ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 26 октября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,
потерпевшего К.А.,
подсудимого Филиппова А.В.,
защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 030187,
при секретарях Киселевой И.В., Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филиппова А.В., личность установлена, ранее судимого:
- 11 августа 2005 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- 1 ноября 2005 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в порядке ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 11.08.2005 г. окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.07.2009 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Филиппов А.В. 5 июля 2010 г. около 01 часа, находясь возле Дома культуры с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, расположенном по адресу: ул. М., д. **, в ходе распития спиртного, вступил в словесную ссору с ранее знакомым К.А., после чего, ушел домой, где взял нож и, с целью причинения К.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 5 июля 2010 г. около 01 часа 15 минут вышел из дома совместно с сожительницей Г.В., направившись в сторону места проживания К.А.. Проходя по улице Н. с. Ш. Заиграевского района РБ, находясь между домами ** и **, Филиппов вновь встретил К.А., между ними вновь возникла ссора, в ходе которой К.А. нанес Филиппову два удара кулаком по лицу, уронил его на землю и придавил к земле. В этот момент, в 01 час 20 мин. Филиппов, реализуя преступный умысел, направленный на причинение К.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, из личной неприязни, достал из кармана нож и нанес им один удар в спину К.А., причинив последнему колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Обороняясь, К.А. перехватил руку Филиппова и попытался отвести от себя нож, в результате чего, ему было причинено колото-резаное ранение шеи слева, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 21 дня.
Подсудимый Филиппов А.В. вину признал и показал, что 5 июля 2010 г. он, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, возле Дома культуры употребил спиртное с ранее знакомым К.А., между ними возникла ссора, причины которой не помнит. Их разнял Г.М.. Затем он пришел к себе домой, где на веранде увидел нож, он был зол на К.А., поэтому решил взять нож и пойти разбираться с К.А.. Он вместе с сожительницей Г.В. пошли прогуляться. По дороге он повстречал К.А., он попросил Г.В. не вмешиваться и они вдвоем отошли в сторону. К.А. нанес ему два сильных удара в голову, а когда он упал, сел на него сверху и придавил к земле. Он достал нож и нанес им один удар в спину К.А.. Тот попытался перевести его руку вперед и отвести от себя нож и в ходе борьбы они по неосторожности задели ножом шею потерпевшего.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего К.А. следует, что 5 июля 2010 г. после 00 часов он, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Дома культуры с. Ш., встретил Филиппова А.В. и предложил ему распить спиртное. Филиппов выпил рюмку, и между ними началась ссора, причины которой не помнит. Их разнял знакомый Г.М.. Потом он пошел домой, взял сигарету и снова вышел на улицу. Там он увидел Филиппова, проходившего по улице с сожительницей Г.В.. Они отошли в сторону. Он нанес Филиппову два сильных удара по лицу, и они упали на землю. Он сел на Филиппова сверху и придавил к земле. Ударов ему не наносил. В этот момент он почувствовал боль в области спины, понял, что Филиппов ударил его ножом. Он схватил его за правую руку и пытался отвести от себя нож, причинив себе по неосторожности ранение шеи. Филиппов туда удара ножом не наносил. В период лечения Филиппов оказывал ему материальную помощь, передавал деньги на медикаменты, средства личной гигиены, навещал его в больнице. Они между собой помирились. Просит не лишать Филиппова свободы.
Свидетель Г.В. показала, что 5 июля 2010 г. после 00 часов, выйдя из Дома культуры после дискотеки, она увидела, что Филиппов А.В., ее сожитель, ругается с К.А.. После этого она позвала его, и они пошли домой. Дома она переоделась, и они вышли на улицу прогуляться. Когда они проходили по ул. Н. с. Ш. мимо дома К.А., им повстречался К.А., подошел к ним, они стали с Филипповым ссориться, попросили ее не вмешиваться, было темно. Когда она услышала крик К.А., увидела, что он лежит сверху на Филиппове у которого в правой руке был нож. В этот момент к ним подошел глава сельского поселения К.В. и забрал нож из рук Филиппова.
Свидетель К.В., глава сельского поселения с. Ш., показал, что 5 июля 2010 г. около 01 часа он вышел из дома и пошел к школе, там находилась молодежь, но кто именно он не разглядел. Искал своих сыновей, но их там не было, он вернулся домой и сел на лавку. Напротив дома примерно в 15 метрах на дороге стояло 3 человека. По голосу он узнал своего соседа К.А.. Второго человека по голосу не узнал. Они о чем-то спорили между собой на повышенных тонах. Через 3-4 минуты он услышал женский крик: «У него нож!». Он сразу встал со скамейки и пошел к этим людям. Двое мужчин лежали на земле, поролись. Сверху был К.А.. Г.В. стояла рядом, пыталась отобрать нож у мужчины, который лежал на земле, как он узнал позже, Филиппова А.В. Г.В. коленкой зажала его руку с ножом. Он подошел в этот момент, разжал руку и отобрал нож. После этого нож унес домой и позже сотрудники милиции изъяли его. Характеризует К.А. и Филиппова удовлетворительно. Жалоб на них не поступало. Оба семейные, работают.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ виде неявки в судебное заседание с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля К.И., из которых следует, что К.А. ее старший сын. По характеру К.А. вспыльчивый, немного нервный, общительный, вежливый. 4 июля 2010 года К.А. около 12 часов 00 минут ушел к своему знакомому Г.М.. Пошел он к нему, так как Г.М. уезжает на Камчатку и его решил проводить. К.А. весь день не было дома. Потом около 01 часа 00 минут К.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, он попросил у нее сигареты и вышел на улицу. Потом через какое-то время она услышала, что на улице кто-то кричит. Она оделась и вышла на улицу, за ограду дома и увидела, что напротив его дома стоит толпа людей, кто именно был, она не запомнила, но помнит, что был К.В.. Также они увидела, что на земле на четвереньках стоял её сын К.А., и у него на спине была кровь. Она к нему не подходила, т.к. у нее после инфарктное состояние. Потом приехала, какая-то машина и К.А. увезли в фельдшерский пункт. О том, что её сына порезал ножом Филиппова А.В., она узнала от К.В.. Из-за чего у них произошла ссора, она не знает л.д. 49-50).
Судом исследованы и приняты в качестве доказательств вины подсудимого следующие материалы уголовного дела:
Рапорт помощника оперативного дежурного Т.А. о том, что 05.07.10 г. в приемный покой Н-ской больницы обратился К.А. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, резаная рана шеи, алкогольное опьянение л.д. 9).
Медицинская справка о том, что 05.07.2010 г. в 02 ч. 10 м. в Н-ской больницу поступил К.А. с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки спины, шеи л.д. 10 ).
Протокол осмотра места происшествия в селе Ш., в ходе которого осмотрен участок местности по улице Н. между домами № ** и № ** л.д. 11-12)
Протокол выемки ножа у свидетеля К.В. л.д. 22-22).
Протокол осмотра предметов в ходе которого осмотрен нож. изъятый у свидетеля К.В. л.д. 23-24).
Заключение судебно-медицинского эксперта № 3345-10 от 30.08.10г., согласно которому у потерпевшего К.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
-колото-резанная рана грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость (одна рана в области угла лопатки) - повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;
-колото-резанное ранение шеи слева (на левой боковой поверхности шеи) - повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.л.д. 39-40).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого в Филиппова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.
Вина подсудимого Филиппова А.В. подтверждена в судебном заседании его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими, не противоречащими друг другу доказательствами, и не оспаривается стороной защиты.
Все обстоятельства совершенного преступления, характер, степень тяжести, механизм образования, локализация телесного повреждения, причиненного потерпевшему К.А. в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева, избранный способ и орудие совершения преступления, свидетельствуют о наличии у Филиппова А.В. прямого умысла, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека на почве личной неприязни.
Суд исключает из объема обвинения указание об умышленном нанесении Филипповым А.В. одного удара ножом в область шеи слева с причинением колото-резаного ранения шеи слева, поскольку в судебном заседании установлено, что данное повреждение было причинено К.А. случайно, при попытке отвести от себя руку Филиппова с зажатым в ней ножом.
Суд квалифицирует действия Филиппова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство -опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 11.08.2005 г. и 01.11.2005 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, наличие фактических семейных отношений, трудоустройства, смягчающие наказание обстоятельства, такие как: признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также мнение потерпевшего об исправлении осужденного без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Филиппову А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Филиппова А.В. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 9643,58 руб., затраченных на лечение К.А., взыскать с осужденного Филиппова, поскольку его вина в причинении вреда установлена приговором суда.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож – уничтожить; дактилопленку с фрагментом пальца руки – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3132,99 руб. и в судебном заседании на сумму 895,73руб. из средств федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Филиппова В.А. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного исполнение определенной обязанности: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить. Взыскать с осужденного Филиппова А.В. 9 643 (девять тысяч шестьсот сорок три) рубля 58 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства: дактилопленку с фрагментом пальца руки – хранить при уголовном деле; нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. из средств федерального бюджета в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей, взыскать с осужденного Филиппова А.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.