Приговор от 10.11.2010 г. в отношении Малышевского М.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 10 ноября 2010 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Мальшевского М.Е.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № *****,

потерпевшей К.,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Малышевского М.Е., личность установлена юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальшевский М.Е. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенной при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010г. около 22 часов 30 мин. Мальшевский М.Е., находясь в магазине «Б.», расположенном по адресу: Заиграевский р-н, п.З., ул.С., заметил лежавший в сумке гр.К. мобильный телефон марки «S.», который из корыстных побуждений решил похитить.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, Мальшевский М.Е. тайно похитил из висевшей на плече К. сумки мобильный телефон марки «S.» по цене 5 579 рублей 20 копеек, в котором находилась сим-карта УУСС стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Мальшевский М.Е. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 5 729 рублей 20 копеек, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Мальшевский М.Е. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Мобильный телефон возвращен ей во время следствия в неисправном состоянии. Просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб. Не настаивает на строгом наказании Мальшевского М.Е.

Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит о смягчении Мальшевскому М.Е. наказания с учетом его признания вины, раскаяния, способствования раскрытию преступления и мнения потерпевшей.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств полагает возможным определить Мальшевскому М.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мальшевский М.Е. обоснованно, законно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам отнесены: признание вины Мальшевским М.Е., его раскаяние, молодость, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, в связи с чем суд полагает возможным определить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для применения к нему альтернативных мер наказания.

Иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5 579 руб. 20 копеек признать обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышевского М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, получить паспорт гражданина РФ до 31.12.2010г.

Взыскать с Мальшевского М.Е. в пользу К.материальный ущерб в сумме 5 579 рублей 20 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Будаева