Приговор от 05.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 05 августа 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.

подсудимой Спиридоновой Н.С.,

защитника – адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер №500 от 29.07.2010г.,

потерпевшего С.М.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Спиридоновой Н.С., . . . . . . . . . . . . . ., ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонова Н.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 г. около 03 ч. между Спиридоновой Н.С. и ее знакомым С.М., распивавшими спиртные напитки в доме последнего по адресу: Заиграевский р-н, с.У. ул.Ц., **, возникла ссора.

Спиридонова Н.С. на почве личной неприязни, вызванной конфликтом со С.М., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, схватив со стола нож, нанесла им 2 удара в область груди С.М. спереди, причинив ему проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева без повреждения внутренних ор­ганов, расце­нивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по призна­ку опасности для жизни человека, а также колото-резаную рану грудной клетки слева, расценивающуюся как причи­нившую легкий вред здоровью, повлекшую за собой его кратковременное расстройство не более 21 дня.

Подсудимая Спиридонова Н.С. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение.

Потерпевший С.М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой, а также жалоб на свое состояние здоровья не имеет. Просит о смягчении наказания Спиридоновой Н.С.

Защитник Тузов П.С. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При определении наказания просит учесть: Спиридонова Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в чем глубоко раскаялась, приняла меры к госпитализации раненного, с потерпевшим примирилась.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Виновность Спиридоновой Н.С. доказана собранным по делу материалом. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Спиридонова Н.С. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также отягчающих вину Спиридоновой Н.С. обстоятельств судом не установлено,

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Спиридоновой Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться в УИИ один раз в квартал.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –нож- уничтожить.

Взыскать со Спиридоновой Н.С. в пользу Бурятского территориального ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 8826 руб.23 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева