Приговор от 04.06.2010 г. в отношении Афанасьевой Р.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 04 июня 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М., помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,

подсудимой Афанасьевой Р.Ф.

защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов Шустер Л.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Найдановой Э.Б., Митаповой Д.Ф.

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Р.Ф. судимой: 26 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Заиграевского района РБ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 января 2010 года около 19 часов в с.Н. З. района Республики Бурятия в квартире № *** по ул.Ш., ***, у Афанасьевой Р.Ф. в ходе возникшей ссоры с сожителем Ф., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство Ф.

Реализуя свой преступный умысел, Афанасьева Р.Ф. 24 января 2010 года около 19 часов, находясь в квартире № *** по ул.Ш. дома *** с.Н. З. района РБ, с целью умышленного причинения смерти Ф., взяв кухонный нож в левую руку, и используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с достаточной силой, нанесла ножом четыре удара в область передней поверхности груди Ф., причинив Ф. телесные повреждения:

два колото-резанных проникающих торакоабдоминальных ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением хрящевой части 5 ребра справа, мягких тканей, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, одно колото резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением хрящевой части 7 ребра слева, мягких тканей и сальника, по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти; одну непроникающую колото-резанную рану передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья, по своим свойствам расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Смерть Ф. наступила 24 января 2010 года на месте совершения преступления в результате преступных действий Афанасьева Р.Ф. от обильной кровопотери, развившейся в результате двух колото-резанных проникающих торакоабдоминальных ранения на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением хрящевой части 5 ребра справа, мягких тканей, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, одного колото- резаного ранения на передней поверхности грудной клетки с повреждением хрящевой части 7 ребра слева, мягких тканей и сальника.

Подсудимая Афанасьева Р.Ф. виновной себя признала и показала, что 23 января 2010 года она и ее сожитель Ф. находились дома, к ним в гости приехал сын сожителя П. со своим другом Ш., они стали распивать спиртное. На следующий день пришел ее отец С., с которым они продолжили распитие спиртного. Около 11 часов сын сожителя и его друг ушли, около 13 часов ушел ее отец. Во время распития конфликтов между ними не было. После того как ушел ее отец, она и Ф. продолжили распитие спиртного. Во время распития спиртного они сидели за столом на кухне. Ф. стал провоцировать ссору, ревновать к другу сына Ш., между ними возникла взаимная ссора, в ходе которой он стал кидать в нее посудой, затем взяв с печки нож, стал махать им перед ней, угрожая убийством, она стала его успокаивать. Прекратив свои действия, Ф. сел в кресло, которое стояло возле стола, воткнул нож между сиденьем и подлокотником, потребовал подать ему рюмку водки. Она подала ему рюмку водки правой рукой, а левой выхватила воткнутый нож из кресла. Намерений применять нож у нее не было, но Ф. приподнялся с кресла, и она нанесла ему ножом удар в область левой груди. Ф. сказал, что он убьет ее и подскочил к ней, она нанесла ему ножом три удара в область груди. В момент удара Ф. стоял, она нанесла ему удар в грудную клетку, нож у нее был в правой руке, если бы он вырвал нож, он убил бы ее. От ударов ножом, Ф. присел на корточки, накинув верхнюю одежду, она выбежала из дома, пришла к соседям Г. По дороге нож выбросила в сугроб, около дома Г. Соседям она ничего не рассказывала, прошла в зал смотреть телевизор, так как не думала, что убила Ф. Через некоторое время, пошла домой. Ф. лежал на полу кухни, он был мертв, она вновь вернулась к соседям, где находилась до приезда милиции. Она признает, что последние три удара ножом в область груди потерпевшего она нанесла умышленно, в результате которых наступила его смерть, но она действовала в целях самообороны, в противном случае Ф., выхватив у нее из рук нож, мог ее убить. Ф. в момент нанесения ударов, находился около двери, преградив ей путь к выходу, она не имела возможности убежать от него, учитывая, что ранее он ее неоднократно избивал, была реальная угроза для ее жизни.

В дальнейшем Афанасьева Р.Ф. показала, что после того, как она выхватила нож воткнутый в кресле, Ф. угрожая убийством, подскочил к ней и хотел отобрать нож, пресекая его действия, она нанесла ему удар ножом. Последующие три удара ножом нанесла Ф., чтобы он оставил ее в покое, и чтобы появилась возможность убежать от него. Когда он после последнего удара присел на корточки, она убежала к соседям. Она сразу не поняла, что убила Ф., поэтому у соседей уснула.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий оглашены показания Афанасьева Р.Ф. нал.д.95-98.

Из показаний Афанасьева Р.Ф. следует, что 24 января 2010 года около 19 часов в ходе совместного распития спиртного с потерпевшим между ними возникла ссора. Ф. встал с кресла, взяв нож с печки, стал им перед ней махать. Она стала его успокаивать. Ф. став немного спокойнее, сел в кресло, воткнул нож между подлокотником и сиденьем кресла. Затем, чтобы его успокоить она налила ему рюмку водки. В тот момент, когда подавала рюмку водки, выхватила нож из кресла, полагая, что он встанет и начнет ее избивать, т.к. он ранее это делал, порежет ее ножом. В этот момент Ф. испугавшись, хотел подняться с кресла, в руках у него ничего не было. Находясь напротив него, не дав ему встать с кресла, нанесла ножом четыре удара в область груди Ф. Она не пыталась убежать от Ф., т.к. все происходило быстро. Находясь в сильной степени опьянения, не помнит, каким образом держала нож, лезвием вниз или вверх. Увидев кровь у Ф., испугалась и убежала к соседям, где уснула. Нож выбросила возле дома соседей. Около 22 часов она пришла домой, обнаружила лежащего на полу кухни Ф., признаков жизни не подавал, вернувшись к соседям, сообщила им, что Ф. умер. Афанасьева Р.Ф. внесены дополнения в протокол допроса о том, что последние три удара ножом в область груди Ф. она нанесла, когда он вскочил с кресла с криком, что убьет ее. Она поняла, что если он выхватит у нее нож, то убьет ее.

Судом по ходатайству защиты в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Афанасьева Р.Ф. данные в ходе предварительного следствия нал.д.90 в части высказывания угроз потерпевшим.

Из показаний обвиняемой Афанасьева Р.Ф. следует, что в тот момент, когда она выхватила воткнутый потерпевшим нож из кресла, Ф. сказал ей, что раз она схватила нож, он ее зарубит топором, и при этом хотел подняться из кресла, в руках у него ничего не было. Топор находился в спальне под кроватью. Находясь напротив Ф., не дав ему встать с кресла, нанесла ему один удар в область груди. Ф. схватился руками за грудь, но продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда она нанесла ножом еще три удара в область груди Ф.

В связи с оглашенными показаниями подсудимая Афанасьева Р.Ф. показала, что Ф. в ходе ссоры неоднократно оскорблял ее нецензурной бранью, кидал в нее посуду, угрожал убийством, говорил, что зарубит топором и зарежет. Поэтому когда он потребовал подать ему рюмку водки, опасаясь применения с его стороны насилия, она схватила нож из кресла. Она настаивает на показаниях о том, что после того как она схватила нож, Ф. не испугался, а угрожая ей убийством, пытался отобрать у нее нож. Показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, она не подтверждает, настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Вину в умышленном убийстве Ф. не признает, удары ножом Ф. нанесла в целях самообороны, поскольку Ф. мог завладеть ножом и убить ее.

Затем подсудимая Афанасьева Р.Ф. показала, что в тот момент, когда она подошла к Ф. с водкой, он «подпрыгнул» к ней, она, схватив нож, нанесла им удар в область груди потерпевшего. После этого Ф. встал с кресла, замахнулся на нее и хотел отобрать у нее нож, она нанесла ему три удара ножом в область груди.

Впоследствии подсудимая Афанасьева Р.Ф. показала, что в ходе ссоры Ф. стал угрожать убийством, взяв нож с печки, стал им махать, сев в кресло, приказал подать ему спиртное, нож положил между сиденьем и подлокотником, пока он пил, она схватила нож. После этого Ф. сказал: «Нож забрала, я тебя зарежу и убью», она испугалась и нанесла ему удар ножом. Удар ножом нанесла, т.к. Ф. ранее угрожал ей убийством, кидал в нее в нее ножи, и она боялась, что он выхватит нож, поэтому нанесла ему удар в область груди. Потом он резко встал и стал выхватывать у нее нож, она нанесла ему еще 3 удара ножом, т.к. боялась, что он ее убьет. Она действовала в пределах необходимой обороны. До момента пока она не схватила нож, Ф. ей не угрожал и не кидал в нее ножи, удары не наносил.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с наличием противоречий, в части обстоятельств применения ножа, нахождения потерпевшего в момент причинения ему ударов ножом, с согласия сторон оглашен протокол проверки показаний на месте нал.д.52.

В ходе проверки показаний Афанасьева Р.Ф. показала, что после того как она схватила нож из кресла, Ф. сказал, что раз она взяла нож, то он ее зарубит и пытался встать с кресла. В этот момент она ткнула ножом Ф., затем нанесла ножом еще несколько ударов, сколько именно не помнит. От ударов Ф. присел в кресло, схватился рукой за рану. Афанасьева Р.Ф. продемонстрировала с помощью макета ножа и манекена нанесение ей ударов ножом Ф.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший П. показал, что 23 января 2010 года около 17 часов он с Ш. приехал в гости к своему отцу Ф., проживающему со своей сожительницей Афанасьева Р.Ф. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки, каких либо ссор и конфликтов не было. После распития спиртного он и его друг остались ночевать у отца. На следующий день около 10 часов к ним пришел отец Афанасьева Р.Ф. - С., с которым они продолжили распитие спиртного. В этот день, также каких либо конфликтов не было. Около 11-12 часов он и Ш. ушли из дома отца. 24.01.2010 года около 23 часов его родственница К. по телефону сообщила, что Афанасьева Р.Ф. убила его отца. Его отец и Афанасьева Р.Ф. совместно прожили около 6 лет, конфликтов и драк между ними не было. Отец никогда не жаловался на поведение Афанасьева Р.Ф. приезжал он к ним редко, не знает, злоупотребляли ли они спиртным. Афанасьева Р.Ф. по характеру вспыльчивая, задиристая, такой же и его отец. Афанасьева Р.Ф. как-то говорила ему, что отец ее избивает, но он не поверил.

Свидетель У. показал, что 24 января 2010 года около 19 часов к нему домой в состоянии сильного алкогольного опьянения пришла соседка Афанасьева Р.Ф. Она прошла в зал посмотреть телевизор, где упала со стула на пол, сразу же уснула. Около 22 часов Афанасьева Р.Ф. ушла домой, примерно минут через 5- 10, вернулась к ним обратно, сообщила, что с ее сожителем что-то случилось, она не поняла, живой он или мертвый, возможно его убили. Кто-то из находившихся у него дома девушек пошел с Афанасьева Р.Ф. к ней домой. Со слов девушек ему известно, что они обнаружили лежащего на полу Ф., он был мертв. Афанасьева Р.Ф. и Ф. характеризует положительно, по характеру они спокойные, не агрессивные, часто совместно употребляют спиртное, конфликтов, ссор и драк между ними не было.

Свидетель Ш. показал, что 23 января 2010 года около 17 часов с П. зашли в гости к его отцу Ф. Дома были Ф., Афанасьева Р.Ф.., вчетвером стали распивать спиртное. Во время распития спиртного конфликтов не было. На следующий день, пришел отец Афанасьева Р.Ф. распив с ними спиртное, около 12 часов он и Ф. уехали домой, больше в этот дом он не возвращался. Повода для ревности не было, конфликты на этой почве не возникали. Афанасьева Р.Ф. на поведение своего сожителя не жаловалась. На следующий день его друг П. сообщил о смерти своего отца.

Свидетель Г. показала, что 24 января 2010 года около 19 часов к ним домой пришла в состоянии опьянения соседка Афанасьева Р.Ф. она прошла в зал, где упала на пол и уснула. Около 22 часов Афанасьева Р.Ф. ушла домой, примерно через 5 минут прибежала обратно и сказала, что Ф. убили. Она с Афанасьева Р.Ф. пришла к ней домой, где увидела лежащего на полу кухни Ф., он не подавал признаков жизни. Афанасьева Р.Ф. в связи со смертью Ф. ничего ей не говорила. Каких-либо телесных повреждений у Афанасьева Р.Ф. не было. Она вызвала «скорую помощь» и милицию. Затем участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра в спальной комнате под диваном был обнаружен нож, топор в ходе осмотра не обнаружен. Афанасьева Р.Ф. и Ф. часто употребляли спиртные напитки, но каких либо ссор, драк между ними не было, характеризует подсудимую положительно.

Свидетель С. показал, что утром 24 января 2010 года он пришел к своей дочери - Афанасьева Р.Ф. Дома находились его дочь, сожитель дочери Ф., сын Ф. - П. с другом по имени Ю., он совместно с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было. Около 13 часов ушел домой. На следующий день от Г. узнал, что его дочь убила своего сожителя Ф. Дочь характеризует удовлетворительно, по характеру она спокойная, иногда бывает вспыльчивая, в состоянии опьянения агрессивная. Ф. характеризует положительно, он был спокойным, в его присутствии никогда не обижал его дочь. В декабре 2009 года его дочь босиком прибежала к нему домой, пояснив, что Ф. стал ее избивать, и она убежала от него. Больше подобных случаев не было, дочь никогда не жаловалась, с синяками он ее не видел.

Свидетель И. - следователь СО по З. СУ СК при прокуратуре РФ по РБ показал, что 18 марта 2010 года обвиняемая Афанасьева Р.Ф.. допрошена с соблюдением норм уголовно- процессуального закона с участием защитника, с разъяснением ей прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ. Протокол допроса записан со слов Афанасьева Р.Ф. по окончанию допроса дополнений и замечаний от обвиняемой и ее защитника не поступало, в том числе и о невозможности ознакомления с протоколом допроса в связи с отсутствием очков.

Свидетель Л. показал, что в 2009 году его сестра Афанасьева Р.Ф. прибежала к нему домой со следами побоев в области лица, пояснив, что побои нанес ее сожитель Ф. Спустя какое - то время сестра вновь прибежала к нему домой со следами побоев, пояснив, что сожитель избил ее, налетал на нее с топором и ножом. 25 января 2010 года Ф. вновь избил его сестру. По факту причинения побоев сестра не обращалась в милицию и больницу. В состоянии опьянения Афанасьева Р.Ф. становится агрессивной, неуправляемой, является инициатором скандалов. Со слов Афанасьева Р.Ф.. ему известно, что Ф. положил нож в кресло, сестра, схватив нож с кресла, нанесла им удары Ф. В день совершения Афанасьева Р.Ф. убийства, каких либо телесных повреждений у нее не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ исследованы и признаны доказательствами виновности подсудимой:

- рапорт дежурного ОВД по З. району В., согласно которому 24 января 2010 года в 22 часа 40 минут в квартире № *** по ул.Ш., *** с.Н. обнаружен труп Ф. л.д.7)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен жилой дом № *** по ул.Ш., *** с.Н. л.д.7)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе осмотра на участке местности напротив ворот дома № *** по ул.Ш. с.Н. обнаружен и изъят нож с рукояткой синего цвета, на лезвии которого имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.20-21)

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, лезвие которого с двух сторон покрыто веществом бурого цвета похожего на кровь, ночная рубашка белого цвета, халат сине-голубого цвета, тапочки черного цвета л.д.22-24)

- заключение эксперта, согласно которому смерть Ф. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанных проникающих торакоабдоминальных ранений (раны условно №3 и № 4) и колото-резанного ранения (рана условно №2) с повреждением внутренних органов. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти существует прямая причинная связь.

Учитывая развитие ранних трупных явлений, а именно при надавливании трупные пятна бледнеют и медленно восстанавливают свою окраску, трупное окоченение охватывает все обычно исследуемые группы мышц, считаю, что смерть потерпевшего наступила в пределах 1-2 суток на момент исследования трупа в морге.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резанные проникающие торакоабдоминальных ранения (раны условно №3 и № 4) и колото-резанного ранение (рана условно №2) с повреждением внутренних органов причинены прижизненно незадолго до смерти, в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож. Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти.

После получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо действия в какой-то короткий промежуток времени пока нарастали явления кровопотери и шока.

Непроникающая колото-резанная рана условно №1 на передней поверхности груди слева в проекции 5-го межреберья причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в которых были доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями. Удары наносились с силой достаточной для образования этих повреждений л.д.33-37);

- заключение эксперта, согласно которому Ф. и Афанасьева Р.Ф. одногруппны и имеют Вa, МN + P групповую характеристику крови. На ноже имеется кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего Ф., так и от Афанасьева Р.Ф. На халате, ночной рубашке и тапочках крови не обнаружено л.д.43-45)

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и допустимыми для установления виновности подсудимой и квалифицирует действия Афанасьева Р.Ф. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимой в умышленном причинении смерти Ф. подтверждена исследованными судом доказательствами, а доводы подсудимой о том, что она нанесла удары потерпевшему в целях самообороны, несостоятельны, расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения.

Подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицала факта нанесения ударов ножом потерпевшему, в результате которых наступила смерть потерпевшего. Вина подсудимой в умышленном причинении смерти Ф. подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, данными протокола осмотра места происшествия, заключением биологической экспертизы, выводами судебно-медицинской экспертизы о количестве, локализации, степени тяжести, механизме образования телесных повреждений, полученных потерпевшим, причине его смерти.

Доводы подсудимой об убийстве Ф. в состоянии необходимой обороны не нашли подтверждения, поскольку данных, свидетельствующих о нападении потерпевшего на Афанасьева Р.Ф. с угрозой жизни и здоровью и нахождение в связи с этим в состоянии обороны, не установлено.

Показаниями подсудимой в ходе предварительного следствия, данных на допросах в качестве обвиняемой, установлено, что она нанесла четыре удара ножом Ф., в момент нанесения ударов Ф. сидел в кресле, не применял к ней никакого насилия. Данные показания подтверждены и протоколом проверки показаний на месте, признаны судом достоверными, т.к. оснований не доверять им не имеется. Так, при проверке показаний Афанасьева Р.Ф. с помощью макета ножа и манекена продемонстрировала как свои действия, так и действия Ф. При этом как следует из показаний Афанасьева Р.Ф. в момент нанесения Ф. ударов ножом потерпевший сидел в кресле и не применял никакого насилия к Афанасьева Р.Ф.

Высказанные при взаимной ссоре оскорбления, угрозы убийством Ф., с которым она совместно распивала спиртное, не являлись тяжкими и не влекли каких либо последствий для Афанасьева Р.Ф.., поскольку Ф. успокоился, сел в кресло, они стали распивать спиртное. Как установлено показаниям подсудимой, она схватила нож, когда подала ему спиртное, в это время он не представлял для нее никакой угрозы, никаких действий не совершал, угроз, оскорблений не высказывал. Высказанная потерпевшим угроза, в связи с тем, что подсудимая схватила нож, не представляла опасности для Афанасьева Р.Ф. от сидящего в кресле Ф., у которого в руках ничего не было.

В связи с этим показания подсудимой в судебном заседании о том, что потерпевший напал на нее, пытался отобрать нож, она нанесла ему удар ножом, последующие удары ножом нанесла стоящему перед ней Ф., т.к. встав с кресла, он напал на нее, стал отбирать у нее нож, суд считает несостоятельными.

О наличии у подсудимой умысла на лишение жизни Ф. свидетельствует характер и локализация причиненных ранений, нанесение Афанасьева Р.Ф. с достаточной силой ударов ножом, о чем свидетельствует проникающий характер ранений, множественных ударов ножом в область расположения жизненно важных органов человека - грудной клетки, в результате чего наступила смерть Ф. Об этом же свидетельствует и последующее поведение Афанасьева Р.Ф.., она не оказала Ф. необходимой медицинской помощи, не приняла мер по доставке его в больницу и не вызвала к нему «скорую помощь», выбросив нож, ушла к соседям, где уснула.

Доводы подсудимой о неправильном отражении следователем ее показаний опровергаются протоколами ее допроса, из которых видно, что она давала показания с соблюдением норм УПК, с участием защитника, читала свои показания, а ее дополнение к показаниям о том, что Ф. после первого удара вскочил с кресла с криком, что убьет ее необоснованно, поскольку опровергнуто протоколом проверки показаний и последующих показаний в качестве обвиняемой, оглашенных по ходатайству защиты.

Кроме того, показаниями в ходе предварительного следствия установлено, что она не пыталась убежать, не была лишена такой возможности, а показания подсудимой в судебном заседании о том, что она не имела возможности убежать, Ф. преградил ей путь к выходу, в связи с этим была угроза для ее жизни, необоснованны.

Факт того, что Афанасьева Р.Ф. ранее обращалась в больницу, в милицию по факту причинения ей колото- резанных повреждений не установлен, а установленные факты нанесения побоев потерпевшим подсудимой не влияют на квалификацию и не свидетельствуют о нахождении подсудимой в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший никаких действий не предпринимал, представляющих угрозу для жизни подсудимой. Афанасьева Р.Ф. нанесла удары ножом, сидящему в кресле Ф., у которого в руках никаких предметов не было. Реальной опасности для жизни и здоровья подсудимой со стороны потерпевшего в момент причинения ею ударов не имелось.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что потерпевший не представлял опасности для Афанасьева Р.Ф.., необходимости в применении к нему насилия, нанесения ударов ножом не имелось, потерпевший Ф. не совершал нападения, в связи с этим А. не находилась в состоянии обороны.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины подсудимой, ее признательные показания в ходе предварительного следствия, расцениваемые судом как активное способствование следствию, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поскольку судимость по приговору от 26.10.2009 г. не образует рецидива преступлений.

Согласно материалам дела Афанасьева Р.Ф. характеризуется по месту жительства отрицательно, не имеет определенного рода занятий, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, по характеру скрытная, агрессивная.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой особо тяжкого преступления, отрицательно характеризующие данные ее личности, наличие непогашенной судимости, а также влияние назначенного наказания на ее исправление суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ: халат сине-голубого цвета, ночная рубашка, тапочки черного цвета, не представляющие ценности, не истребованные Афанасьева Р.Ф.., орудие преступления - нож с рукояткой синего цвета подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного для оказания юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Выплаченные из средств федерального бюджета процессуальные издержки адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в сумме 2237,85 рублей подлежат взысканию с Афанасьева Р.Ф. Оснований для освобождения подсудимой от обязанности возмещения процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьева Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26 октября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 26 октября 2009 года (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) и окончательно назначить Афанасьева Р.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Афанасьева Р.Ф. с 04 июня 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с 25 января 2010 г. по 04 июня 2010 г.

Меру пресечения Афанасьева Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: халат сине-голубого цвета, ночную рубашку, тапочки черного цвета, нож с рукояткой синего цвета уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета РФ адвокату Шустер Л.И. в сумме 2237,85 рублей взыскать с Афанасьева Р.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Вставская Н.Г.