Приговор от 13.09.2010 г. в отношении Болотова Ф.А., Грудинина А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 13 сентября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М.

подсудимых Болотова Ф.А., Грудинина А.Н.,

защитников-адвокатов Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 026933, Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 030438

при секретаре Раднаевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Болотова Ф.А., ......................................, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грудинина А.Н., ....................................., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов Ф.А., и Грудинин А.Н. обвиняются в том, что Болотов Ф.А., достоверно зная, что на пятом пикете ... км. ВСЖД станции Н. в Заиграевском районе Республики Бурятия складированы железнодорожные шпалы 16.05.2010 года около 20 часов 00 минут решил похитить их. 16.05.2010 года в это же время, находясь по адресу : Республика Бурятия, Заиграевский район, п.Н., ул. Ш. д.... кв...., предложил Грудинину А.Н. тайно похитить шпалы складированные на пятом пикете ... км. ВСЖД ст. Н. в Заиграевском районе Республики Бурятия, на что Грудинин А.Н. ответил согласием, тем самым вступив с Болотовым Ф.А. в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества - новых железнодорожных шпал хранимых на пятом пикете ... км. ВСЖД ст. Н..

Болотов Ф.А. и Грудинин А.Н. около 22 часов 15 минут 16.05.2010 года на мотоцикле марки «...», без государственного регистрационного номера, принадлежащем Болотову Ф.А., и под его управлением, приехали к железнодорожным путям на пятый пикет ... км. ВСЖД станции Н. в Заиграевском районе Республики Бурятия, к месту складирования железнодорожных шпал.

Реализуя свой прямой преступный умысел из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно тайно, умышленно похитили, совместно погрузив в коляску мотоцикла «...» без государственного регистрационного номера три новые железнодорожные шпалы, стоимость 854 рубля 00 копеек за штуку, которые вывезли и складировали в ограде дома № ... по улШ. п.Н. Заиграевского района Республики Бурятия.

Продолжая свои преступные действия, Болотов Ф.А. и Грудинин А.Н. около 22 часов 40 минут 16.05.2010 года на мотоцикле «...» без государственного регистрационного номера под управлением Болотова Ф.А. вернулись к месту складирования железнодорожных шпал, на пятый пикет ... км. ВСЖД ст.Н., Заиграевского района Республики Бурятия. Там, действуя согласованно, аналогичным способом похитили, совместно, погрузив в коляску мотоцикла «...» без гос. номера четыре железнодорожные шпалы, стоимостью 854 рубля 00 копеек за штуку, которые вывезли и складировали в ограде № ... по ул.Ш. п.Н. Заиграевского района Республики Бурятия.

Продолжая свои преступные действия Болотов Ф.А. и Грудинин А.Н. около 23 часов 00 минут 16.05.2010 года на мотоцикле «...» без государственного регистрационного номера под управлением Болотова Ф.А. вернулись к месту складирования железнодорожных шпал, на пятый пикет ... км. ВСЖД ст.Н., Заиграевского района Республики Бурятия. Там, действуя согласованно, аналогичным способом похитили, совместно, погрузив в коляску мотоцикла «...» без гос. номера три железнодорожные шпалы, стоимостью 854 рубля 00 копеек за штуку, которые вывезли и складировали в ограде дома № ... по ул.Ш. п.Н. Заиграевского района Республики Бурятия.

Продолжая свои преступные действия Болотов Ф.А. и Грудинин А.Н. около 23 часов 20 минут 16.05.2010 года на мотоцикле «...» без государственного регистрационного номера под управлением Болотова Ф.А. вернулись к месту складирования железнодорожных шпал, на пятый пикет ... км. ВСЖД ст.Н. Заиграевского района Республики Бурятия. Там действуя согласованно, аналогичным способом похитили, совместно, погрузив в коляску мотоцикла «...» без гос. номера четыре железнодорожные шпалы, стоимостью 854 рубля 00 копеек за штуку, которые вывезли и складировали в ограде дома № ... по ул.Ш. п.Н. Заиграевского района Республики Бурятия. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Тем самым Болотов Ф.А. и Грудинин А.Н. по предварительному сговору тайно похитили четырнадцать железнодорожных шпал, стоимостью 854 рубля 00 копеек за штуку, тем самым Г. дистанции пути Восточно - Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» был причинен имущественный ущерб в сумме 11956 рублей 00 копеек.

Подсудимые Болотов Ф.А., Грудинин А.Н., виновными себя в предъявленном обвинении признали, с обвинением согласились, показав, что существо обвинения им понятно, поддерживают заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитники -адвокаты Миронов В.Н., Мурзин П.Ю. согласились с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласились, последствия удовлетворения заявленного ходатайства им разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Шишмарева Н.М. выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б. в заявлении, адресованном суду, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, действия каждого верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, учел в качестве смягчающих обстоятельств каждому- признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба, отсутствие судимостей, в отношении Болотова- наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении Грудинина- наличие инвалидности(л.д. 63), и счел возможным с учетом данных о их личностях, характеризуемых удовлетворительно, назначив каждому лишение свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, нетрудоспособность Грудинина, данные о личности каждого, суд счел нецелесообразным назначение иных предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 видов наказания.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитников за оказание ими юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинина А.Н., Болотова Ф.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Возложить на осужденных обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.