ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 02 ноября 2010 года
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М.,
подсудимого Игнатьев А.И.,
защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *****,
при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатьев А.И., ,,,,,,,,,,,,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С 1991 г. Игнатьев А.И. проживал совместно со своей женой И.Л.Б. по адресу с.Н. З. района Республики Бурятия, ул.К,. На протяжении последних трех зле И.Л.Б. систематически злоупотребляла спиртными напитками, постоянного места работы не имела. В результате чего меду Игнатьевым А.И. и И.Л.Б. сложились личные неприязненные отношения.
15 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Игнатьев А.И. приехал домой по адресу: с.Н. З. района РБ, ул.К,, с вахты и обнаружил свою жену И.Л.Б. в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего между ними произошла ссора. Около 16 часов 15 июня 2010 г. Игнатьев А.И. находясь по адресу: с.Н. З. района РБ, ул.К,, с целью отрезвления своей жены, повел ее в огород, где находился металлический бак с теплой водой. В этот момент Игнатьева кричала, что снова пойдет употреблять спиртное и стала оскорблять своего мужа нецензурной бранью. В этот момент на почве длительных сложившихся личных неприязненных отношений у Игнатьева А.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение смерти И.Л.Б.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти И.Л.Б., Игнатьев А.И., около 16 часов 15 июня 2010 года, действуя умышленно, из чувства неприязни к Игнатьевой, находясь по адресу: с. Н., З. района, ул. К,, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением Игнатьевой, с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Игнатьевой и желая именно этого, схватил лежащий на земле резиновый шланг длиной – 91,5 см., диаметром - 5 см., толщиной - 0,6 см., весом – 1 кг. 50 гр., и нанес им не менее 98 ударов с достаточной силой по всему телу И.Л.Б.
Действиями Игнатьева А.И., причинены потерпевшей И.Л.Б., следующие повреждения:
Закрытая травма груди: переломы ребер слева 3,4,5,6,7,8 по среднеключичной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, 9,10,11 по задней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, переломы окружены темно-красными блестящими кровоизлияниями, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани передней грудной стенки слева от ключицы до 7 ребра от средней линии до передней подмышечной линии, кровоизлияние в мышцы передней грудной стенки справа на уровне 5 ребра по окологрудинной линии темно-красное блестящее, массивные кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани левой боковой поверхности груди и живота от 8 ребра до крыла подвздошной кости от задней подмышечной линии до околопозвоночной линии, 300 мл. жидкой крови в левой плевральной полости, множественные кровоизлияния в паренхиму левого легкого причинены прижизненно, незадолго до смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожные лоскуты головы в левой теменно-височно-затылочной области, в затылочной области справа, в лобной области слева, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной доли, правой лобной доли, левой височной доли – причинена в результате воздействия твердого тупого предмета незадолго до смерти, степень тяжести вреда причиненного здоровью для данной травмы возможно только по исходу травмы у живых лиц с учетом клинической картины и длительности расстройства здоровья.
Закрытая травма живота: кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияние в жировую клетчатку передней брюшной стенки в околопупочной области слева и справа размером 5х5 см. темно-красное блестящее – причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти, степень тяжести вреда причиненного здоровью для данной травмы возможно только по исходу травмы у живых лиц с учетом клинической картины и длительности расстройства здоровья.
Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей причинены прижизненно, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В результате умышленных преступных действий Игнатьева А.И., 15 июня 2010 года И.Л.Б. скончалась на месте происшествия от тупой закрытой травмы груди, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева с повреждением пристеночной плевры и ушибом левого легкого, что подтверждается данными морфологического исследования трупа: переломы ребер слева 3,4,5,6,7,8 по среднеключичной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, 9,10,11 по задней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, переломами окружены, темно-красными блестящими кровоизлияниями, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани передней грудной стенки слева от ключицы до 7 ребра от средней линии до передней подмышечной линии, кровоизлияние в мышцы передней грудной стенки справа на уровне 5 ребра по окологрудинной линии темно-красное блестящее, массивные кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани левой боковой поверхности груди и живота от 8 ребра до крыла подвздошной кости от задней подмышечной линии до околопозвоночной линии, 300 мл. жидкой крови в левой плевральной полости, множественными кровоизлияниями в паренхиму левого легкого.
Подсудимый Игнатьев А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись предусмотренным ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя.
Виновность подсудимого Игнатьева А.И. подтверждается исследованными судом доказательствами.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Игнатьева А.И., данные им в ходе предварительного расследования.
Из его показаний следует, что 15 июня 2010 года около 15 часов 30 минут он приехал с вахты, по дороге домой в с. Н. встретил свою родную сестру И.Н.И с ее мужем Ж., они были на их автомашине «М.» синего цвета. Игнатьев, перед тем как доехать до дома купил продукты в магазине, который находится на ул. Л. в центре с. Н. З. района, купил рыбы, пакетированные супы, блок сигарет, и бутылку водки объемом 0,5 л. «Гэсэр». Затем его зять Ю. и сестра Н. довезли его до дома. Он их пригласил в дом. Дома в зале на диване спал отец, который был в состоянии алкогольного опьянения. В спальне напротив кухни на кровати спала жена Л., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. На столе на кухне стояла пустая бутылка объемом 1,5 л из-под пива «Крепкое». Затем отец встал, вышел на кухню, он с ним поздоровался, предложил ему выпить купленную им бутылку водки, на что отец согласился. Ю. и сестра Н. были на улице в машине, ждали отца. Н. несколько раз заходила к нему домой, торопила отца, так как они его хотели довезти до дома в с. Х-К. З. района, где сами проживали. Во время того, как они с отцом распивали спиртное, жена Л. из комнаты не выходила. Спустя около 30 минут поле того, как они с отцом распили спиртное, отец уехал с Ж. и Н. домой. Дома оставались он и его жена Л. Затем, после того как отец, Ю. и Н. уехали, жена вышла из спальни, от нее сильно пахло перегаром, она шаталась, каких-либо телесных повреждений на жене он не заметил. Он спросил у нее, куда она собралась, она сказала, что хочет в туалет. Он ей сказал, что опять пошла за спиртным, сказал, чтобы сидела дома, подошел к ней и толкнул ее правой рукой, она упала на пол в спальне возле пианино и столика, могла о них удариться. Но как она упала, он не видел, так как на дверном проходе в спальню висели шторки, и загораживали проход. Время было около 16 часов. Затем он налил себе в кружку чаю и прошел в зал для того, чтобы посмотреть телевизор. Через 2-3 минуты жена подошла к умывальнику, она помылась, затем вышла на улицу. Она была одета в футболку красного цвета и колготки черного цвета. Он пошел за ней следом, посмотреть, куда она пошла. Дома никого не было. Он увидел, что жена зашла в палисадник дома и села возле калитки, он принес поливочный шланг и начал поливать ее из шланга водой, на улице было тепло, но вода из шланга была холодной. Он ее поливал с той целью, чтобы она протрезвела. Жена кричала, что он делает, что вода холодная, но он поливал ее лицо. Затем он повел ее в огород к баку с теплой водой для того, чтобы помыть жену. Он снял одежду с жены, так как была грязная и мокрая, жена была в бюстгальтере и в плавках светлого цвета. Когда он ее начал подводить к баку с теплой водой, жена споткнулась и упала. Он сказал, чтобы она поднималась и умылась, но она ответила, что сейчас поднимется, а сама не поднималась. Он не выдержал, схватил в обе руки шланг около метра длиной и диаметром около 5 см., весом около 1 кг., возможно больше или меньше и начал избивать жену с достаточной силой, бил по всему телу, по голове, по груди, по рукам, по ногам, по спине. Она пыталась защититься руками. Всего нанес около десяти ударов, а может и больше, удары не считал. Затем он услышал, что ему из ограды кричит дочь М., она кричала, чтобы он прекратил бить маму. Он прекратил избивать шлангом жену, бросил шланг в сторону, затем зашел домой, лег спать в дальней спальне. Жена оставалась в огороде. Перед этим высказал претензии дочери о том, что она не смотрит за матерью и не ухаживает за огородом. Кто-либо в дом к ним не приходил. Затем около 19 часов он встал, но дома никого не было. Он вышел в огород, в огороде около гаража обнаружил жену, он сначала подумал, что она спит, он подошел к ней, потрогал ее, тело было холодным, признаков жизни жена не подавала. Она также была в бюстгальтере и в плавках светлого цвета. Кого-либо в огороде Игнатьев не видел, каких-либо следов борьбы в огороде также не видел. Затем он отнес жену к бане, положил ее тело спиной на крыльцо бани, голова была направлена в сторону бани, а ноги от нее, затем обмыл грязь с тела, прикрыл тело одеялом. После чего он позвонил в милицию. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается, убивать свою жену не хотел, удары шлангом наносил, так как был сильно зол на нее за то, что она злоупотребляла спиртными напитками-л.д. 116-119
Также из его показаний следует, что его жена И.Л.Б. давно употребляет спиртные напитки, а в последние два года можно сказать спилась, бывает, не ночует дома, тащит из дома и продает продукты питания и вещи. С ней говорили все - он, дети, ее родные, его родные, ничего не менялось. Когда он уезжал на вахту, думал только о доме, боялся, что она напьется, будет ходить пить, боялся, что она будет бросать дочь одну, уснет пьяная, сожжет дом. Перед последним заездом 12 мая 2010 г. они уговорили Л. показаться наркологу. Он и его сестра О увезли Л. к наркологу, ее сразу же положили в наркологию и пролечили с 12 по 21 мая, но кодироваться категорически отказалась, хотя все родные ее об этом просили. Перед отъездом он жене купил сотовый, попросил, чтобы она всегда была на связи. Он позвонил ей несколько раз, но она ему не отвечала. Он забеспокоился и позвонил соседке Р.Л., которая сказала, что жена пьет, продает из дома комбикорм, продукты, дома не ночует, дома дочка одна ночует, чтобы он приезжал. 15 июня 2010 г. около 15 часов 30 минут он приехал с вахты, которая находится в местности «Таланчанка» Прибайкальского района домой. По дороге домой в с.Н. встретил свою родную сестру Н. с ее мужем Ж., они были на их автомашине «М.» синего цвета. Он перед тем как доехать до дома, купил продукты в магазине, который находится на ул.Л. в центре с.Н., купил рыбы, пакетированные супы, блок сигарет и бутылку водки объемом 0,5 л. «Гэсэр». Затем его зять Ю. и сестра Н. довезли до дома. Он их пригласил в дом. Дома в зале на диване спал отец, который был в состоянии алкогольного опьянения. В спальне напротив кухни на кровати спала жена Л., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. На столе на кухне стояла пустая бутылка объемом 1,5 л из-под пива «Крепкое». Затем отец встал, вышел на кухню, он с ним поздоровался, предложил ему выпить спиртное, купленную мною бутылку водки, на что отец согласился. Каких-либо телесных повреждений на отце не было. Ю. и сестра Н. были на улице в машине, ждали отца. Н. несколько раз заходила к нему домой, торопила отца, так как они его хотели довезти до дома в с.Х-К. Заиграевского района, где сами проживали. Во время того, как они с отцом распивали спиртное, то жена Л. из комнаты не выходила. Спустя около 30 минут после того как они с отцом распили спиртное, отец уехал с Ю. и Н. домой. Дома оставались он и его жена Л.. Затем, после того как его отец, Ю. и Н. уехали, жена вышла из спальни, от нее сильно пахло перегаром, она шаталась, каких-либо телесных повреждений на жене он не заметил. Он спросил у нее, что куда она собралась, она сказала, что хочет в туалет. Он ей сказал, что опять пошла за спиртным, сказал, чтобы сидела дома, подошел к ней и толкнул ее правой рукой, она упала на пол в спальне возле пианино и столика, могла о них удариться, но как она упала, он не видел, так как на дверном проходе в спальню висели шторки и загораживали проход. Время было около 16 часов. Затем он налил себе в кружку чаю и прошел в зал для того, чтобы посмотреть телевизор. Через 2-3 минуты жена подошла к умывальнику, помылась, затем жена вышла на улицу. Она была одета в футболку красного цвета и колготки черного цвета. Он пошел за ней следом, посмотреть, куда она пошла. Дома никого не было. Он увидел, что жена зашла в палисадник дома. Он ранее говорил, что жена просто села возле калитки, но перед тем как сесть, она упала лицом на землю. На земле посторонних предметов не было. Он подошел к ней и сказал, чтобы она встала и пошла домой спать, что она даже не держится на ногах. Она ему говорила, что кто он такой, что пила и будет пить. Чтобы она протрезвела, он ее облил водой из шланга, но боялся, что она простудится и решил ее помыть в огороде, так как там стоит бак, вода в котором теплая, нагревается под солнцем. Л. не вставала, он поднял ее и потащил через двор в огород, он поднял ее, а она упала, он снова ее поднял и потащил ее в огород. Когда притащил ее в огород, подвел к баку. Кода он ее начал подводить к баку с теплой водой, жена споткнулась и упала на землю, на левый бок. Он сказал, чтобы она поднималась и умылась, но она ответила, что сейчас поднимется, а сама не поднималась. Жена кричала, что сейчас встанет, что пойдет снова пить, что знает, где ее взять, что она видала его в гробу. У него в голове все помутнело, он думал все об одном, что, сколько же можно это терпеть, на глаза ему попался отрезок шланга, который он схватил в руки и начал бить им Л.. Бил Л. шлангом куда придется, по голове, спине, груди, животу, то есть бил по всему телу, нанес много ударов шлангом, сколько именно не помню, бил силой. Он пришел в себя от крика дочери М., которая кричала «Папа, не бей маму». Он бросил шланг возле теплицы, пошел в дом, жена осталась на том же месте, но уже села. Ему сильно захотелось спать, и он уснул. Проснулся часа через два, около 19 часов он встал, но дома никого не было, а дальше все происходило так, как он говорил в допросе от 17 июня 2010 года -л.д. 121-124
Также из его показаний следует, что он подтверждает ранее данные показания о том, что 15 июня 2010 года около 15 часов 30 минут он приехал с вахты к себе домой. Дома находилась его жена И.Л.Б., она была в состоянии алкогольного опьянения. В последние три года совместной жизни, то есть с 2007 года Л. сильно злоупотребляла спиртными напитками. Каких-либо телесных повреждений на жене не было. Затем, когда жена вышла на улицу, то он, подумал, что она опять пойдет за спиртным, так как она ранее это часто делала. Он очень сильно разозлился и пошел за ней. Он увидел, что жена зашла в палисадник дома и села возле калитки, он принес поливочный шланг и начал поливать ее из шланга водой, на улице было тепло, но вода из шланга была холодной. Он ее поливал с той целью, чтобы она протрезвела. Жена кричала, что он делает, что вода холодная. Он поливал ее лицо. Затем он повел ее в огород к баку с теплой водой для того, чтобы помыть жену. Он снял одежду с жены, так как была грязная и мокрая, жена была в бюстгальтере и в плавках светлого цвета. Когда он ее начал подводить к баку с теплой водой, жена споткнулась и упала, он сказал, чтобы она поднималась и умылась, но она ответила, что сейчас поднимется, а сама не поднималась, он не выдержал, схватил в обе руки шланг около метра длиной и диаметром около 5 см., весом около 1 кг. возможно больше или меньше и начал избивать жену с достаточной силой, бил по всему телу, по голове, по груди, по рукам, по ногам, по спине. Она пыталась защититься руками.
На вопрос о том, что как он может пояснить то, что согласно судебно-медицинской экспертизе на теле трупа И.Л.Б. были обнаружены повреждения: около 9 кровоподтеков в области головы, одна ушибленная рана головы, около 33 кровоподтеков в области туловища (передняя и задняя поверхность груди, живот, ягодицы), 15 кровоподтеков в области правой верхней конечности, около 21 кровоподтека в области верхней левой конечности, 4 кровоподтека в области правой нижней конечности, 5 кровоподтеков в области левой нижней конечности, итого около 98 повреждений, Игнатьев А.И. пояснил, что он помнит, что он нанес около 10-15 ударов шлангом, а может и больше, действительно по всему телу, то есть в область головы, спины, груди, живота, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Удары не считал, возможно, что он мог нанести данные повреждения. В тот момент он происходящее помнит плохо, так как был не в себе, не контролировал себя. Также хочет пояснить, что его жена Игнатьева могла получить повреждения и при падении в огороде, во дворе и дома в спальне, когда он ее толкнул. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, убивать свою жену он не хотел, был сильно зол на нее за то, что она злоупотребляла спиртными напитками –л.д. 129-131.
Потерпевший К. показал, что погибшая И.Л.Б. является его сестрой, состояла в браке с подсудимым Игнатьевым А.И. Со слов сестры и со слов соседей ему известно, что Игнатьев А.И. последние два года избивал сестру. Сестра эпизодически употребляла спиртное, но запоями не пила. По поводу избиений мужем, он неоднократно предлагал сестре разобраться «по мужски» с Игнатьевым, но она не разрешала ему вмешиваться в их семейные дела. В последний раз он видел сестру 15 июня 2010 года, она шла с магазина, была в трезвом состоянии, видимых телесных повреждений на ней не было. 15 июня около 21 часов вечера ему позвонил Игнатьев и сообщил, что Л. умерла. Приехав к ним домой, он увидел, что в ограде дома, на крыльце бани лежала сестра, накрытая одеялом. Игнатьев сообщил ему, что хотел проучить ее за то, что она была в состоянии алкогольного опьянения, сотрудникам милиции он пояснял, что в спальне пинал ее, в огороде бил. При осмотре сестры, он увидел, что у нее было синее лицо, в носу и голове осталась запекшаяся кровь, ее тела он не видел, поскольку оно было укрыто. Затем его жена или подруга сестры вызвали милицию. Сестра по характеру была жизнерадостная, трудолюбивая, держала большое хозяйство, очень любила детей. Считает, что органом следствия действия Игнатьева квалифицированы не верно, считает, что его Игнатьев не мог находиться в состоянии аффекта, поскольку он был выпивший, при проведении экспертизы не учтено нахождение Игнатьева в состоянии опьянения.
Свидетель Р. показала, что с погибшей И.Л.Б. они были близкими подругами, жили по соседству, виделись по несколько раз в день. 15 июня 2010 г. она пришла с работы, дома у них была М., которая пришла к ее дочери. Она ушла к соседке, в это время прибежала к ней ее дочь и сообщила, что был у них дядя Игнатьев А.И., который сказал, что тетя Л. умерла. Она пошла к Игнатьевым и увидела Л., которая лежала на крыльце бани. Игнатьев А.И. был спокойный, имел заспанный вид. Последний год И.Л.Б. злоупотребляла спиртным, могла пить несколько дней, по этой причине Игнатьев избивал ее. И.Л.Б. часто жаловалась ей, что муж избивает ее. 30 мая Игнатьев уезжал на заезд, накануне своего приезда он звонил ей, спрашивал на счет Л., она сказала, что она пьет, сказала, что может из дома что тащит. Ранее она говорила К.Л. и В., что надо какие-то меры принимать в отношении Л., поскольку она пьет.
Свидетель Д. показала, что живет по соседству с семьей Игнатьевых, погибшую знает с детства. 15 июня 2010 года И.Л.Б. приходила к ней около 9 часов утра, была в трезвом состоянии, они побеседовали. Ближе к обеду к ней приехали родственники мужа, она сделала вывод, что они пили спиртное, поскольку раздавались песни. В тот же день, после обеда, выйдя в огород, она услышала хлопки и поняла, что соседи дерутся, происходящего она не видела, но поняла, что Игнатьев А.И. бьет Л.. Слышала, что Игнатьева просила дочь, чтобы та сказала отцу, чтобы он не избивал её, поскольку ей было больно. Игнатьева сама кричала мужу, что ей больно. Она пыталась вызвать милицию, но не смогла дозвониться. Ранее Игнатьевы неоднократно дрались между собой. Игнатьева стала употреблять спиртное после смерти матери, но пьяной она никогда ее не видела.
Свидетель В. показала, что подсудимый является ее родным братом. 15 июня 2010 г. вечером позвонил ей ее брат и сказал, что умерла Л.. Она на велосипеде поехала УК ним. Около ограды дома ее брата стояла машина К. Она зашла в ограду, возле бани в ограде лежала Л.. Она спросила у брата, что случилось, он ответил, что он приехал с работы, она опять пьяная была, он ее побил шлангом. Тела Л. она не видела, поскольку оно было накрыто одеялом, видела лицо, оно было одутловатым, синюшним, на груди и на руках были синие полосы, кровоподтеки. Брат был какой-то заторможенный, алкогольного опьянения она не заметила. Игнатьев А.И. и Л. поженились в 1992 году, все у них было хорошо, 5 лет назад люба стала пить спиртное, последние два года стала сильно злоупотреблять спиртным. Когда она приезжала к ним в гости- Л. частенько была в подпитии. Она беседовала с ней, пыталась воздействовать на нее, но Л. в последнее время стала неадекватно реагировать на ее замечания, стала злиться. 12 мая ее возили в РНД, пролечили нам неделю, она отказалась кодироваться. 05 июня она беседовала с Р. по телефону. Та сказала, что что-то надо делать с Л., что она пьет, продает из дому. 7 июня в школу заходил брат Л. – К. который сказал, что Л. также употребляет спиртное. Дочь Игнатьевых – М. сейчас проживает у дяди –К. в С-м районе.
Свидетель Ж.показал, что 15.06.2010 года он, И.Н.И и отец Игнатьев А.И. – И.И.М. заехали домой к Игнатьев А.И., его не было. Подошла жена Игнатьев А.И. – Л., она была выпившая. И.И.М. остался у нее, а они с Н. уехали. Вечером он привез Игнатьев А.И. и Н. домой, Л. спала, Игнатьев А.И. и отец выпили немного спиртного, затем они забрали отца и уехали в с.Х-К..
Свидетель И.Н.А. показал, что подсудимый является его отцом, а погибшая матерью. 15 июня 2010 года он находился в городе Улан-Удэ, ему позвонила Р. и сообщила, что мама умерла, об обстоятельствах произошедшего ему ничего неизвестно, знает, что отец избил маму и она умерла. Последний раз маму он видел в мае 2010 года, после того как она прошла лечение от алкоголизма. В последнее время, около 2 лет, мама злоупотребляла спиртным. По характеру была отзывчивая, никогда никому плохого не делала. С отцом у него неприязненные отношения, сильно они не контактируют. Ссоры, конфликты между родителями ранее были часто.
Свидетель И.Н.И в судебном заседании от дачи показаний отказалась, судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ оглашены показания И.Н.И, данные ею в ходе предварительного следствия.
Из ее показаний следует, что 15 июня 2010 года около 14 часов она приехала из п.З. в с.Н., где ее встретил ее муж Ж.Ю.. Также с ней в микроавтобусе ехал ее брат Игнатьев А.И.. По приезду в с.Н. их встретил ее муж Ю. и они поехали домой к Игнатьев А.И.. Игнатьев А.И. по дороге домой купил продукты питания, одну бутылку водки, объемом 0,5 л. Затем они втроем зашли домой к Игнатьев А.И.. Дома в зале на диване сидя дремал отец. В спальне напротив кухни на кровати спала Л. - жена Игнатьев А.И.. Игнатьев А.И. зашел в спальню, потрогал за руку Л., хотел ее разбудить, она не реагировала. Игнатьев А.И. сказал, что она пьяная. На столе на кухне стояла пустая бутылка объемом 1,5 л. из-под пива «Крепкое». Затем Игнатьев А.И. и отец И.М. сели за стол, Игнатьев А.И. достал бутылку водки, которую купил в магазине и они начали ее распивать. Мой муж Ю. был за рулем, водку не пил, она болела, также водку не пила. Они с Ю. вышли из дома, отец сказал, чтобы они его подождали. Через некоторое время она позвала своего отца, сказала, что им надо ехать домой в с.Х-К.. Они вышли из дома с отцом, брат Игнатьев А.И. их проводил. Игнатьев А.И. попрощался с ними и они поехали домой в с.Х-К.. Отец взял с собой недопитую бутылку водки, в которой оставалось больше половины бутылки спиртного. Ей известно, что 15 июня 2010 г., после того, как они уехали домой, ее брат Игнатьев А.И. избил свою жену Л. и впоследствии она умерла. Более подробные обстоятельства совершенного преступления ей не известны. И.Л.Б. была по характеру добродушная, открытая, с людьми общительная. В последнее время Л. злоупотребляла спиртными напитками. Брата Игнатьев А.И. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека, что могло с ним случиться, она пояснить не может –л.д. 92-94
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей И.М.А., И.И.М.
Из показаний свидетеля И.И.М. следует, что 15 июня 2010 г. около 13 часов он приехал вместе с Ж. на его автомашине «М.» из с.Х-К. в с. Н. для того, чтобы встретить свою дочь – Н., которая является женой Ю.. Приехав в с.Н., зять завез его к его сыну Игнатьев А.И. на ул.К,. Дома никого не было. Через некоторое время пришла жена сына –И.Л.Б.. Л. была в состоянии алкогольного опьянения, от нее пахло спиртным. На лице Л. и на открытых участках ее тела каких-либо телесных повреждений он не видел. Он и Л. зашли в дом, а зять Ю. поехал встречать свою жену Н.. Он тем временем пошел в магазин купить бутылку пива объемом 1, 5 литра «Крепкое», которое он распил с Л.. Пиво они распили вдвоем с Л., после чего она легла спать в спальне, а он пошел в зал смотреть телевизор. Затем приехали его сын Игнатьев А.И., дочь Н., зять Ю.. Затем Игнатьев А.И. и он сели за стол, Игнатьев А.И. стал распивать бутылку водки, которую он купил в магазине и они начали ее распивать. Он и Игнатьев А.И. выпили по одной рюмке водки. Затем его позвала его дочь Н., он, забрав остатки спиртного, вышел на улицу. Игнатьев А.И. попрощался с ними, зашел домой. Он, зять Ю. и дочь Н. поехали домой в с.Х-К.. Ему известно, что 15 июня 2010 г. после того, как они уехали домой, его сын Игнатьев А.И. избил свою жену Л. и впоследствии она умерла. И.Л.Б. была по характеру добрая, отзывчивая. В последнее время она злоупотребляла спиртным. Сына Игнатьев А.И. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека, что могло на него найти, пояснить не может –л.д. 95-97
Из показаний свидетеля И.М.А. следует, что она живёт с братом И.Н.А., ,,,,,,,,,,, г.р. У неё есть отец Игнатьев А.И., **** г.р., была мать И.Л.Б., **** г.р. 15 июня 2010 года она с утра находилась на школьной площадке, мама была дома. Папа с конца мая 2010 г. уехал на работу. Около 16 часов 15 июня 2010 года она пришла со школьной площадки. Дома находились папа и мама, больше никого дома не было, они громко разговаривали, что говорили они друг другу, она не помнит, но они ругались. Затем она вышла и ушла к знакомой мамы -тете Л.Р., пробыв там примерно минут 20-30 она пошла обратно домой. Зайдя в ограду дома, увидела, что в огороде папа избивает шлангом маму. Мама плакала, кричала, что ей больно, чтобы папа ее не бил. М. крикнула папе: «Папа, не бей маму!», на что папа бросил шланг. М. испугалась и выбежала из ограды дома. Отходил ли папа от мамы, когда он выбросил шланг и что было с мамой, она не видела. Она побежала опять к Р., где находилась до вечера, примерно до 21 часа. Затем за ней пришел папа и сказал, что мама умерла, из-за чего мама умерла, она не спрашивала. В ограде дома возле бани лежала мама. Дальнейшее помнит смутно, затем ее увезли к брату мамы - дяде Г.К.. Мама была хорошая, добрая, отзывчивая, она любила свою маму. Папу она тоже любит, он покупал ей разные вещи, сладости, продукты, возил ее в г. Улан-Удэ -л.д. 86-88
Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом дежурного ОВД по Заиграевскому району о том, что 15.06.2010г. по адресу: с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К,, обнаружен труп И.Л.Б. -л.д.5; протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 г. из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К,. В ходе осмотра в ограде дома был обнаружен труп И.Л.Б. с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра изымаются вещи: джинсы черно-синего цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, полотенце темно-белого цвета, тапочки черного цвета -л.д. 8-19; протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010 г. в ходе, которого осматривается ограда дома, расположенного по адресу: с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. К,. В ходе осмотра огорода был обнаружен и изъят резиновый шланг черного цвета -л.д. 25-26; протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 г. в ходе, которого осмотрены: джинсы черно-синего цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, полотенце темно-белого цвета, тапочки черного цвета, резиновый шланг черного цвета л.д. 28-30; заключением судебно-медицинской экспертизы № 1209 от 24.08.2010 г., согласно которому смерть И.Л.Б. наступила от тупой закрытой травмы груди, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева с повреждением пристеночной плевры и ушибом левого легкого, что подтверждается данными морфологического исследования трупа: переломы ребер слева 3,4,5,6,7,8 по среднеключичной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, 9,10,11 по задней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, переломами окружены темно-красным блестящими кровоизлияниями, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани передней грудной стенки слева от ключицы до 7 ребра от средней линии до передней подмышечной линии, кровоизлияние в мышцы передней грудной стенки справа на уровне 5 ребра по окологрудинной линии темно-красное блестящее, массивные кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани левой боковой поверхности груди и живота от 8 ребра до крыла подвздошной кости от задней подмышечной линии до околопозвоночной линии, 300 мл. жидкой крови в левой плевральной полости, множественными кровоизлияния в паренхиму левого легкого. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге более 1 суток и не более 2 суток, учитывая выраженность ранних трупных явлений. 2. Повреждения: Закрытая травма груди: переломы ребер слева 3,4,5,6,7,8 по среднеключичной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, 9,10,11 по задней подмышечной линии разгибательного характера с повреждением пристеночной плевры, переломы окружены темно-красными блестящими кровоизлияниями, кровоизлияние в мышцы и мягкие ткани передней грудной стенки слева от ключицы до 7 ребра от средней линии до передней подмышечной линии, кровоизлияние в мышцы передней грудной стенки справа на уровне 5 ребра по окологрудинной линии темно-красно блестящее, массивные кровоизлияния в мышцы и мягкие ткани левой боковой поверхности груди и живота от 8 ребра до крыла подвздошной кости от задней подмышечной линии до около позвоночной линии, 300 мл. жидкой крови в левой плевральной полости, множественные кровоизлияния в паренхиму левого легкого причинены прижизненно незадолго до смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между закрытой травмой груди и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожные лоскуты головы в левой теменно-височно-затылочной области, в затылочной области справа, в лобной области слева, субарахноидальные кровоизлияния левой теменной доли, правой лобной доли, левой височной доли – причинена в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до смерти, степень тяжести вреда причиненного здоровью для данной травмы возможно только по исходу травмы у живых лиц с учетом клинической картины и длительности расстройства здоровья. Закрытая травма живота: кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияние в жировую клетчатку передней брюшной стенки в околопупочной области слева и справа размером 5х5 см. темно-красное блестящее – причинена в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти, степень тяжести вреда причиненного здоровью для данной травмы возможно только по исходу травмы у живых лиц с учетом клинической картины и длительности расстройства здоровья. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и нижних конечностей причинены прижизненно, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность этих повреждений не более 1 суток на момент смерти, за исключением кровоподтеков сине-зеленого цвета, давность которых на момент смерти не менее 3 суток. Ссадины и кровоподтеки образовались в результате воздействия твердых тупых предметов. 3. Смерть наступила в течении короткого промежутка времени после получения телесных повреждений (секунды, минуты). Из акта № 1800 от 16.06.2010 г. судебно-химического исследования крови от трупа гр.И.Л.Б., 1971 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. После получения закрытой травмы груди потерпевшая могла совершать активные сознательные целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени (секунды, минуты). В области головы около 9 кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 9 воздействий, одна ушибленная рана головы образовалась от одного воздействия, в области туловища (передняя и задняя поверхность груди, живот, ягодицы) около 33 кровоподтеков, образовавшихся не мене чем от 33 воздействий, в области правой верхней конечности 15 кровоподтеков, образовавшихся не менее чем от 15 воздействий, в области левой верхней конечности около 21 кровоподтека, образовавшегося не менее чем от 21 воздействия, в области правой нижней конечности 4 кровоподтека, образовавшихся в результате не менее чем 4 воздействий, в области левой нижней конечности 15 кровоподтеков, образовавшихся в результате не менее чем от 15 воздействий твердым тупым предметом -л.д. 39-48; заключением судебно-биологической экспертизы № 309, от 14.07.2010 г., согласно которой подозреваемый Игнатьев А.И. имеет О?? группу крови. У подозреваемой И.Л.Б. – А? группа крови. На шланге, полотенце и джинсах имеется кровь человека А? группы, которая могла произойти от человека, имеющего данную группу крови в том числе от потерпевшей И.Л.Б. На брюках, трико и паре тапочек крови не обнаружено -л.д. 54-56; заключением комиссии экспертов № 1101 от 23.08.2010 г., согласно которой Игнатьев как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Игнатьев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Игнатьев так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога: в момент совершения инкриминируемого ему деяния Игнатьев А.И. находился в состоянии аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации (сложные взаимоотношения с женой, обусловленные ее злоупотреблением алкоголем) и алкогольного опьянения л.д. 62-64
Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Игнатьева А.И.
Судом приняты во внимание доводы потерпевшего К. о том, что Игнатьев А.И. не мог находиться в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения, поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, что исключает, по его мнению, возможность возникновения у него сильного душевного волнения, что Игнатьев умышленно причинил смерть его сестре, однако, указанные доводы потерпевшего не обоснованны, не нашли своего подтверждения.
Из показаний Игнатьева А.И., свидетелей Ж.Ю.., И.Н.., И.И.М. следует, что Игнатьев А.И., когда приехал с работы, был трезвый, с отцом в доме выпили по одной рюмке водки. Учитывая изложенные показания, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления Игнатьев А.И. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, которое, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, могло способствовать снижению сознательного волевого контроля при выполнении действий, привести к восприятию ситуации как более конфликтной, угрожающей, способствовало переходу на более примитивные способы реагирования (физической агрессии).
Также суд, исследовав в совокупности показания свидетелей Р., Д., В., И.Н.А., И.И.М., потерпевшего К., который не отрицал факта злоупотребления И.Л.Б. в последнее время спиртным, установил, что в последние три года И.Л.Б. систематически злоупотребляла спиртным, в результате чего между Игнатьевым А.И., И.Л.Б. сложились личные неприязненные отношения. Суд, учитывая обстоятельства преступления, поведение Игнатьева А.И. в период совершения преступления и после него, нахождение потерпевшей в тяжелой степени алкогольного опьянения, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, приходит к выводу о том, что в момент совершения преступления у Игнатьева А.И. внезапно возникло сильное душевное волнение (аффект), вызванное длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи со злоупотреблением потерпевшей спиртным, в связи с нахождением ее в состоянии сильного алкогольного опьянения, что судом расценивается как систематическое аморальное поведение потерпевшей, в связи с чем у Игнатьева возник преступный умысел, направленный на причинение смерти И.Л.Б. Суд принимает во внимание заключение психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому в момент совершения инкриминируемого ему деяния Игнатьев А.И. находился в состоянии аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации (сложные взаимоотношения с женой, обусловленные ее злоупотреблением алкоголем) и алкогольного опьянения.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, ввиду отказа от дачи показаний, судом исследованы показания Игнатьева, данные им в ходе предварительного следствия, где им указано, что он действительно наносил удары шлангом по всему телу И.Л.Б., то есть в область головы, спины, груди, живота, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Количество ударов он не считал, помнит, что нанес около 10-15 ударов шлангом, остальные не помнит, не отрицает, что мог нанести 98 ударов шлангом, что мог причинить те телесные повреждения, которые обнаружены у потерпевшей. Признательные показания Игнатьева А.И. не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, материалам уголовного дела.
Действия подсудимого Игнатьева А.И. подлежат квалификации по ст. 107 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства со стороны УУМ ОВД З. района, главы МО СП «Новоильинское», со стороны соседей с. Н. с. Х-К. З. района РБ, по месту работы, по месту прежней работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатьеву А.И. – признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы.
Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64, 82 УК РФ в отношении подсудимого Игнатьева А.И. суд не находит.
Рассмотрение вопроса об определении попечителя несовершеннолетней И.М.А., ,,,,,,,,,, года рождения возложить на органы опеки и попечительства при администрации З. района РБ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – джинсы черно-синего цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, полотенце темно-белого цвета, тапочки черного цвета – подлежат возвращению Игнатьеву А.И., шланг резиновый черного цвета- подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Игнатьев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Игнатьева А.И. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после прибытия Игнатьева А.И. в место отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.
Рассмотрение вопроса об определении попечителя несовершеннолетней И.М.А., ,,,,,,,,,, года рождения возложить на органы опеки и попечительства при администрации З. района РБ.
Вещественные доказательства – джинсы черно-синего цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, полотенце темно-белого цвета, тапочки черного цвета – возвратить по принадлежности Игнатьеву А.И., шланг резиновый черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.