ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 01 октября 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М.
подсудимого Фимина В.С.,
защитника-адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 129,
при секретаре Раднаевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фимина В.С., ...................................., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фимин В.С. обвиняется в том, что 04 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут, гр. Фимин В.С. находился в гостях у гр. М., по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О., ул. П., дом № ... кв. № ..., где после совместного распития спиртных напитков со знакомым В. у них произошла ссора. В этот момент у Фимина В.С. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для его жизни. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гр. Фимин В.С. 04 апреля 2010 года около 00 часов 45 минут, пришел к себе домой по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О., ул. П., взял не установленный следствием нож, и направился к дому М., вызвал В. за ограду дома, на проезжую часть дороги у дома ... ул. П. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, где 04 апреля 2010 года около 00 часов 55 минут, Фимин В.С. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к В., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления данных последствий, достал из кармана не установленный следствием нож, и умышленно нанес им В. два удара спереди, в область расположения жизненно важных органов, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающей колото-резанной раны (по передней поверхности грудной клетки) в проекции 3-го ребра по среднеключичной линии с повреждением 3-го ребра (перелом) слева по средне-ключичной линии; проникающую колото-резаную рану ( по боковой поверхности грудной клетки), по средне-подмышечной линии в 3-м межреберье слева, осложненные геморрагическим шоком 1-ой 2- ой степени гемопневмотораксом слева, подкожной эмфиземой слева, которое по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес В. один удар в плечо справа, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны (по передней поверхности грудной клетки) в надключичную область справа, и один удар в лопаточную область спины, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения (по задней поверхности грудной клетки) по лопаточной линии в 6-м межреберье, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Подсудимый Фимин В.С., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник-адвокат Нороева А.А. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
От потерпевшего В., возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не поступило, в заявлении ходатайствовал о смягчении наказания.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Фимину В.С. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, назначив Фимину В.С. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнес - признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о смягчении наказания, с учетом данных о его личности, характеризуемого положительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фимина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам для отчета о своем поведении один раз в квартал, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- куртку вернуть по принадлежности В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Клочихина Т.А.