот момент в руках у П.О. ничего не было, ударов она ему не наносила, она просто стояла. Он наносил удар справа налево. После удара П.О. упала на кровать, затем пыталась встать, тогда он держа стегно также в обеих руках, нанес им второй удар большим концом стегна в область головы П.О., удар наносил с размаху сверху вниз. После второго удара П.О. лежала неподвижно, каких-либо признаков жизни не подавала. Он увидел, как у П.О. пошла кровь изо рта и из носа-л.д. 80-83;91-93
По существу возникших противоречий подсудимый Павлов В.С. показал, что показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме, указанные показания им даны добровольно, в настоящее время обстоятельства произошедшего помнит смутно, в связи с чем им даны не полные показания, признает, что он нанес 2 удара стегном мяса по голове П.О..
Виновность подсудимого Павлова В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Г.З. в судебном заседании показал, что П.О. приходилась ему родной сестрой. Они с Павловым В.С. жили в браке, от совместного брака имеют двух малолетних детей, он часто заезжал к ним в гости. Видел сестру в последний раз в 2009 г., у нее все было хорошо. Жили они с Павловым В.С. хорошо, Павлов В.С. ее не обижал. У его сестры П.О. был вспыльчивый характер, она вредничала, часто выпивала, оставляла детей без присмотра, то есть на Павлова В.С., сама уезжала куда-нибудь. Павлова В.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, он сам воспитывает двух малолетних детей. Считает, что П.О. сама была виновата в ссорах, скандалах, считает, что сама довела Павлова В.С. до такого. Просит не лишать свободы Павлова В.С..
Свидетель П.Л. в судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 г. Павловы отмечали память отца. Ее мать П.Т.М. ходила вместе с Павловыми на кладбище на поминки. Павлов В.С. и П.О. проживают с ними по соседству. Около 2-3 часов дня ее мать, П.О. и Павлов В.С. с детьми пришли к ним, они распили спиртное, она с ними не пила, ссор никаких за столом не было, после распития спиртного они были в состоянии средней степени алкогольного опьянения и П.О. с Павловым В.С. и детьми ушли около 4 часов дня. Примерно через 45 минут прибежал к ним домой Павлов В.С., он был в истерике, позвал помочь. Они пошли к нему домой, где в проходе, в комнате на кровати в положении полусидя, полулежа лежала его жена, у виска была кровь. Рядом с П.О. лежали крошки, остатки от мяса. Из уха и виска шла кровь. В железном бачке, который находился в этой же комнате она видела мясо, которое торчало из бачка Павлов В.С. поначалу ничего не мог ей объяснить, затем сказал, что он стегном мяса ударил П.О. 2 раза. Она к ней не подходила, от соседей она вызвала милицию. П.О. по характеру была истеричной, часто выпивала и кричала, что он урод, что зачем она вышла за него замуж, оставляла детей и уезжала, он ее возвращал. Ей было непонятно, чего она хочет. Павлов В.С. содержал семью, а П.О. гуляла часто, не работала.
Свидетель П.А. в судебном заседании показал, что он сожительствует с П.А., которая приходится Павлову В.С. матерью. Павлова В.С. он знает с детства, по характеру он спокойный, не агрессивный. 24 февраля 2010 г. они в доме у Павлова В.С. сидели за столом, помянули его отца, затем он ушел к себе домой. Ссор никаких за столом не было. Минут через 20 пришла к себе домой его жена, сказала, что все нормально. Вечером около 18 часов к нему домой пришел Павлов В.С. с детьми, он привел ребятишек, был расстроенный, они вышли в сени, и Павлов В.С. начал просить у него прощения, сказал: « Я, кажется, П.О. захлестнул», спросил, что ему делать. Он сказал ему, что надо вызвать милицию и скорую, после чего Павлов В.С. быстро побежал. Впоследствии он от сотрудников милиции услышал, что Павлов В.С. убил свою жену П.О.. Почему и что случилось, он пояснить не может. Дома на веранде у Павлов В.С. были коровьи ноги, которые нужно им было опалить. П.О. по характеру была непонятная, могла оставить деталей и уехать, считает, что она «схлопотала» сама, она его часто обзывала «косой», «урод».
Свидетель П.А. в судебном заседании показала, что П.А. приходится ей сожителем, а Павлов В.С. ее родной сын. 24 февраля 2010 г. они сходили на кладбище, помянули ее мужа, затем сидели дома у сына. Были Павлов В.С., П.О., П.А., П.Л. и она. Затем они ушли домой. Уходили - все было нормально. В тот день они выпили только бутылку водки. Вечером Павлов В.С. пришел к ним домой, завел ребятишек и вышел. Он вызвал П.А. в коридор, они о чем-то поговорили, затем П.А. ей сказал, что Павлов В.С. убил П.О.. Валера-инвалид детства. П.О. была по характеру агрессивной, постоянно уезжала домой, оставив детей.
Свидетель Я.Г. в судебном заседании показала, что Павлов В.С. приходится ей родным братом, он проживал в браке с П.О., часто они не ругались, но когда ругались, она была провокатором ссор, скандалов. Она обзывала его «косым», «уродом», не хотела жить с ним. Последние два года она часто скандалила, стала выпивать, бросала детей уезжала. Ему все это было неприятно, он просто уходил, агрессии со стороны Павлов В.С. в отношении П.О. не было. О случившемся она узнала от соседей. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Дата обезличена.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля П.Т.
Из ее показаний следует, что 24 февраля 2010 г. она ходила к своим соседям Павловым В.С., которые проживают на ул.Б., Номер обезличен, где был Павлов В.С., его мать П.А., ее сожитель П.А., жена Павлова В.С.- П.О. и их дети П.К. и П.К.В.. Они пригласили ее на поминки мужа П.А.- Павлова, который умер 24 февраля 2002 г. На поминках все распили около 2 бутылок, пили в одинаковых количествах, никто ни с кем не ссорился. Около 14 часов 30 минут она пошла к себе домой. Около 16 часов того же дня Павлова В.С. и П.О. вместе со своими детьми П.К. и П.К.В. пришли к ней домой. Дома у нее в то время находились дочь П.Л. и ее дети ФИО109 и ФИО110. Она с Павловым В.С. и П.О. распили примерно половину бутылки водки, объемом 0, 5 литра. После Павлов В.С. и П.О. ушли к себе домой. У нее в доме они были около 30 минут. Ее дочь П.Л. не употребляла спиртного, она ругалась на то, что они распивают спиртное. Далее она легла спать, так как была пьяна. Приходил ли еще раз Павлов В.С., она сказать не может, потому как спала. После на утро ее дочь рассказала ей о том, что 24 февраля 2010 г. после того, как Павловы приходили к ним домой, спустя 20-30 минут Павлов В.С. вновь приходил к ним. Тогда он позвал ее дочь П.Л. к себе домой, где показал ей труп своей жены П.О.. Также он пояснил ей, что в ходе ссоры с женой П.О. ударил ее стегном мяса по голове, что-либо более дочь ей не рассказывала. Павлов В.С. по характеру спокойный, уравновешенный, П.О. по характеру была истеричной, неуравновешенной. Она постоянно упрекала своего мужа, что он урод. У Павлова не видит правый глаз, он инвалид второй группы, получает пенсию по инвалидности, кормил семью –л.д. 56-59
Кроме того виновность подсудимого Павлова В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом милиционера взвода ППСМ Ш.В. о том, что 24.02.2010 г. в 17 часов 35 минут в п.О., ул.Б. подошел Павлов В.С. и сообщил, что в его доме по ул.Б., Номер обезличен находится труп его жены П.О. В ходе разбирательства было установлено, что убийство совершил Павлов В.С., который доставлен в О. ОМ –л.д.6; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен деревянный дом, расположенный в п.О. Заиграевского района, ул.Б., Номер обезличен. Вход в дом осуществляется через веранду, вход в которую осуществляется через деревянную дверь. На веранде слева направо расположены: кладовка, шифоньер, в стене справа от входа на веранде имеется дверь, которая ведет в жилую комнату, в которой слева направо расположены: сундук, кровать, тумба деревянная, комод, печь. На кровати, которая расположена вдоль стены слева от входа обнаружен труп П.О.Труп П.О. находится в положении полулежа по центру кровати. Туловище трупа наклонено в правую сторону. Голова лежит на правом плече и расположена на расстоянии 50 см. от стены со входом в комнату и на расстоянии 45 см. от стены слева от входа в комнату. Левая рука вытянута вдоль туловища, выпрямлена в локтевом суставе и согнута в запястном суставе под углом около 120 гр. Ноги трупа согнуты в коленном суставе, ступни ног находятся на полу. На голове трупа в волосах обнаружены частицы вещества белого цвета с бурым оттенком. На лице трупа в области правого виска обнаружено повреждение размером около 1, 5х2 см. Лицо трупа в веществе красно-бурого цвета. На расстоянии 10 см. от кровати расположен металлический бачок, в котором обнаружено стегно мяса –л.д.7-13; протоколом выемки, согласно которому Павловым В.С. добровольно выдана камуфлированная куртка –л.д. 17-19; протоколом осмотра предметов- камуфлированной куртки, которая спереди загрязнена, стегна мяса длиной 68 см., состоящий из кости и фрагментов мяса, весом- 3, 4 кг. Стегно мяса с одного конца размером 7х12 см., с другого-11х20 см. ширина кости по центру- 4, 5 см. Со стегна мяса срезан образец бело-бурого вещества размером 1, 5х2 см.; 4 частиц вещества белого цвета с бурым оттенком размерами 0, 5х0, 3см.. 0, 6х0,7 см., 0, 6 х0,8 см., 0,8 х1 см. –л.д. 23-25; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - стегна мяса, среза со стегна мяса, камуфлированной куртки, частиц вещества белого цвета с бурым оттенком, изъятые с головы трупа П.О. –л.д.26; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть гр. П.О. наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, очагами ушиба и размозжением вещества головного мозга, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа. Повреждения- закрытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый перелом основания черепа левых средней и задней черепных ямок с переходом на левую теменную кость, субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой височной доли, очаг ушиба вещества головного мозга нижней поверхности левых височной и затылочной долей, наличие в желудочках мозга жидкой крови, обширное кровоизлияние в кожный лоскут головы левой теменно-височно-затылочной области, кровоподтек левого уха с переходом в заушную область. Данная травма сформировалась прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате не менее чем двух ударных воздействий твердого тупого предмета (ов) и расцениваются как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Рваная рана правой скуловой области, множественные ссадины и кровоподтеки головы, верхней левой конечности. Данные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета (ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят. Давность наступления смерти на момент исследования трупа составляет около 1- 2 суток. После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая вероятнее всего не могла совершать осознанных активных действий. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (акт № Номер обезличен суд-хим. исслед. От 13.04.2010 г.) –л.д.29-32; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому потерпевшая П.О. имеет А? группу крови. У подозреваемого Павлова В.С. – О?? группа крови. На левом рукаве камуфляжной куртки обнаружена кровь свиньи. На веществе, изъятом с головы потерпевшей П.О. имеется кровь человека, смешанная с кровью рогатого скота. На веществе, срезанном со стегна мяса, обнаружена кровь человека кровь рогатого скота –л.д. 37-38
Кроме того судом исследовано заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Павлов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Павлов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Павлова не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Павлов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: В момент совершения инкриминируемого ему деяния Павлов В.С. в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находился. Такие индивидуально-психологические особенности личности Павлова В.С. как снижение чувствительности к чужим потребностям, жесткость, накопление агрессивно-деструктивных тенденций, склонность к самовзвинчиванию оказали существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации.
Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Павлова В.С.
В судебном заседании подсудимый признав вину в инкриминируемом ему деянии, показал, что когда она назвала его «косой, урод», дальнейшие события он помнит смутно, помнит, что взял машинально из бочки стегно мяса и ударил им по ее голове, сколько ударов нанес, не помнит. Суд к указанным показаниям подсудимого относится критически, расценивает их как данные с целью смягчения ему наказания за содеянное. Судом ввиду наличия существенных противоречий исследованы показания Павлова, данные в ходе предварительного следствия, где им указано, что он не выдержал, схватил стегно мяса в обе руки и нанес ей удар в область правого виска справа налево, после чего П.О. упала и пыталась встать, тогда он нанес второй удар в область головы П.О., удар наносил с размаху сверху вниз. После второго удара П.О. признаков жизни не подавала. Оглашенные судом показания Павлов подтвердил, показав, что данные показания он давал добровольно, в связи с чем суд учитывая, что нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе Павлова не допущено, подсудимый подтвердил оглашенные показания, считает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания Павлова, данные им в ходе предварительного следствия.
Признательные показания подсудимого о том, что он нанес стегном мяса два удара по голове потерпевшей согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которой закрытая черепно-мозговая травма образовалась от нанесения не менее двух ударов твердым тупым предметом, согласно протоколу осмотра места происшествия на голове трупа в волосах обнаружены частицы вещества белого цвета с бурым оттенком, согласно заключению судебно-биологической экспертизы на веществе, изъятом с головы потерпевшей П.О. имеется кровь человека, смешанная с кровью рогатого скота, также на веществе, срезанном со стегна мяса обнаружена кровь рогатого скота, что подтверждает признательные показания подсудимого. Судом установлена и причинно-следственная связь между преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей.
Признательные показания подсудимого, положенные в основу обвинительного приговора согласуются с материалами уголовного дела, показаниями свидетелей П.А., П.Л., П.А., П.Т.М., Я.Г., показания последних в свою очередь согласуются между собой.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности применявшееся орудие преступления, тяжесть, нанесение ударов с достаточной силой, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов – головы свидетельствуют о наличии прямого преступного умысла у подсудимого, направленного на убийство П.О.. О направленности действий подсудимого на убийство потерпевшей свидетельствует и то, что потерпевшая в момент совершения Павловым преступления активных физических действий, посягающих на жизнь и здоровье Павлова не совершала, не представляла для него какой –либо опасности, не высказывала каких-либо угроз в адрес потерпевшего.
Не установил суд и признаков возникновения у Павлова сильного душевного волнения в момент совершения преступления, так, согласно заключению психолога, Павлов в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность не находился. Согласно заключению комиссии психиатров –экспертов, Павлов как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд считает необходимым из объема обвинения, предъявленного Павлову В.С. исключить как вмененное излишне причинение им П.О. таких телесных повреждений как рваная рана правой скуловой области, множественные ссадины и кровоподтеки головы, левой верхней конечности, поскольку в обвинении не указано, в результате каких именно преступных действий подсудимого причинены указанные телесные повреждения потерпевшей, при этом суд учитывает, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, указанные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Действия подсудимого Павлова В.С. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства со стороны МО ГП «О.», положительно характеризующегося по месту прежней учебы, отрицательно характеризующегося со стороны УУМ ОВД по Заиграевскому району, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УКРФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову В.С. – полное признание вины, наличие малолетних детей, состояние здоровья Павлова В.С., являющегося инвалидом 2 группы, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, а также суд учитывает противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в систематическом оскорблении Павлова В.С. и унижении его человеческого достоинства. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ст. 105 ч. 1 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение в отношении него предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, в отношении подсудимого Павлова В.С. суд не находит, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не установил с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - стегно мяса, срез со стегна мяса с веществом бело-бурого цвета, частицы вещества белого цвета с бурым оттенком – подлежат уничтожению, камуфлированная куртка подлежит возвращению по принадлежности.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1790 рублей 28 копеек подлежат взысканию с Павлова В.С. в доход государства.
Рассмотрение вопроса об определении попечителя несовершеннолетним П.К., Дата обезличена г., П.К.В., Дата обезличена г. возложить на органы опеки и попечительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 г.
Вещественные доказательства - стегно мяса, срез со стегна мяса с веществом бело-бурого цвета, частицы вещества белого цвета с бурым оттенком – уничтожить, камуфлированную куртку вернуть по принадлежности.
Рассмотрение вопроса об определении попечителя несовершеннолетним П.К., Дата обезличена г., П.К.В., Дата обезличена г. возложить на органы опеки и попечительства.
На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Павлова В.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Миронову В.Н. из средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.