Приговор от 26.10.2010 г. в отношении Ахмерова Р.Р.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 26 октября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,

подсудимого Ахмерова Р.Р.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 027002,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ахмерова Р.Р., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 234 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Ахмеров Р.Р. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Ахмеров Р.Р. в период времени с первых чисел июня по 28 июня 2010 г., находясь в своей квартире по адресу: с. Н. Республики Бурятия, ул. Ю. д. * кв. **, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, приспособил помещение кухни специальными предметами обихода: фрагментами ткани и пепельницей для изготовления и употребления наркотических средств, следил за порядком, состоянием жилища, оплачивал электроэнергию и неоднократно, систематически предоставлял помещение кухни иным лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств.

Так, 11 июня 2010 г. около 16 часов 00 минут Ахмеров P.P. по просьбе А.В. с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, предоставил последнему помещение своей кухни, после чего, Ахмеров приготовил готовую к употреблению папиросу с принадлежавшим ему наркотическим средством каннабисной группы, которую они совместно с А.В. незаконно, без назначения врача, употребили путем курения.

28 июня 2010 г. около 20 часов 10 минут Ахмеров P.P. по просьбе С.А. с целью употребления наркотических средств каннабисной группы, предоставил последнему помещение своей кухни, где С.А. приготовил готовую к употреблению папиросу с наркотическим средством каннабисной группы, которую они совместно с Ахмеровым P.P. незаконно, назначения врача, употребили путем курения.

Кроме этого, Ахмеров Р.Р. обвиняется в том, что он 11 июня 2010 г. около 16 часов 20 минут, находясь возле подъезда № * дома № * по ул. Ю. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из ложного чувства товарищества, действуя умышленно, достал из кармана кусочек наркотического средства гашиша массой не менее 0,93 гр., приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах, отломил от него один кусок массой не менее 0,93 гр., который незаконно передал, т.е. сбыл А.В.

11 июня 2010 г. в 16 часов 40 минут сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у А.В. изъято наркотическое средство гашиш, массой 0,93 гр.

Кроме этого, Ахмеров Р.Р. обвиняется в том, что он 28 июня 2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле квартиры ** дома № * по ул. Ю. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, в целях незаконного сбыта сильнодействующих веществ, действуя умышленно, из ложного чувства товарищества, незаконно, безвозмездно сбыл С.А. одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол» массой не менее 0,4997 гр.

28 июня 2010 г. в 20 часов 40 минут сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у С.А. изъята одна таблетка сильнодействующего вещества «Трамадол» массой 0,4997 гр.

Подсудимый Ахмеров Р.Р. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ахмерову Р.Р. обвинение является обоснованным, действия Ахмерова Р.Р. квалифицированы верно:

- по ст.232 ч.1 УК РФ – то есть содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - то есть незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст.234 ч.1 УК РФ – то есть незаконный cбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ахмеровым Р.Р. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 234 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие непогашенных судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к Ахмерову Р.Р. при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФКСН России по Республике Бурятия л.д. 100, 111): наркотическое средство гашиш массой 0,73 гр., сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,2956 гр., являются запрещенными к обороту предметами, поэтому подлежат уничтожению. Отрезок ткани, окурок от папиросы, не представляют ценности и также подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Андреева А.А., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 8056,26 руб., и адвоката Шустер Л.И., представлявшей подсудимого в судебном заседании на сумму 2685,42 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмерова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.234 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Ахмерову Р.Р. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмерову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ахмерова Р.Р. исполнение определенной обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 0,73 гр., сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,2956 гр., отрезок ткани, окурок от папиросы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Андреева А.А., Шустер Л.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 10741,68 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.