ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 27 октября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,
потерпевшей Г.И.,
подсудимого Резникова А.В.,
защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 1087,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Резникова А.В., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Резников А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2010 г. около 15 час. 00 мин. у Резникова А.В., находившегося возле дачного участка ** по улице * садоводческого некоммерческого товарищества «***********», принадлежащего гр. Г.И., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя преступный умысел, Резников 14 апреля 2010 г. около 15 часов 10 минут путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на огороженную территорию указанного дачного участка, а затем через незапертую дверь незаконно проник в баню, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно похитил: поролоновый матрац стоимостью 200 руб., перовые подушки в количестве 3 шт. общей стоимостью 600 руб., покрывало шерстяное стоимостью 300 руб., покрывало шерстяное стоимостью 150 руб., одеяло ватное стоимостью 100 руб.
Продолжая свои преступные действия, Резников А.В. 14 апреля 2010 г. около 15 час. 20 мин. через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома, расположенного на территории указанного дачного участка, предназначенного для временного или постоянного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно похитил нож с ножнами стоимостью 1500 руб., сапоги резиновые стоимостью 400 руб.
С похищенным имуществом Резников А.В.скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.И. материальный ущерб на сумму 3250 руб., который для нее является значительным в виду его размера и материального положения.
Подсудимый Резников А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Тузов П.С.ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала, поскольку он признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. и потерпевшая Г.И. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Резникову А.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из объема обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в помещение».
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Резниковым А.В. преступления, удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, возможность получения доходов, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить наказание в виде штрафа.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Г.И. о взыскании с подсудимого 1750 руб. в счет возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению, поскольку обвинение в совершении кражи, тем самым в причинении потерпевшей ущерба признано судом обоснованным.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 9398,97 руб., в судебном заседании на сумму 895.14 руб. и об оплате труда адвоката Тузова П.С. в сумме 447,57 руб., представлявшего интересы подсудимого в судебном заседании.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Резникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Гражданский иск Г.И. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Резникова А.В. 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 10741,68 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.